Citadel

20 февраля 2012 г. 11:15

Верите ли Вы в случайности, в совпадения, в предопределенность? Вот Лусиана Б. точно не верила. А была ли она права?
Аргентинский прозаик Гильермо Мартинес написал книгу, которая ловко маскируется под детектив, не являясь таковой в классическом понимании этого слова. Да, тут есть интрига, есть даже какое-то любительское расследование. Но речь идет не об этом, все дело конечно в этой самой случайности, отношении к ней ключевых персонажей и об одержимости, которая доводит героиню до трагического финала. Теперь познакомимся с троицей главных героев: некий малоизвестный писатель, от лица которого ведется повествование, сама Лусиана и Клостер - загадочный и очень популярный автор триллеров, у которого героиня когда-то работала машинисткой. Так вот Лусиана верит, что этот самый Клостер есть абсолютное зло, мстящее ей за дела давно минувших дней и методично истребляющее членов ее семьи. А наш рассказчик, выслушивая версию Лусианы, а потом и Клостера, поначалу не приходит к однозначному выводу. Боюсь, что и мы, читатели, не сможем выбрать одну из двух правд (ну, если только, руководствуясь личными симпатиями к какому-либо из персонажей), а вот рассказчик все-таки склоняется к более нежизнеспособной версии. А мы гадаем: то ли череда убийств с религиозной подоплекой, то ли фатальная случайность...
Книга эта, на мой взгляд, несомненно похожа на "Незаметные убийства" того же Мартинеса. Там тоже смерти от естественных вроде причин были ключевой темой. Но я бы не сказала, что он повторяется. Нельзя не отметить чудесный и лаконичный язык повествования, за это, конечно, стоит поблагодарить в том числе и переводчиков "Иностранки".
И, девушки, будьте осторожны, делая авансы женатым мужчинам в возрасте с мадагаскарскими "тараканами" в голове.