dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

30 мая 2020 г. 14:02

Посмотрев фильм, я очень долго не могла себя заставить взяться за книгу. Нет, фильм мне понравился и очень, но я боялась сцен с женой главного героя, для меня подобное весьма болезненно. Так что книга ждала своего часа лет десять. Оказалось, зря. В фильме от книги осталась одна оболочка, да и, как мне кажется, сам посыл совершенно другой. Но это не делает книгу хуже, это просто другое произведение, вот и все. Чуть проще подается мысль, что правосудие и справедливость - разные вещи. К томе же практически нет сверхъестественного, при большом желании можно сказать, что главный герой просто свихнулся от переутомления и из-за ревности. Да и его "праведность" весьма сомнительна. Он не считает зазорным пялиться на привлекательных секретарш, доказывает жене, что неважно, виновен его клиент или нет, поскольку его работа, как адвоката, лишь защищать подсудимого. А потом, когда жена из скромной домохозяйки, не отходящей от плиты и слущающей его разглагольствования, разинув рот, вдруг превращается в человека со своими интересами и делами, Кевин начинает понимать, что "что-то тут не так". Странная у него мораль, чересчур гибкая. Именно поэтому он не вызывал у меня особенной жалости в конце, он вполне заслужил наказания.