Darolga

по перемотке нервов в клубочки

19 февраля 2012 г. 20:59

В нашем ремесле естественное поведение становится искусством...

Удивительно, что на такую замечательную книгу до сих пор нет рецензии. Хотя, конечно же, после выхода современной экранизации за этим не заржавеет. Не будем далеко ходить, я и сама узнала о романе Джона Ле Карра только благодаря тому, что Бенедикт Камбербэтч (дай бог здоровьичка его родителям за такую труднопроизносимую фамилию) был задействован в одноименном фильме, недавно вышедшем на большие экраны. К слову, до экранизации руки так до сих пор и не дошли, а вот книгу прочла с огромным интересом.
Давно уже я не получала такого удовольствия от шпионских историй, пожалуй, со времен прочтения "Щита и меча" Вадима Кожевникова или повестей Юлиана Семенова о Штирлице в старших классах школы, когда на каникулах я просто уходила в мир этих книг и с трудом возвращалась в реальность.

Сюжет более чем увлекателен, но, положа руку на сердце, где-то до середины читается "Шпиона" с большим трудом, хоть и оторваться от него сложно. Занятное противоречие. Читателю приходится "прыгать с места в карьер" - с первых страниц идет поток важной для дальнейших событий информации и нужно очень быстро установить хотя бы большую часть причинно-следственных связей и разместить всех более-менее значимых героев в некую иерархию. Честно признаюсь, в какой-то момент была близка к построению оной на отдельном листе бумаги, но цейтнот и необузданное любопытство остудили мой пыл.

Книга основана на реальных событиях, имевших место быть в самый разгар "холодной войны" и в дальнейшем получивших название "Кембриджской пятерки". Их суть заключалась в раскрытии двойных агентов в верхушке британской разведки (как раз для их обозначения и была применена старая английская считалка tinker, tailor, soldier, spy, которая в несколько видоизмененном виде дала название самой книге и ее экранизациям).

Найти профессионального "крота" всегда не просто, а уж если он (или, как в данном случае, они) занимает высокий пост в ЦРУ (в "Шпионе" он обозначен как Цирк) - практически нереально. Но для настоящих профессионалов нет предела для совершенства. В истории Ле Карра таким профессионалом выступил бывший майор разведслужбы Джордж Смайли. Он не так привлекателен, как скажем, Джеймс Бонд, да и года у него уже не те, но он впечатляет куда больше персонажей, подобных вышеозначенному Бонду. В этом плане мне еще понравились его коллеги Джим Придо и Питер Гиллем. Славные ребята, хоть и не без изъянов. Впрочем, идеальных нет, как известно.

Однозначно, "Шпион, выйди вон" переходит в разряд любимых, и в будущем я планирую его перечитать, может быть даже не один раз, а также познакомиться с другими романами Джона Ле Карра. Ну, а прямо сейчас я наконец-то собираюсь посмотреть современную киноверсию книги, так что приятного мне просмотра.

Ветка комментариев

Спасибо. :)
Согласна. В положительной роли рамки уже, чем у отрицательной, как-то так.
Мне вот "Искупление" фильм понравился, а книгу я пыталась прочесть с нескольких заходов, хотя в итоге она мне все-таки понравилась, но процесс чтения был долгим...
Я Бена запомнила по характерной вытянутой форме лица и скулы у него такие запоминающиеся. :)

А вообще, спасибо за рецензию (а то обсуждение у нас куда-то сильно вильнуло). Мне книга в свое время тоже понравилась. Хотя читалась не легко и не все было понятно. Фильм как бы акценты расставил, хотя кое-что и потеряно. Но это неизбежно.

И тебе спасибо. :) Вот и у меня точно также - вроде бы не легко книга читалась, вроде бы местами не понятно было, но в итоге понравилось. Даже очень.