Black_cat

19 февраля 2012 г. 23:28

Я думаю, что не буду особо оригинальной, если скажу, что фильм "Девчата" - один из моих любимых. Мне с детства нравилась непоседливая Тося Кислицына, кашель ее верной подружки Кати, особенно понравился момент, когда Тося запустила валенком в противную Анфиску))) Примерно того же самого я ожидала от книги - чего - нибудь легкого и веселого. Но как же я была удивлена,когда книга оказалась совсем не такой.
Сначала мне книга не понравилась. Чувствовалось, что пишет книгу мужчина, и не очень хорошо он представляет, что творится в голове у семнадцатилетней зеленой девушки. Но постепенно я привыкала к тому стилю,в котором пишет Борис бедный. И уже не могла оторваться от книги.
Я не понимаю. Не понимаю,как из такой книги можно было снять комедию. Как режиссер мог опустить историю Анфисы, Нади и Ксан Ксаныча. Как он мог так обкорнать всех героев?И теперь, пересматривая фильм,я наслаждаюсь ощущением, что знаю гораздо больше, чем остальные зрители. Я знаю,какой Илюха на самом деле - какую огромную внутреннюю работу он над собой проделал, что добиться прощения Тоси. Теперь я вижу, какая на самом деле Тося. Исполнение Надежды Румянцевой прекрасно, но она сделала Тосю более легкомысленной, чем она была в книге. Многие диалоги опущены, из которых вырисовывается весь характер этой маленькой, но смышленой девушки. Я понимаю Анфису. Ее красота стала ее проклятьем. Она сполна расплатилась за свое легкомыслие.Я до конца надеялась, что все в ее жизни наладится, все устроится.Но, увы, Бедный решил по - другому. И, возможно, он прав.
Я ни разу не пожалела, что прочла эту книгу. Она теперь займет особое место в библиотеке моей души и я пожалуй не раз буду еще ее вспоминать.

Да, чудесная книга! Помню, сама была удивлена, когда откопала ее... Часто всем советую.

Да,эта книга стоит того,чтобы ее прочесть. Жалею,что она попала ко мне в руки так поздно.

Очень хорошая рецензия! Надо будет книгу прочитать. И фильм пересмотреть :)

Фильм я уже пересмотрела.Захотелось сделать это сразу же после прочтения книги.

На самом деле, в фильме была история Нади, но ее сократили. Это послужило поводом для обиды Инны Макаровой на режиссера. Она даже на премьеру не пришла.
Восхищаюсь теми, кто смог привыкнуть в стилю Бориса Бедного. Лично мне это показалось никаким не стилем, а неумением писать...

Да,я помню эту историю с Макаровой.я ее в данном случае понимаю.
Скажу честно, читать мне было тяжело вначале. язык казался каким-то скупым, деревянным. потом привыкла. по такой же точно причине мне не очень понравилась книга "А зори здесь тихие"