sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

29 февраля 2020 г. 22:03

5 "Ты спросишь — как не дрогнула рука? Ты спросишь — как мы выстоять сумели? Запомни! Крепким делает стрелка не сила рук, а благородство цели."

«Непременно это будет -
Тишину услышат люди,
А пока с утра и дотемна
Каждый день шагают ноги,
Каждый день гремят тревоги,
Каждый день война, война, война...»

(«Тишина» («Каждый день шагают ноги»), стихи Леонида Дербенёва)

Автор биографии Алексея Николаевича Ботяна сразу предупреждает, что до сих пор большая часть деятельности «майора Вихря» находится под грифом «Совершенно секретно», оттого и повествование будет не полным. Однако и тех бесед, что он провел с человеком-легендой, воспоминаний его коллег и использованных материалов из рассекреченных источников предостаточно, чтобы впечатлить читателя. Бондаренко ведь не просто рассказывает о деятельности выдающегося разведчика, он и приоткрывает завесу тайны над многими событиями периода ВОВ и довоенного, в частности много говорит о польском прометеизме. О некоторых упомянутых событиях обыватель вроде меня не знает, поскольку информация эта просто не разглашалась в прессе.
картинка sher2408
Сама личность Ботяна мощная, он – прошел путь от польского унтер-офицера (жил на территории Западной Белоруссии, которая с 1921 по сентябрь 1939 входила в состав Польши), учителя сельской школы, рядового ОМСБОНа, «спецназовца КГБ» до полковника КГБ СССР.

Он один из немногих партизан с Лубянки, кто после окончания Великой Отечественной войны продолжил сражаться на тайных фронтах «холодной войны».

Не буду перечислять те операции, о которых рассказывает Бондаренко, их слишком много, об этом нужно только читать, ведь рассказ о них это еще и цитаты из сводок, приказов, прочих официальных документов.
картинка sher2408
Легендарный «майор Вихрь», человек всю жизнь стоявший на страже Отечества, диверсант и разведчик, полковник Госбезопасности, Герой Российской Федерации умер 13 февраля 2020 года в возрасте 103 лет. Светлая ему память!

02:14

Вот буквально недавно по новостям про "майора Вихря" говорили, коротенький репортаж, я как раз запомнила, что он прожил 103 года, интересную жизнь прожил! Настоящий герой! Надо почитать книжку про него) спасибо!

Познавательного и захватывающего чтения)