sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

30 мая 2020 г. 22:43

5 «Стоять на страже правды и добра»

Вот о таких отважных Людях, о Героях нужно писать книги и снимать кинофильмы. Будучи талантливым инженером-технологом Лягин работал на станкостроительном заводе, где был замечен и отправлен на работу в НКВД. Работая в научно-технической разведке за рубежом, он собрал важную информацию о военно-морских программах и судостроении США, столь необходимые СССР данные о защите от магнитных мин потенциального противника и т.д. Думаю, многие его действия останутся еще долго под грифом «совершенно секретно». Несмотря на то, что у Лягина была возможность после начала войны продолжать работать в научно-технической разведке, он добился отправки на разведывательно-диверсионную работу. В оккупированном Николаеве создал подпольную сеть, которая почти два года под его руководством «кошмарила» фашистов. Перечислять все блестящие операции этого резидента-подпольщика не буду, об этом можно только читать и поражаться работоспособности, смелости, уму незаурядного человека. Капитан госбезопасности Лягин (звание соответствовало армейскому подполковнику) выдержал чудовищные пытки, но не предал подпольщиков, своё Отечество. Его жизнь оборвали фашисты, когда разведчику было всего 34 года.

Автор книги рассказывает о Герое-разведчике и параллельно он рисует картину мира в описываемый период, причем затрагивает не только СССР и Европу, но и говорит об экономике, научной и политической жизни США. Внимание уделено и фигурам, игравшим значимую роль в органах госбезопасности, в других сферах жизни страны.

P.S. Своим «старшим товарищем» Виктора Александровича Лягина называл Алексей Николаевич Ботян (легендарный майор «Вихрь»), о котором я недавно читала интереснейшую работу, причем тоже вышедшую из-под пера военного писателя и члена Союза ветеранов Госбезопасности Александра Бондаренко .