20 апреля 2024 г. 17:40

5 Спойлер В начале было Слово..

Я так и не смогла решить, понравилось мне прочитанное или нет. Вроде да, читать интересно, захватывает, но очень уж главный герой, Ильмар, от лица которого и ведётся повествование, человек религиозный. Хотя, ему, как вору и приходится надеяться только на Сестру-покровительницу..

Было сложно понять, в какое время происходят описываемые события. Это вроде наша планета, Европа, реальные названия стран, и всё же Руссийское ханство, где по словам Ильмара здоровенные мужики в ужасно горячей бане любят каждого нормального человека веником отхлестать))))))) Смешно, конечно.

Потом прочитала, что это альтернативная история. Она изменилась больше двух тысяч лет назад, когда

Иосиф не успел спрятать Иисуса от царя Ирода, приказавшего убивать младенцев. Таким образом, не случилось пришествия Спасителя.…

26 января 2024 г. 21:14

5 Лучшее, что я читала у Лукьяненко

Лучшее, что я читала у Лукьяненко. Неоспоримый плюс "Искателей неба" состоит в том, что эта история написана от первого лица, и потому у читателя есть возможность проникнуть в личность главного героя, смотреть на мир его глазами, быть им.

Мир в книге описан очень интересный, захватывающий, но практически без фантастики, если не считать Слова. Герои живые, в них влюбляешься сразу, сочувствуешь им, переживаешь... Сюжет динамичный, но и рефлексии тоже хватает. В общем, в этой книге мне всего хватило, ничего не показалось лишним, и я готова её рекомендовать другим.

biblioleter

14 июля 2023 г. 17:46

Замечательное произведение! И я не шучу! Читала в неспешном ритме в одном СЧ. И наслаждалась!

Удачное стечение моих обстоятельств или автор действительно так восхитителен - не знаю. Это мое первое знакомство с Лукьяненко("Дозоры" не считаются) и оно прошло хорошо.

Приключения Ильмара-вора только начались, когда он вступил на судно, перевозящее таких, как он на каторгу. Знакомство с мальчишкой, но с очень непростым, приводит к  цепочке событий, изменивших жизнь каждого из героев. И вот уже читатель покоряет небеса, оказывается в чудо-городах, бежит от погони и узнает истину многих, казалось бы, непреложных истин.

Интересное описание того мира. Есть созвучные с привычными нам названия стран, например, Руссийское ханство, Европа. Это мир, где есть огромная вера у людей, скромный…

3 февраля 2023 г. 22:20

2.5

Ильмар и Марк.

"Холодные берега" - очередное прочитанное произведение от русского писателя Сергея Лукьяненко. "Холодные берега" - это первая книга из дилогия "Искатели неба". Было время, студенческие годы, зачитывала фантастическими романами, и среди авторов в основном фигурировал Сергей Лукьяненько, интересно было вернуться к автору.

Ильмар, вор, отбывает наказание за кражу на каторге, на Печальных Островах, в основном, шахтах, где добывает железо. Железо - дороже золота. И вот, Ильмар бежит с каторги, но не один, а с мальчиком по имени Марк, у которого есть Слово. Слово - это как суперсила, а также оно как облако, где можно хранить все что душа пожелает. У Марка на Слове зажигалка, кинжал и книга. И за этой книгой, а также за Марком, который является младшим принцем Дома, а затем за…

2 января 2023 г. 01:07

5 Рецензия из начала 2015го

В воскресенье дочитала первую книгу дилогии Сергея Васильевича Лукьяненко "Искатели неба", "Холодные берега". Честно сказать, о том, что это дилогия, я узнала совершенно случайно, прочитав заглавие эпилога: "Эпилог первой книги...". В общем, была приятно удивлена наличием продолжения и уже озадачила всё своё ближайшее (в том числе, в географическом смысле) окружение поисками бумажного экземпляра сего произведения. А рада я потому, что мне мало, определённо мало неполной недели общения с этими героями! Правда, следующая наша "встреча" с ними, вполне возможно, состоится только тогда, когда мне удастся избавиться от тяжкого гнёта непрочитанной программной литературы, но, несмотря на это, водрузить бумажную книгу на полку уже сейчас - лишним не будет.

А теперь немножко о самой книге. А…

15 июля 2022 г. 14:52

Великолепная идея и хорошая её реализация. Альтернативная история, касающаяся религии, в которой мир чем-то и схож с нашим, и сильно отличается. Действие происходит в Европе, Россия лишь упоминается время от времени, как Руссийское ханство. Вместо золота самый ценный металл — железо. Атмосфера вокруг напоминает времена Ренессанса. В этом мире существует и магия, некоторые из людей владеют Словом, здесь Слово это — некая волшебная штука, невидимый тайник, куда в зависимости от силы хозяин может много чего спрятать. Вор Ильмар бежит с каторги вместе с мальчишкой Марком, но мало того, что само по себе это приключение опасно, дальше начинаются опасности похлеще. Для начала выясняется, что Марк — Принц, и на него объявлена охота.

Хорошо выписана атмосфера, герои интересные, особенно, Ильмар.…

15 февраля 2022 г. 20:29

Далеко не лучшее произведение автора. Идея интересная, но результат вышел скучноват. Альтернативная история нашего мира. Точное время событий сложно назвать, так как тут все с самого начала развивалось иначе. Тут и вера и понятия сотворения мира немного иные. А еще есть слово, благодаря которому можно что-то спрятать туда, где нет времени. И никто этого не увидит, пока ты сам, благодаря определенному слову не достанешь его от туда. Многого туда не запихнешь, но все же довольно удобнобная штука. Правда наш главный герой не обладает никаким словом, а находится в заслании на рудниках. Это вместо тюрьмы, дабы заключенные с пользой для общества проводили время. Там он с помощью еще одного парня бежит. И вот так главный герой и бежит всю книгу. Сперва это было увлекательно, но со временем…

30 ноября 2021 г. 06:24

Вторая часть на уровне первой, а в чем-то даже превосходит первую.

Приключения вора Ильмара и мальчишки-обладателя таинственной книги Марка продолжатся. Они вынуждены расставаться друг с другом, вынуждены обретать новых последователей и постоянно бежать от врагов, благо удача на их стороне.

Появление новых второстепенных героев, колоритных и незабываемых, здорово дополняет сюжет. сбивая темп разговорами на всевозможные темы и лучше раскрывая персонажей в ходе приятного общения.

Особенность дилогии в том, как неравномерно вводятся персонажи, но при том каждый из них имеет четкую предысторию, пусть даже и обманчивую, цель. Герои не остаются наслоением внешних признаков, не становятся однородной серой массой возле главных героев. Первоначальные вводные данные о каждом новом человеке по ходу…

19 ноября 2021 г. 10:17

5 Лучшая, на мой взгляд, вещь у Лукьяненко

На книгу наткнулась случайно -- взяла в библиотеке, а потом с собой на дачу. (Да, я из тех кто еще ходит в библиотеки).

Захватила сразу, хотелось не вылезать с чердака, где так уютно читается под шум дождя, а остаться там жить, попутно прихватив с собой все что написал автор. Мир продуман до мелочей, все персонажи - живые и настоящие, сама интрига заставляет переворачивать страницы с ощущением, что если не узнаешь, что будет дальше - то мир рухнет.

К сожелению, от других книг автора такого чувства не возникало. Может, потому, что эта была прочитана первой.