30 мая 2020 г. 20:46

Я разочарована.

Совсем не того я ждала от книги о последних минутах жизни. Я ждала откровений приговорённых преступников, интервью с ними, каких-нибудь интересных подробностей, в конце концов.

А получила биографию автора, в которой интересующие меня вопросы затронуты вскользь, а большая часть "эфирного времени" потрачена на подробные рассказы о, пусть и не самой стандартной, но всё же просто работе автора. О её переживаниях и проблемах, о её недооценённости, о её семье.

Конечно, тут много рассуждений на тему смертной казни, данный вопрос рассматривается со всех сторон - есть над чем подумать. Автор не навязывает нам какую бы то ни было точку зрения, она делится своими мыслями и ощущениями, не скрывает того, что мнение человека может меняться с годами или в связи с личными обстоятельствами. Она предельно откровенна с читателем. Без обиняков расскажет о дискриминации, о сложностях работы, о судебной системе Техаса, что, кстати, довольно интересно, но не расскажет главного - как живётся осуждённым на смерть в их последние минуты.

Вот интересы у девушки?!! ))
Про последние минуты жизни осужденных ей очень интересно?!! ))

Вот только единицы бы рассказали честно... А так, да, очень интересно)))

Не обижайтесь, но ... странный интерес. Это же очень тяжелая тема, буквально на грани жизни и смерти. Во многих литературных произведениях она поднимается.

Мне вот очень интересно, считают ли они наказание заслуженным, что им снится, какие мысли роятся в голове. Хотели бы они того же убийце своей матери, например. На самом деле у меня уйма вопросов.

Надо будет отправить Вам несколько ссылок на литературные произведения и документальные истории, где эта тема раскрыта достаточно подробно.

Наиболее известные по смертной казни
Виктор Гюго "Последний день осужденного к смертной казни"
Набоков "Приглашение на казнь"
Стивен Кинг "Зеленая миля"
Леонид Андреев "Рассказ о семи повешенных"
Гришем "Камера"
Войнич "Овод"
Уильям Тенн "Срок авансом"
Олег Алкаев "Расстрельная команда"
Камю "Эссе о смертной казни"
Костер "Тиль Уленшпигель"
Сартр "Стена"
Борхес "Тайное чудо"
Бирс "Случай на мосту через Совиный ручей"
Братья Вайнеры "Евангелие от палача"
Атрур Хейли "Детектив" (только в самом начале романа)
П.Когоут "Палачка"
Хелен Преджан "Мертвец идёт"
Оскар Уайльд "Баллада Рэдингской тюрьмы"
Ганс Фаллада "Каждый умирает в одиночку"
Трумен Капоте "Хладнокровное убийство"
Драйзер "Американская трагедия"

Но это же художественные произведения, а мне хочется из первых уст.