xbohx

Диванный Эксперт

29 мая 2020 г. 19:09

ДИСКЛЕЙМЕР. Прежде чем читать дальше, убедитесь, что вы осознаёте один простой факт: все люди разные, у каждого своё мнение и взгляды на мир. Дальше следует исключительно моё мнение, которое ни в коем случае не является истиной в последней инстанции. Не исключаю, что найдётся огромное количество людей, которые будут в восторге от этой книги, и она действительно изменит их жизнь.

Есть у некоторых людей такая особенность: самые простые и банальные мысли кажутся им очень значительными и весомыми, если написаны в какой-то книге или произнесены важным человеком. Говорит тебе друг Вася: "Мысли позитивно!" Ты только отмахиваешься от него. Но стоит тебе прочитать те же слова в симпатичной книге, которая позиционируется как мировой бестселлер, меняющий жизни, как они резко становятся смыслом твоей жизни.

В этой книге нет ничего, что делало бы её уникальной. Она переполнена такими вот "полезными советами", построенными согласно принципу позитивного мышления. Пейте воду, мечтайте, мыслите позитивно, не тревожьтесь по пустякам, медитируйте, кричите в подушку, читайте мотивационные книги, слушайте мотивационных ораторов, занимайтесь спортом.

Я не читала предыдущие книги этого автора ("Ни сы" и "Не ной"), но подозреваю, что все они примерно одинаковы. Правда, кажется, что в них всё-таки было чуть больше текста. Эта книга позиционируется скорее как тренинг, поэтому в ней много пустых страниц, на которых вы должны выполнять задания от автора. Теоретическая часть текста оформлена крупными буквами с большими межстрочными интервалами. Некоторые страницы вообще наполовину пусты.

В одном из разделов книги автор высмеивает друга, который по её описанию похож на человека с определенными расстройствами. У него было несколько фобий, и друзья подшучивали над ним, выпивая воду из его стакана. Смотрели, как он после этого будет притворяться, что больше не хочет пить, лишь бы не дотрагиваться до стакана после них. А ещё дали ему прозвище Фоб. Ахаха, как смешно.

Дальше Синсеро пишет: "Ваша реальность зависит от того, на чём вы решили сконцентрировать своё внимание". Да что с тобой не так, женщина?! Почитала бы ты книги о человеческой психике и о расстройствах, прежде чем заявлять такое. Сказала бы она это Скотту Стосселу, автору книги "Век тревожности", о которой я недавно писала. Чувак, да ты просто не на том концентрируешься, вот и проводишь большую часть жизни на таблетках и у врачей. Как же у меня горит. Эта часть книги воспринялась бы мною гораздо проще, если бы автор не привела этот пример с другом.

И ещё многие цитаты, отмеченные вёрсткой книги как важные смысловые элементы, вызывали у меня фейспалм.

Не бывает стрессовых ситуаций. Бывают стрессовые способы их восприятия.

Я сижу с переломанными костями в перевернувшейся машине, которая только что попала в жутчайшую аварию. Джаст релакс энд тэйк ит изи, говорит мне Джен Синсеро. Ты просто смотришь на эту ситуацию под неправильным углом. (Ещё бы, машина же перевернулась колёсами вверх).

Большая часть книги — банальнейший популизм. Хорошая бы получилась статья для попсового женского портала. Но не будем так строги к автору, есть в книге и здравые мысли:

Найдите человека, который преуспел в том, к чему вы стремитесь, и выясните, как он этого добился.

Да, чёрт побери, да! Вместо тонн макулатуры от инфоцыган лучше прочитайте биографию или автобиографию действительно значительного человека. Учёного, изобретателя, да хоть популярного спортсмена.
Я никогда не жалею о прочитанных книгах, и об этой тоже. Она подняла мне настроение :) Можно сказать, что книга оказалась не такой уж и бесполезной.
картинка xbohx