29 мая 2020 г. 15:56

Совершенно напрасно книгу помещают обычно в бизнес-литературу. Именно из-за этого долгое время обходил ее стороной. Она не более бизнес, чем, скажем, официальная биография Джобса. История становления Пиксар не с точки зрения художника-творца или технаря-программера - но от лица того, кого обычно поклонники не знают вовсе: "офисной крысы", финансового директора. И - внезапно - история в его изложении оказывается ничуть не менее увлекательной, чем рассказы Джона Лассетера или Эда Кэтмелла. История компании гениев, витавших в небесах, раз в месяц вынужденных приземляться и со скорбным лицом идти подписывать очередной чек у Джобса. История Джобса, отчаянно желавшего реабилитации после изгнания из Apple и неприятия рынком NeXT'а, пусть даже эта реабилитация случится в совершенно иной, вроде бы, далекой от IT, сфере развлечений. История человека, вынужденного пройти по лезвию бритвы между двумя этими и сотней других препятствий, без права на ошибку и без второго шанса. И успешно это сделавшего.
Наверное, не обошлось без приукрашиваний. Наверное, в какие-то моменты собственные заслуги были преувеличены, а о каких-то промахах автор умолчал. Неважно. Это не документальная хроника. Основная мысль - нет неважных подразделений в компании, голодные творцы многое не наваяют, щадрость дающего однажды исчерпается, но слыша друга друга и уступая в мелочах, все вместе могут достичь желаемых высот.
Книгу рекомендую - читал, не отрываясь.