Aleni11

1 июня 2020 г. 05:24

Я очень люблю творчество Сергея Лукьяненко. При этом я совсем не считаю его произведения такими уж безупречными и обычно нахожу, что в них можно поругать. Но мне все равно нравится как пишет автор, нравятся его сюжеты, характеры его героев, нравится общая атмосфера задуманных им произведений. Поэтому бралась за «Искателей» в полной уверенности, что примерно знаю, что меня ожидает под этой обложкой и готовилась отдохнуть с захватывающим фантастическим чтением.
Все оказалось не так просто. Дилогия про мир, альтернативный нашему, действительно была полна традиционными для автора захватывающими приключениями, остросюжетными столкновениями и неожиданными поворотами сюжета. И все же это какой-то другой Лукьяненко, с которым я еще не была знакома, и отдохнуть с этой книгой у меня не особо получилось.
Слишком уж глубокой проблематикой оказался наполнен этот замысел, слишком сложные и глобальные вопросы здесь оказались подняты: о вере, о сущности бытия, о несовершенстве человека, о грехе и искуплении и еще многом прочем подобном. Это не делает написанное ни скучным, ни занудным, а приключения героев - менее увлекательными, но текст в некоторой степени все же утяжеляет.
И хотя я не особо люблю романы, наполненные глобальными философствованиями на «вечные» темы, чем-то эта история меня зацепила.
Прежде всего, конечно, понравился нарисованный автором альтернативный мир. Здесь очень много легкоузнаваемых отсылок к нашей реальной истории, но поданных в не слишком привычном ракурсе. Любопытной показалась и сама идея Слова, с помощью которого избранные получают допуск в некое личное хранилище, место вечного льда. Интересными показались персонажи, очень разноплановые, характерные и не без сюрпризов. И даже многословные споры и внутренние терзания действующих лиц на темы устройства мироздания и выбора правильного пути выглядели в данном контексте настолько органично, что совсем не напрягали.
Так что в целом мне книга понравилась: и вполне читабельно, и задуматься есть, над чем. И даже тот факт, что чем ближе к финалу, тем больше текст насыщался тяжеловесными мудрствованиями персонажей, не смог особо ничего испортить.
И все же мне кажется, что автор немного перемудрил с философствованиями. По крайней мере вся эта глобальщина, которая в первой части дилогии воспринималась вполне понятно и комфортно, чем дальше по сюжету, тем больше возносилась в какие-то уж слишком заоблачные заумствования. Из-за этого, наверное, и финал оставил в некотором недоумении. Я, конечно, не ждала, что в конце книги перед нами откроются вселенские истины и будут даны ответы на все вопросы бытия, но тут что-то уж совсем невнятное получилось. Хотя общая идея и понятна…
В общем книга неоднозначная и, наверное, не для всех, но написано хорошо и замысел отличный, почитать определенно стоит.

картинка Aleni11

Насчет финала согласна, такое ощущение было, что автор сам немного запутался, но сама книга, безусловно, шикарна )

К шести играм привязать - это еще не предел? )))

К шести играм привязать - это еще не предел? ))) Не предел... у меня рекорд был - 9 игр на одну книгу))

О боже, тебя надо на доску почета, как супер-мастера совмещений