shieppe

17 февраля 2012 г. 21:49

Ух, я даже и не знаю с чего начать. Давно я не испытывала таких живых эмоций от прочтения чего бы то ни было, ведь как я обычно читаю книги - задумчиво перелистываю страницы, скрупулезно вчитываясь в текст, а задним фоном идут размышления о том, что вот этот момент нужно будет отметить, а вот опираясь на это, можно написать хороший отзыв. Но в этот раз никакого времени на задний фон у меня не было, на сутки я просто выключилась из реальности и попала в совершенно особый мир, но вот что странно, книга абсолютно лишила меня образов, я так жадно глотала текст, так сильно хотела узнать, что будет дальше и так переживала за героев, что забыла себе представить как мог бы выглядеть главный герой и его спутники, каков этот мир со всеми его странными обитателями. Единственное, что четко и ясно стоит перед глазами это вид безумного проповедника Аарона: выдранная щека, свисающий из дырки язык, зубы, безумие в заплывших глазах, жуть в общем, да и только. А в остальном сплошной сумбур и непрекращающийся поток сознания, как бы сказали в мире, где живет Тодд "шум". Так вот мой "шум" сейчас чрезвычайно встревожен... И я хочу продолжение, о как же я хочу поскорее взять в руки вторую, а затем и третью часть романа.

Если отключиться от всех эмоций и мыслить трезво и здраво, то:
- Это очень хороший и добротный роман. Именно так и должна выглядеть литература в жанре young adult, а не та псевдофилософия, жизненравоучения и розовосопливая мазня, что обычно скрываются под обложками книг подобного жанра.
- Автор не зря получил свою премию, если в наше время выходят такие книги, значит для человечества еще не все потеряно.
- Некоторые идиомы к сожалению невозможно адекватно перевести на русский язык, а жаль, потому что оригинальное название «The Knife of Never Letting Go» подходит ей куда больше, но и так тоже неплохо
- "фишка" с неправильным правописанием очень органично вписалась и в мир и в представления юного неграмотного Тодда о мире. Он очень правильно неграмотен, очень правдоподобно. Здесь это совсем не режет глаз, в отличие от тех же Чисел , где этот прием настолько коряво реализован, что раздражает неимоверно.
- Эту книгу вполне можно экранизировать, должен получиться неплохой такой экшн, хотя если все как всегда переврут и опошлят, то будет жаль. Особенно мне будет жаль, если при экранизации ( а она вроде как намечалась) в отношения между главными героями все-таки впихнут какую-нибудь тяжелую и простую как сапог военного любовную линию, потому, что в этих тонких намеках и недоговорках, которые в книге и есть вся соль. А охи-вздохи по кустам это для ширпотреба вроде "Сумерек"