30 мая 2020 г. 17:40

Ровно - 3

Да, написано вполне читаемо. Да, главные герои вполне адекватные. Но эмоций книга не вызывает вообще, все события и чувства описываются очень сухо.

Огромный минус ставлю за главную героиню. Когда рассказывали о том, что магия наследуется кровно, уже стало понятно, что героиня не просто «сиротка». И обязательно будет уникальной наследницей крутого дома с супер уникальными способностями.

Так же автор почему-то решил, что читатель страдает провалами в памяти и нам в каждом абзаце нужно напоминать про «бедную, убогую, сиротинку, которая не имеет права даже мечтать». При том, то что героиня умна и самодостаточна мы почему то понимаем не из произведения, а опять же... От автора. Ведь если постоянно не повторять какая наша героиня идеальная, то читатели к этому своим умом никогда не дойдут.

Так же меня не впечатлила биполярка героини. «Мне нравится ректор! Мне не нравится ректор!» или « Хочу ему нравиться! Не хочу ему нравиться!». Причем эти фразы следуют друг за другом подряд, читатель просто не успевает осознавать эти скачки в характере.

Ну и последний камень в ее огород: почему жить в чужом доме несколько месяцев, питаться за чужой счет и требовать индивидуальных уроков — это нормально, зато принять платье — сразу подачка, которая ущемляет гордость?

Если бы книга была написано увлекательно и мы погружались в созданный мир — все было бы прекрасно. Но нырнуть не получилось, поэтому анализ чтива происходит с трезвым умом и без эмоций, поэтому все угловатости книжки очень видно.