bookeanarium

29 мая 2020 г. 14:21

4 Татуированный повар хулиганит на кухне и радуется

Порхай как бабочка, жарь как фритюр: эскизы татуировок в этой книге действитвительно смыслообразующие и настолько же хулиганские, как автор, – энфан террибль от высокой кухни.

Даже обладая немалыми знаниями о кулинарии, в книге «Под фартуком. Бессистемное руководство повара с рецептами и эскизами татуировок» всё равно найдёшь много нового: хотя бы про закулисье ресторанного бизнеса, про то, как на самом деле работает адская кухня (и именно в России; на книжном рынке переизбыток изданий о европейской ресторанной традиции, но как именно дело обстоит у нас – сие великая тайна есть).

Что расскажет Шишкин: чем отличается стряпня вашей бабушки (при всём уважении к почтенной сеньоре) от изысков, которые могут подать в ресторане, почему поварской жаргон так важен и насколько проще он делает жизнь на раскалённой кухне, как придумать концепцию своего уникального заведения, где вкусы, текстуры и ароматы будут интриговать посетителей и взрываться фейерверками ощущений. Бывает фриссон от музыки, а как давно у вас было похожее чувство от чего-то необычного на вашей тарелке?

Не стоит тешить себя надеждами, что «ох уж я из этой книги каких-нибудь новых рецептов-то выужу!». Устричный крем? Маринованый голубь? Пеммикан? Ниееет, эта книга даже в разделе про рецепты – ислючительное зрелище, фудфест, паноптикум, но познавательный как книги Жюля Верна: вы узнавали из них, как изготовить сахар, глицерин и обувь из тюленьей кожи, но никогда не делали этого сами, – разве «Таинственный остров» становился от этого хуже?