20 февраля 2012 г. 22:51

Первый номер альманаха показал, что наметившаяся в 2011г. Тенденция на постепенный переход содержания от «странных» рассказов к традиционной фантастике, становится реальностью. По крайней мере, практически все произведения, вошедшие в январский выпуск, в той или иной мере относятся к этому жанру.

К. НЕПОМА - Выкидыш.
Заглавная повесть на этот раз очень хороша. В результате глобальной катастрофы, причины которой не называются, да, в общем-то, они и не важны, люди вынуждены перебраться на жительство под землю. На пустынной, заброшенной поверхности от человечества остались лишь трубы предназначенные, по-видимому, для очистки воздуха подземного города. А где трубы, там должны быть и трубочисты – не так ли?! Весь вопрос в том кто они такие и как ими становятся. 5/5

Л. СТЕТКЕВИЧ - Говорящие зверьки на развалинах звездного Сиама.
Космическая фантастика о взаимоотношениях людей и осознавших себя биороботов, с довольно пессимистическим взглядом на будущее человечества. 4/5

Е. ГУФ - Ночь в крепости Аккерман.
Вполне себе реалистический рассказ с одним единственным фантастическим допущением о поисках сохранившихся до наших дней форм реликтовой жизни и экскурсами в историю. 4/5

О. КОСТЕНКО - Козни черного колдуна.
Единственный рассказ номера не имеющий никакого отношения к фантастике как, впрочем, и к литературе тоже. Дешевая псевдопритча о жизни людей превращенных злыми силами в овец. Имеем жалкий плагиат со Скотного двора, Кроликов и Удавов, а заодно и всех других произведений подобного рода. Мораль рассказа проста как Моральный кодекс строителя коммунизма - типа люди не будьте баранами, становитесь скорей человеками. Согласен, а еще не читайте подобного бреда, чтобы не стать ими снова. 0/5

М. ГЕЛПРИН – Интуит.
Паранормальные способности человека на службе дальнего космоса. Подбор экипажа звездолета очень важный момент в подготовке полета, а представьте, если бы существовала возможность, заранее предсказать вернется ли конкретный член экипажа обратно! Как думаете, упростило бы это ситуацию? 4/5

С. ВЛАСОВ – Формула небытия
Что будет если соединить Эффект бабочки и Принцип домино в реальном времени? Получится Формула небытия. Сюжет и тема рассказа, мягко говоря, новизной не блещут. С ходу можно назвать несколько фильмов и литературных произведений на подобную тему. Но больно уж она (тема) мне нравится, поэтому – 4/5

А. ГОЛУБЕВ – Война со звездами.
Космическая НФ о столкновении человечества с внеземным разумом, для которого, похоже, люди, только объект для психологических экспериментов. 3/5

О. КОЖИН - На Рэйне верить в это трудно.
Продолжаем обживать новые планеты и спорить о том, должен ли человек как биологический вид оставаться самим собой или же вправе меняться, приспосабливаясь к изменившемуся миру. 4/5

ПУБЛИЦИСТИКА

П. АМНУЭЛЬ – Миры
Я уже писал где-то о пристрастии автора к теме Мультиверса (множественности вселенных), боюсь, что это пристрастие стало приобретать у него слегка патологический характер.