Darolga

по перемотке нервов в клубочки

19 февраля 2012 г. 20:59

В нашем ремесле естественное поведение становится искусством...

Удивительно, что на такую замечательную книгу до сих пор нет рецензии. Хотя, конечно же, после выхода современной экранизации за этим не заржавеет. Не будем далеко ходить, я и сама узнала о романе Джона Ле Карра только благодаря тому, что Бенедикт Камбербэтч (дай бог здоровьичка его родителям за такую труднопроизносимую фамилию) был задействован в одноименном фильме, недавно вышедшем на большие экраны. К слову, до экранизации руки так до сих пор и не дошли, а вот книгу прочла с огромным интересом.
Давно уже я не получала такого удовольствия от шпионских историй, пожалуй, со времен прочтения "Щита и меча" Вадима Кожевникова или повестей Юлиана Семенова о Штирлице в старших классах школы, когда на каникулах я просто уходила в мир этих книг и с трудом возвращалась в реальность.

Сюжет более чем увлекателен, но, положа руку на сердце, где-то до середины читается "Шпиона" с большим трудом, хоть и оторваться от него сложно. Занятное противоречие. Читателю приходится "прыгать с места в карьер" - с первых страниц идет поток важной для дальнейших событий информации и нужно очень быстро установить хотя бы большую часть причинно-следственных связей и разместить всех более-менее значимых героев в некую иерархию. Честно признаюсь, в какой-то момент была близка к построению оной на отдельном листе бумаги, но цейтнот и необузданное любопытство остудили мой пыл.

Книга основана на реальных событиях, имевших место быть в самый разгар "холодной войны" и в дальнейшем получивших название "Кембриджской пятерки". Их суть заключалась в раскрытии двойных агентов в верхушке британской разведки (как раз для их обозначения и была применена старая английская считалка tinker, tailor, soldier, spy, которая в несколько видоизмененном виде дала название самой книге и ее экранизациям).

Найти профессионального "крота" всегда не просто, а уж если он (или, как в данном случае, они) занимает высокий пост в ЦРУ (в "Шпионе" он обозначен как Цирк) - практически нереально. Но для настоящих профессионалов нет предела для совершенства. В истории Ле Карра таким профессионалом выступил бывший майор разведслужбы Джордж Смайли. Он не так привлекателен, как скажем, Джеймс Бонд, да и года у него уже не те, но он впечатляет куда больше персонажей, подобных вышеозначенному Бонду. В этом плане мне еще понравились его коллеги Джим Придо и Питер Гиллем. Славные ребята, хоть и не без изъянов. Впрочем, идеальных нет, как известно.

Однозначно, "Шпион, выйди вон" переходит в разряд любимых, и в будущем я планирую его перечитать, может быть даже не один раз, а также познакомиться с другими романами Джона Ле Карра. Ну, а прямо сейчас я наконец-то собираюсь посмотреть современную киноверсию книги, так что приятного мне просмотра.

о, я почти до середины дочитала, неужели дальше будет понятнее? я на грани отчаяния - путаюсь постоянно, а парочку абзацев вообще не поняла. надо еще один рывок значит :)

Будет-будет, я в начале тоже была почти в панике, так как вроде бы и нравится, не могу оторваться от книги, но все эти детали-пароли-явки в голове не укладывались в нечто цельное. Я иногда перелистывала назад и перечитывала некоторые абзацы или перепроверяла фамилии. Даже пожалела, что читала "Шпиона" в электронке, бумажную книгу проще перелистывать :))

А я наоборот - поиском по книге постоянно пользовалась, радовалась, что она не бумажная :)
Даже то, что фильм посмотрела и вроде даже поняла, ни капли не помогло.

Кстати, вот сейчас проверю мнение и читавших книгу, и смотревших фильм, что якобы экранизация гораздо проще самого романа.

Там как обычно что-то упростили, о чем-то умолчали, кое-где переделали, но все равно слушать приходилось очень внимательно, чтобы не потерять нить. Но фильм хороший вышел и Олдман хорошо вписался, хоть и не полный совсем.

Да уж, в фильме сюжет книги урезали нещадно и некоторые момент вообще переврали, думаю, если бы посмотрела "Шпиона" до прочтения, то мало, что поняла. Но фильм все равно хорош. И актеры все замечательно подобраны. Понравилось. :)

Я решила взяться за книгу именно потому что не все уловила, сейчас жалею, что сначала фильм смотрела. Зато Смайли перед глазами в виде Олдмена стоит :)

Я себе чуточку иначе Смайли представляла, но Олдмен сыграл его просто отлично. Так попал в образ. Класс! :)

В Википедии читала, что он специально объедался чтобы пузико отрастить и встречался с автором, чтобы он рассказал каким должен быть Смайли. Но остальные тоже хорошо подобраны.

Я тоже об этом читала, а еще про то, как он все не мог подобрать оправу очков, поэтому в первую очередь, как начала смотреть фильм, обратила внимание на его очки. :))
Но, да, полностью согласна, остальные актеры тоже очень хорошо подобраны.

А, точно, еще очки прекрасны по-своему =))))

Как только узнала про фильм, тут же кинула и книгу в закладки, но кто знает, пока до нее дойдет очередь? Впрочем, после твоей замечательной рецензии шансы увеличились. :)
А фильм прекрасен. Я, правда, смотрела из-за другого британского мущщины - Марка Стронга. :))

Согласна, фильм прекрасен. Конечно, по сравнению с книгой есть много нареканий, но, если учесть, что все события романа можно нормально показать только в многосерийном фильме, то для 2х-часового действа получилось очень неплохо. С удовольствием посмотрела. :)
Кстати, Марк Стронг мне очень понравился. Правда я себе немного по-другому Придо представляла, но Стронг очень хорошо его сыграл, и внешность у него такааааая, эх... :)) Ну, и Олдман еще просто красавчик здесь.

Да, любая экранизация по определению получается менее полная (и часто менее понятная), чем книга. Тут уж остается только смириться.

Стронг - это сплошное ах.. :)) Меня жутко удивляет, что у нас его знают в основном, как актера-злодея, а у него огромное количество самых разных ролей и везде он потрясающе убедителен. В общем, мой любимый актер из нынешнего британского поколения. Бенедикта тоже люблю и уважаю, но я его видела всего в нескольких фильмах, со Стронгом штук 15 уже наберется. :)
Актерский состав в "Шпионе" просто выше всех похвал. Все идеально сыграли, даже в эпизодах. Например, милая девушка, выдающая Бену вещи в архиве и неловко пытающаяся с ним флиртовать (не помню фамилию, она в "Аббатстве Даунтон" среднюю сестру Эдит играла).

Мне тоже актерский подбор очень понравился. Все выглядят очень естественно - а это лучшая игра.

Да, согласна. Все блестяще вписались. Наверное, лучшие кандидатуры найти было бы невозможно.

Да уж, согласна.

Я вот после "Шпиона" задалась идеей что-нибудь еще со Стронгом глянуть, просмотрела его фильмографию, но пока ничего не скачивала. Возможно, ты мне что-нибудь конкретное посоветуешь (раз уж зашел разговор о нем)?
Дадада, актерский состав в этой картине на высоте, жаль, что так очень редко бывает в фильмах. А тут жеж сплошное удовольствие не только от сюжета, а и от актерской игры всех задействованных артистов (даже Хабенский тут оченно органично смотрится).

С Хабенским соглашусь, а вот Ходченкова ...

а мне понравилось, как ее об стекло приложили
Ее, по сути, в фильме было мало, поэтому для меня этого хватило, чтобы не найти минусов в ее игре. Хотя мне вообще Ходченкова не особо нравится.

Это ты зря спросила - я про Стронга могу очень долго рассказывать. :))

Из самых ярких ролей, на мой взгляд (а я смотрела, конечно, не все):
"Эмма" 1996 г. - ВВС-шная экранизация Дж. Остин, Стронг в главной роли немного мрачноватого и серьезного джентльмена. Ну, ВВС в представлениях и похвалах не нуждается. :)
"Рок-н-ролльщик" Гая Ритчи - брутальный фильм про бандитские разборки, аферы, драки; на любителя, но я от него в восторге (у Стронга тоже главная роль сурового помощника лондонского "вора в законе"). Кстати, еще один любопытный фильм Ритчи "Револьвер", скорее даже притча.
"Сцены сексуального характера" - его сравнивают со знаменитой "Реальной любовью", но все-таки не дотягивает; милый фильм, забавные, грустные, странные жизненные ситуации, объединенные одним местом действия - парком; никаких декораций, только игра актеров (а актерский состав там прекрасен).
"Подснежник" / "The Long Firm" - 4 серийный минисериал ВВС о жизни английского мафиози-гомосексуалиста (!!!) в 1960-е. У Стронга главная роль, и он стоит на том же уровне, что и культовый Майкл Корлеоне. Немного жестокости, немного джаза, немного любви, немного афер, немного юмора (таки Англия). Один из лучших фильмов, которые я смотрела в прошлом году. Не знаю, есть ли в переводе - качала на рутрекере с субтитрами.

А в "Шпионе" и Хабенского, и Ходченковой было мало, но в целом достойно, соглашусь.

:))
Ага, это очень хорошо, что ты про "Эмму" написала, я на нее обратила внимание в списке ролей Стронга. Я очень люблю эту книгу и bbc-шную новую версию + фильм с Пэлтроу, а вот экранизация 1996 года прошла мимо меня. Надо будет исправиться. :)
"Подснежник" ооооочень заинтересовал, сейчас же поищу на торренте, тем более, очень хорошо, если он с субтитрами, так как я в основном смотрю фильмы как раз с сабами, вроде как повышаю уровень английской мовы. :)) "Рок-н-ролльщика" и "Сцены сексуального характера" тоже взяла на заметку, скачаю по мере просмотра первых двух.

Спасибо тебе :)

Я тоже смотрела "Эмму" с Гвинет Пэлтроу, но версия 1996 года показалась более близкой к книге. Хотя не исключаю, что это все мое пристрастие к ВВС и английским мужчинам. :))
"Подснежник" шикарен, честно-честно. Я здесь качала. Я после него долго ходила под впечатлением.

Не за что. :))) Ты делись мнением, если что посмотришь. Такой повод развести флуд в комментариях. :)

Поделюсь обязательно. :))) Отдельное спасибо за ссылку. :)

Всегда вэлкам. :))

Я, кстати, на "Эмму" со Стронгом глаз тоже положила. А "Сцены сексуального характера" уже даже скачала. Так и подумала, что может быть похоже на "Реальную любовь".

А "Однажды в Ирландии" ты видела?

"Эмма" - очень удачная экранизация. По крайней мере я смотрела фильм после книги и все актеры отлично вписались в мои представления. Ну и декорации как всегда хороши.
"Сцены" все-таки слабее, но мне понравилось. Особенно восхищает, что там все только на диалогах построено, никакого экшна, никаких технологий. А истории жизненные и актуальные.

"Однажды в Ирландии" еще не видела, висит в закладках. Говорят, достойная вещь.
А ты смотрела?

Собираюсь

я сейчас в процессе просмотра фильма :)

Ну, и как тебе? Я вчера начала смотреть вечером, сегодня закончила :))
Мне очень понравилось, хоть местами за книгу и обидно, но там столько всего надо было бы показать, что в фильм все это просто не вместилось бы. Еще и актерский состав хорошо подобран. Вот только Придо и Тарр вовремя прочтения книги мне по-другому виделись, но в итоге и они пришлись по душе. :)

я еще только половину посмотрела, такой неспешный фильм, самое оно, чтобы вечером дома после работы посмотреть)
мне скорее нравится, чем нет))

Кстати, да, фильм получился неспешным, хоть и сюжет у него максимум напряженный. Будет интересно узнать конечное мнение:))

нынче я сижу и думаю, купить себе на бумаге на английском книгу или нет
хмм

ой зря ты это написала... потому что я буду бешено махать руками, выстукивать азбукой Морзе и фиг знает какие еще знаки подавать в пользу покупки)
Мне очень-очень понравилось, как и фильм, хотя момент с некоторыми трудностями во время чтения есть.

ну мне просто нужно было переложить ответственность и получить одобрение, ты поняла ;)

гыгы я попалась))
Если что, чур, тапками не биться! И интеллектуально не чморить)))

*шепотом* я хотела купить ее еще вчера, но просто бы не унесла такую стопку :D

*обмахивается листочком* а, ну тады все нормуль))
А таки шо... мы снова совершаем набеги на книжные?) Чего еще купила?

И как тебе Камбербэтч? По-моему, хорош!

Он не просто хорош, он офигенен! *ну, по отношению к нему я вообще не могу быть объективной* А если серьезно, то он очень хорошо сыграл Гиллема и четко передал его нервозность.

Ну я тоже "не объективна". А ты смотрела мини-сериал "Немного за сорок"? Это сериал, в котором "Хаус играет папу Холмса" (с)

Вот я о нем очень много слышала еще года два назад, но все никак не посмотрю. Надо будет скачать наконец-то. Пасиба, что напомнила, а то б я еще года два собиралась это сделать. :))

О, фильм чудесный. Я его смотрела несколько лет назад и когда вышел "Шерлок", не сразу вспомнила, где же я видела эти пронзительно-голубые глаза. Бенедикт там совсем зеленый и стриженный под ежик :))))))

Уже качаю как раз. :))) Кстати, у меня похожая ситуация была с "Искуплением", смотря "Шерлока", я не сразу поняла, что до этого видела Бена в этом фильме, в образе гада. :))

Приятного просмотра!
А роли гадов гораздо интереснее, чем положительных. Есть где разгуляться. Но мне "Искупление" когда-то сильно не понравился (шепотом - и Бенедикта я совсем там не помню. Пересмотреть, что ли?)

Спасибо. :)
Согласна. В положительной роли рамки уже, чем у отрицательной, как-то так.
Мне вот "Искупление" фильм понравился, а книгу я пыталась прочесть с нескольких заходов, хотя в итоге она мне все-таки понравилась, но процесс чтения был долгим...
Я Бена запомнила по характерной вытянутой форме лица и скулы у него такие запоминающиеся. :)

А вообще, спасибо за рецензию (а то обсуждение у нас куда-то сильно вильнуло). Мне книга в свое время тоже понравилась. Хотя читалась не легко и не все было понятно. Фильм как бы акценты расставил, хотя кое-что и потеряно. Но это неизбежно.

И тебе спасибо. :) Вот и у меня точно также - вроде бы не легко книга читалась, вроде бы местами не понятно было, но в итоге понравилось. Даже очень.

и Бенедикта я совсем там не помню. Пересмотреть, что ли?

Да, да, пересмотреть! Я тоже пересматривала — это поразительно!
офф: и ещё в "Происхождении" он очень интересен.

Ага, тоже все собираюсь посмотреть "Происхождение"

Смотрела я фильм)) Тоже только из-за Камбербэтча. Уж больно хорошо играет... Перевоплощаться умеет прекрасно. И досмотрела тоже только из-за него. Честно говоря, все 2 часа боролась со сном)

Меня фильм, наоборот, взбодрил. :)

Как выразился сам БКК в одном интервью, "в понедельник с утреца я не могу это выговорить" :))

Дада, я читала это интервью, он там еще очень самокритично по своей внешности прошелся)

А я фильм ждала с нетерпением больше из-за Олдмана и Ферта (они в говне редко снимаются), хотя Бен и Харди тоже были приятным дополнением. И, соответственно вначале просмотрела фильм, а потом уже читала книгу. Кино, по-моему, похоже на воду - спокойное, монотонное, но отнюдь не безопасное:). Актеры все просто прекрасны, во время прочтения персонажи у меня уже четко ассоциировались с ними (особенно почему-то Придо в душу запал, хоть и нифига не похож на книжного). А Олдман действительно заслужил Оскар - он даже не играет Смайли, он и есть Смайли.
А книжка все-таки суховата, но затягивает так, что не оторваться. И сразу видно, что писал специалист, никакой джеймсобондовщины - все скучно, очень просто и реалистично.

И да, странно, что на такую хорошую книгу нет рецензий.

У, я эту книгу читаю уже третий раз! Два раза в электронном виде, теперь бумажную книгу купила. На самом деле, её надо долго переваривать, смаковать и обмозговывать, чтобы врубиться во все детали.

Извините меня пожалуйста, но хотелось бы сделать одну маленькую поправку: "Цирк" - это не ЦРУ, Смайли и иже с ним работают в МИ-6. Хотя не сомневаюсь, что ЦРУ тоже тот еще цирк, как и любая спецслужба)