Числа. Время бежать

ISBN: 978-5-389-02042-9
Год издания: 2011
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Воображариум

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Повесть "Время бежать" - первая часть нашумевшей трилогии "Числа", вышедшей в январе 2009 года и мгновенно возглавившей рейтинги продаж не только в Великобритании, но и во всем мире.

После смерти матери пятнадцатилетняя Джем хранит тайну. Когда она смотрит человеку в глаза, она видит дату его смерти...
Такие девочки, как Джем, не заводят друзей. Какой в этом смысл, если ты не можешь прижиться ни в одной приемной семье, если ты чужая в любой компании. Эти числа… Эти магические числа в глазах других людей … Ты должна беречь свой дар, должна хранить свою тайну. Ты всегда одна. До того дня, пока рядом с тобой не появится Жук. Он готов на все ради тебя. Жук, как хорошо, что нас теперь двое, но как долго ты будешь рядом?
Сенсационная трилогия мистических романов, которые покорили сердца миллионов читателей. Книги переведены на 25 языков и издаются в 45 странах.
За права на экранизацию боролись крупнейшие киностудии.

Премии:
Flemish Children and Youth Literature Prize 2011

Переводчик: Александра Глебовская
Страниц: 320 стр.
Переплет: Твердый переплет

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Стефани Майер - Сумерки
Стефани Майер 7631 читатель 300 рецензий 213 цитат
Рейчел Уорд - Числа. Трилогия
Рейчел Уорд 60 читателей 5 рецензий 1 цитата
Тод Штрассер - Волна
Тод Штрассер 227 читателей 31 рецензия 38 цитат

написал(а) рецензию на книгу

4 марта 2012 г., 20:57

Очень вонючий опус. Не, серьезно. Практически в каждой главе есть упоминание о вонючестях, будь то сено-коровы, птицы-какашки, чья-то одежда или сами главные герои. Я очень остро реагирую на запахи, а когда в книге делается постоянный упор на обоняние, повествование просто изобилует ссылками на неприятные ароматы, – мне начинает казаться, что и сама книга... =_=

Он снова шагнул в мою сторону. Даже сквозь ветер и дождь я различала запах его пота — он заполнил меня до краев, вернул вспять, к нашей первой встрече под мостом, к той ночи в коровнике.

Я поползла вперед на четвереньках, осторожно раздвигая листья лбом, стараясь не думать про то, что на эти кусты многие годы писали все здешние собаки. Грустно было покидать наше убежище — последнее место, где мы еще были рядом. Мне это кажется или его едкий запах еще остался на листьях?

Жук придвинулся ближе, я слышала, как он перекатывается по сухим веткам и листьям; запах его тоже приблизился.

"Хмм. Почитать что ли янг эдалт..."
Первые несколько глав мне даже понравились. Ну как же — главная героиня, пятнадцатилетний дичок, видит в глазах людей даты их смерти. Я гадала, каким шрифтом они у нее там нарисованы (times new roman forever). А потом все покатилось по какой-то нелепой дорожке, без сюжета и интересностей. Спойлеры. Зачем надо было бежать от полиции, когда на это не было объективных причин? И вопрос еще лучше — каким надо быть убогим, чтобы увести у барыги пачку денег?

Их секс в коровнике — это вообще атас оО Тоскливо это все. Школу бросила, в 16 лет родила, и потом неизвестно на что существовала пять лет, пока ребенок растет и на руках инвалид. Про работу — ни слова. Это как так? Плюс у главной героини клаустрофобия, на нее постоянно надвигаются стены (каждые пять глав точно. даже если стен нет). Во время беременности ее пичкали лекарствами и транквилизаторами в психушке – и никаких последствий?.. Ооо.

Много жаргона. Много такого, мимо чего я не могла пройти спокойно. Например:

Где-то, укрытые толщей тумана, люди спали, пробуждались, пукали, почесывались, шли пописать, но над слоем тумана словно возник какой-то Диснейленд.

Конец напомнил прием РЛ Стайна, когда вот-вот уже все хорошо, и вдруг кто-нибудь говорит сакарментальную фразу, которая намекает, что продолжение кошмара обеспечено. Мвахаха. Следующая книжка, надеюсь, будет ужастиком.

А Жук, кстати, помылся. Один раз. По совету своей ненаглядной:

— А ты разотри кожу. Вотри в нее воду, и будет хорошо.

26 марта 2012 г., 15:14

Тьфу, гадость-то какая. Редкая книга кажется мне настолько противной. Противной? О да. И вроде бы, если подумать, не самый худший представитель жанра. По крайней мере, с первого взгляда, читали бред и похуже. Но все же, книга, в которой все постоянно воняет, просто не может быть приятной. Пыталась ли авторша тем самым добиться правдоподобности, я не знаю, но получилось мерзко и в разы хуже, чем у тех, кто обычно пытается правдоподобно описывать гадости всякие. Нет, серьёзно, в этой модной литературе, которая "СЕНСАЦИЯ" И "ПРОВОКАЦИЯ" и то как-то не так противно. Описание бомжей, коров, какашек, вони и на этом фоне секс двух реально трудных подростков, у которых в голове творится какой-то невиданный бред, и все это ещё в попытке быть сказочкой — брр, развидеть мне это.

От главной героини мне хотелось биться головой об стену. О чем она думает? Что она делает? Зачем? Зачем лезть на опасные места, когда ты знаешь, что в любой момент именно в этот день может произойти трагедия? Как можно сначала распинаться, что ты n-ое количество лет такая одинокая и никого к себе не подпускаешь, а уже через пару строк, бац, у тебя есть дружок. Причем, ты сознательно избегаешь людей, потому что знаешь, когда они умрут и не хочешь привязываться, а тут вдруг заводишь в приятели парня, который умрет через две недели. Как? О чем она вообще в этой ситуации думает? Ну, ладно, окей, появился у неё дружок, думаете, она пытается его спасти, думаете, она каждую секунду думает о том, что скоро его потеряет? Хрен бы! Она с ним переспала в коровнике, и лишь изредка у неё в голове появляются мысли: «Блин, да он же скоро умрет». И эти мысли не получают никакого развития! Как будто у неё проблемы с памятью, она резко вспоминает, а через секунду забывает. Настолько глупый, непрописанный, чудовищный характер я не встречала даже в русских попытках написать что-то типа «Сумерек». Героиня полностью себе противоречит и вообще крайне неадекватна.

Это также первая книга, в которой главный герой — вырви глаз! Я даже ничего о нём не могу сказать кроме того, что часть книги, в которой он не участвовал, была самая лучшая. И я уже даже молчу о какой-то морали, взросление героев, опыте, который они приобретают по ходу истории. Тут полный ноль. Мне совсем не ясно, что автор пытался сказать. Бегите, когда ни в чем не виноваты? Бросайте школу, если вам там не нравится? Забивайте на здравый смысл? Тема-то на самом деле интересная. И так безжалостно-безжалостно загублена. Честно говоря, я просто забывала, что у героини есть «дар», настолько логика в этом вопросе хромала. Ни о чем просто.

И самое интересное, почему-то именно эту книжку решили продвигать. Вон, даже конкурс есть, стань лицом обложки последней части. Неужели кто-то действительно захочет, из тех, кто прочитал книгу?

11 декабря 2011 г., 23:30

Ммм, наверное здесь будут спойлеры или что-то подобное, но я не могу молчать -очень уж хочется поделиться своими впечатлениями.
Эта книга явно не похожа на ту сладкую конфетку (иногда чересчур приторную), к которой я привыкла. И она оказалась совсем не такой как я ожидала. Я думала это будет какая-то антиутопия, каких у нас развелось в последнее время немерено, ну что-то такое масштабное, борьба с системой, будущее, фантастика...но уж никак не книга про подростков, тупо удирающих от полиции. Ладно, не совсем тупо, но... В общем, мелковато - совсем не оправдались мои ожидания. Я думаю все дело в обложке. Да-да, это обложка меня обманула, свалим все на нее.

Только такой истории, как у нас, нет ни у кого, спорим? Два подростка в бегах, в краденой тачке.

Начнем с того, что главные герои этой книги - та еще парочка - 15-ти летняя сирота Джим белой расы, ростом этакий "метр с кепкой" , трудный подросток, в своем роде "аутсайдер" и долговязый негр Терри (Жук) под метр-девяносто, да вдобавок еще и вонючий (о чем нам непрестанно напоминает героиня, от лица которой и ведется повествование). Я до последнего не верила, что между ними будет любовь, уж так это претило всем моим идеалистическим представлениям о канонах подобных книг. Х_Х
И разумеется, изначально жизненный расклад у наших героев довольно паршивый. С таким раскладом едва ли можно рассчитывать на светлое будущее, а они только усугубляют всю ситуацию своими необдуманными поступками. И тут уж понеслось - по наклонной.
Не знаю даже почему я дочитала эту книгу - наверное все-таки держала интрига с числами, но все же большая часть происходящего в книге мне не нравилась. Будем считать, что я бесконечно избалована или еще что-то, но перечитывать эту книгу было бы для меня страшной пыткой.
Еще, сразу бросилось в глаза обилие сленга, которое, правда, сошло на нет странице так на сороковой...О_О Сначала это показалось мне любопытной фишечкой, но потом все эти "чел", "живем" и т.п. начали страшно бесить.
Что еще я могу сказать? Конец меня удовлетворил. Если бы все кончилось по-другому, я бы, наверное, жутко разочаровалась) И единственное, что мне реально понравилось в книге - так это последние строки. Концовочка чем-то напомнила ту, что у Стива Кинга в "Керри". Классно так вышло, зловеще и многообещающе. В аннотации заявлено, что это первая книга трилогии, но не думаю, что будет непосредственное продолжение этой истории, скорее дар героини будет как-то связан с тем, что будет в следующих книгах, хотя, я , конечно, могу ошибаться -все это только мои домыслы.
А в общем и целом, книге ставлю троечку и никому не советую. Если хотите- читайте на свой страх и риск) Может вы увидите там больше, чем сквозь призму предубеждений, удалось увидеть мне.

UPD. Я погуглила аннотации следующих книг и ВНЕЗАПНО оказалось, что дальше непосредственное продолжение О_О

17 февраля 2012 г., 19:00

Фанатам «Сумерек» читать
Долгое время книга Рейчел Уорд «Числа» стояла в списке бестселлеров в книжном магазине, где я обычно приобретаю духовную пищу. В общем, издание порядочно мне примелькалось, но в руки этот роман я никогда не брала, пока однажды мне его не посоветовала прочесть подруга… Тогда-то я и узнала, что эта книга давно стала мегапопулярной за границей, и фанаты сумеречной саги о ней очень хорошо отзываются. Почерпнутые сведения отпугнули, но отступать было некуда. Обещание есть обещание.

На удивление сначала все было очень хорошо. Итак, главная героиня, девушка по имени Джен, - сирота. Она обладает уникальной способностью – видит в глазах людей дату их смерти. Авторская задумка показалась мне очень оригинальной. Я даже понадеялась, что книга действительно окажется стоящей, но обманулась. Автор состряпала из хорошей идеи далеко не лучший подростковый роман. Я бы даже сказала весьма странный.
Итак, у нашей юной сироты-дикарки появляется такой же отвязный друг по кличке Жук. Вместе они случайно оказываются свидетелями теракта и, испугавшись, ударяются в бега. И здесь начииается самое интересное. Рэйчел Уорд очень романтично описывает путешествие двух подростков. Голодные, холодные, изувеченные, все в навозе и неизвестно чем еще они убегают от полиции. И вот, когда в очередную промозглую ночь они прячутся коровнике, их настигает стрела Амура. Они вдруг безумно влюбляются друг в друга. Девушка отдается возлюбленному прямо в вонючем и грязном коровнике и ее ни капли не смущает, что от любимого с ласковым прозвищем Жук несет, как от помойки… Ну что, у вас уже появилось романтическое настроение?..
Вот и у меня нет, хотя, по всему видно, что автор добивалась именно этого эффекта. Ну а дальше накал страстей возрастал, события развивались по стандартному голливудскому сценарию. Предсказуемо. Скучно. Прочитать и забыть. Впрочем, интересен этот сомнительный шедевр может быть далеко не всем. Возможно, девочкам до 16, которые е читали ничего лучше «Сумерек». К тому же, «Числа» - тоже многотомная эпопея, а если быть точнее – трилогия. Правда, я понятия не имею, о чем можно написать дальше. Первый том выглядит вполне законченным, прости Господи, произведением. Впрочем, если хочется заработать денег, всегда можно придумать какую-нибудь муть, которую потом еще бестселлером назовут. Да, совершенству нет предела.

7 сентября 2014 г., 13:50

В первый раз наталкиваюсь на подростковую литературу, совсем ни о чём. До этого хотя бы был какой-то сюжет и смысл. А здесь смысла как такового нет, точнее есть, но он надуманный. Да, девушка видит числа, потом перестаёт их видеть – нормально. На сеновале со своим возлюбленным они зачали их ребёнка. Мужа нет, зато есть чудесный сыночек Адам. В принципе на этом можно было бы поставить точку, потому что то, что в середине абсолютно ни о чём. И да, хотелось бы конечно сказать, что «и жили все долго и счастливо», да не получится. Скорее, здесь больше смерти, чем жизни. Вообще я не верю в то, что человек как-то может предугадать судьбу, и бесполезно доказывать мне, что дата рождения чего-то там предопределяет. Человек сам решает свою судьбу, сегодня он жив, а завтра подрался в пьяном виде и получил травму головы и скончался. Кто виноват? Только он сам.

И я бы поняла, если бы эти числа полностью руководили судьбой героини. А то есть, а потом снова нет. Писать об одном и том же трилогию, я думаю, смысла в этом никакого нет. Здесь нет никакой угрозы, как например, в «Голодных играх» и «Дивергенте», это просто наши дни и уникальная девочка, на которую, в общем-то, всем плевать. Здесь нет никакого бунта против системы, и система на человека не давит. Типичная история подростков, которые решили бунтовать. Я вот не знаю, как это стало культовым. И вопрос для чего стало культовым, это поможет понять подростка? Это поможет изменить отношение родителей или это должно научить детей сбегать из дома, когда просто поругались? Не вижу здесь трагедии. Разве героине плохо жилось? Нет, у неё был хороший дом, хорошая опекунша, которая её одевала как королеву. Вполне нормальная школа, где требовалось лишь выполнять домашнее задание. Для чего бунт? Я понимаю, ты одинока, мама с тобой так поступила, но прятаться в нору это не выход. Если ты сама себе не хочешь помочь, ты замкнута от всех, то чего ты ожидаешь от остальных? Это твоя собственная проблема, ты сама ничего не хочешь. Тебя устраивает ошиваться, где попало и с кем попало, кто тебе в этом может помешать?

Вот не знаю, для чего автор напихала кучу слэнга, кому он нужен кроме автора? Если автор считает, что все подростки так разговаривают, то это далеко не так. Таких людей единицы, и чаще всего это те подростки, кто не знает, как себя преподнести и подать. Потому что мат не решает проблемы, а наоборот ещё больше их создаёт. И это вовсе не показатель взрослости, это лишь говорит о том, что подростку плохо и о нём не заботились должным образом, и скорее всего родителям было не до него. Вот и всё. Поэтому этот побег был импульсивным решением, состоявшимся на пустом месте. Ведь всё могло решиться сразу, расскажи она, как было на самом деле. Большинство подростков просто не видят, что строгость на самом деле служит им на благо, они считают, что это на них давит, но это не так. Родители естественным образом хотят помочь, чтобы не было излишних проблем. Да та же самая ранняя беременность героини принесла проблемы, уже потому что она не знала, как воспитывать ребёнка, на что его содержать. И автор, прежде чем писать книгу, должна была хотя бы набраться опыта, вы меня извините, но что это за фраза «она вывернула руку и показала ему указательный», это цитата момента в школе, когда пошёл бунт против учителя. И что ты докажешь, указав на кого-то? Может автор это всё-таки был средний палец? У меня создалось острое впечатление, что автор сама была не уверена, что она пишет, поэтому набрала бранных выражений, набрала клише про подростков которые курят, колются и продают травку и по-быстрому напечатала роман. Правдоподобным мне это не показалось. К тому же она абсолютно не учла психологию подростка и у любого поступка должен быть мотив, а не так как сорвался и побежал куда-то.

Из плюсов могу отметить, что концепция про числа была интересная, но, к сожалению ее не развернули, она должна была идти как-то более масштабно, что девочка представляет угрозу или что-то ещё, а так сплошные погони. Однако действительно правильно было сказано «почему я должна называть вам даты смерти» с одной стороны кто она такая, чтобы вершить чужие судьбы, с другой, а имеет ли она право умалчивать о том, что будет, ведь кто-то может успеть сделать то, что он не успел. Но я всё же думаю, что знай, мы дату своей смерти, то мы бы больше притворялись и лицемерили. Как многие любят просить прощение перед смертью или раскаиваться в грехах. Человек должен быть честен и вести себя правильно, а не подгадывать под кого-то или что-то. Плюсом является описание тех мест, где была героиня и характеров. Некоторые люди, что помогали ей, действительно меня затронули, они интересны. Но, к сожалению, всё это потонуло в пустой беготне.

Книгу бы я посоветовала отнюдь не подросткам, а тем, кому интересны мотивы молодых людей сбегающих из дома. Не посоветую подросткам по ряду причин. Прежде всего, изобилие ненормативной лексики, некоторым молодым людям только повод и нужен. Чтобы не было такого «ну а что, им можно, а почему мне нельзя?» эта книга не руководство к действию и герои, после побега пожимают свои плоды. Они считали, что будут счастливы, а вместо этого, оказалась депрессия. Поэтому самое важное это общаться, даже если родители ведут себя не совсем достойно. Они всё-таки заботятся, пусть странно, но зато есть еда, есть одежда, есть крыша над головой. Им стоит сказать спасибо уже за то, что они позволили вам появиться на свет, то что они не оставили в приюте и не забыли. Поэтому общайтесь с родителями и возможно вы узнаете о их жизни новые подробности и мотивы их поступков.

1 апреля 2013 г., 08:10

Просмотрев несколько предыдущих рецензий на эту книгу я уже расстроилась и подумала, что книга мне не понравится, потому что оценки "Числа. Время бежать" не самые высокие. Но раз выпало в игре прочитать, значит прочитать надо в любом случае. И самое интересное, что читала я не отрываясь. Я давно уже не читала книг вот так, за один раз. И даже не пожалела времени взятого у своего ночного сна. Книга мне понравилась!

Книга - история о девушке со странностями. Странности в характере, но помимо этого у девушки есть дар. Она видит число каждого человека. Число его смерти.. дату смерти. Ей тяжело с этим даром. Хотя я понимаю её. Мне кажется, что тяжело знать когда человек умрёт. А если это человек, которого ты любишь? Это вдвойне тяжело. Поэтому, героиня книга чурается людей, никому не рассказывает о своём даре. Но жизнь подлая штука и рано или поздно приходит любовь. Но любовь получается недолгая и с трагичным исходом. Самое плохое, для героини книги, что она-то знала, чем это кончится, но изменить ничего не могла. Числа изменить нельзя. Спасти человека невозможно. Можно лишь подарить ему прекрасные последние дни, минуты, секунды его жизни.
Читать эту книгу мне было безумно интересно, но тяжело. Тяжело в моральном плане, потому, что в книге много мерзости, много подробностей, от которых становится тяжело. Но не вся книга такая, есть и хорошие моменты, из которых можно извлечь что-то и для себя.

Я решила, что прочитаю продолжение этой книги обязательно.

24 мая 2012 г., 00:32

я не ждала от этой книги чего-то феноменального. но свою порцию хорошего настроения получила точно. первые несколько глав непривычно пробираться через гору молодёжных словечек, но потом привыкаешь, да и герои начинают взрослеть за считанные дни.
книга не захватывает полностью, но узнать конец всё-таки интересно.
мне было совершенно непонятно, зачем автор постоянно упирал на запах, исходящий от Жука. она хотела разрушить стереотип героя-любовника? тогда ей это уж точно удалось. но красивые моменты тоже были:

Я билась в потоке, но при этом не выпускала его куртку. Что бы ни случилось дальше, это случится с нами обоими - я ни за что от него не отцеплюсь.

отдельно мне хотелось бы сказать "спасибо" автору, за то, как она показала их путешествие. на мой взгляд, очень правдоподобно. чипсы и кола в обычных пакетах, отсутствие сменной одежды - именно так бы собрался типичный подросток. хотя чуть ли не до конца книги мне казалось, что вся погоня была ими раздута от страха. разве стали бы устраивать такую заваруху из-за пары детей? оказывается, стали.

- Паршивый куш, - заметил Жук и фыркнул от смеха.
- Чего?
- Ну так ведь говорят, когда тебе почти ничего не досталось? Так, смешно звучит.

вот и главным героям в этой жизни почти ничего не досталось. смешно и грустно.

8 июля 2012 г., 15:32

единственное мое оправдание - мне нечего больше было почитать во время переезда. все книги были упакованы, все журналы выброшены, а в читалке осталась одна непрочитанная книга - и вот... очередное подростковое чтиво, только на этот раз я не буду никого защищать и искать смысл. кошмарно. читается легко и быстро, но оставляет ощущение испачканности. главные герои общаются на неприятном жаргоне, не моются и все время воняют, куда-то вляпываются и гоняются за бомжами. при этом между ними вспыхивает чистая и нежная любовь, которая их, конечно же, меняет к лучшему, но уже поздно - и тут все должны рыдать, а меня стало тошнить. терракт, погони, любовь, секс, смерть, психушка, беременность в 15 лет - странный вариант хэппи-энда. а так все хорошо начиналось. школа для трудных подростков, девочка, которая видит даты смерти всех окружающих, рельсы, пустыри, тайны, разговоры, зарождение новой дружбы - начало и правда было затягивающим. но то во что все это вылилось. фу. чему, кроме жаргона и обыденности раннего секса, учит эта книга - мне непонятно, а следовательно зачем она написана - тоже. не читайте.

31 января 2012 г., 19:50

В конце 2011 года в рамках новой серии «Воображариум» вышла первая книга из предстоящей трилогии – «Числа. Время бежать» (издательства Азбука, Азбука-Аттикус). Надо сказать, что эта повесть, моментально принесла, доселе никому не известной писательнице Рейчел Уорд широкую известность. Не Гарри Поттер, конечно, но все-таки. Ее подростковая мистическая сага получила признание не только на родине писательницы в Великобритании, но и далеко за ее пределами.

Быть трудным подростком, без семьи, друзей и каких бы то ни было перспектив в жизни, само по себе не самое приятное занятие, а если ты еще и обладаешь «страшненьким» талантом видеть дату чужой смерти, жизнь потихоньку превращается в ад.

Да, такие как Джем не заводят друзей, тяжело дружить с человеком, чей день смерти постоянно маячит перед твоими глазами, сложно любить, обладая таким даром. Ведь Джем может только наблюдать, изменить она ничего не в силах. Или все же в ее силах повернуть колесо судьбы и отсрочить страшный момент? Этот вопрос становится, возможно, самым главным в ее жизни, когда вынужденному одиночеству девушки приходит конец, и в ее жизнь бесцеремонно вламывается Жук он же Терри - двухметровый негр с наглыми манерами и вечно дергающимися руками и ногами.

Оказывается даже самое забитое и нелюдимое существо способно любить, и в самом черством сердце можно найти силы для привязанности и доверия, но что делать, если ты четко знаешь – жить твоему избранному осталось не больше недели. Как найти выход из этого бесконечного коридора, наполненного тревогой и отчаянием. Быть может это все неправда, может числа можно изменить…

Очень трогательная и немного печальная история о первой любви, о верности и преданности своей мечте. Но все же, как всегда не обошлось и без досадных оплошностей.

Возможно, автор слишком сильно увлеклась именно линий любви в своей повести, и у нее не осталось времени, чтобы как следует продумать остальной сюжет, потому что он местами столь не логичен, что возникает ощущение, будто все происходящее на страницах выполняет лишь роль декорации для развития чувств героев. Вроде как, чем безвыходней ситуация, в которую они попадают, тем душещипательней рассказ. Иначе мне совершенно непонятно, почему они бросаются в бега, когда их ни в чем особо и не подозревают, что это - неадекватная реакция двух трудных подростков на гипотетическую опасность или не совсем продуманный сюжетный ход? Ситуация с тем, что большое количество взрослых, вполне вменяемых людей верит 15ти летней девушке на слово в то, что она может видеть дату чужой смерти, в принципе вызывает у меня крайнее изумление и удивление. И откуда в нашем современном прагматичном мире такие доверчивые люди пошли…

Но, если отбросить все эти не состыковки, то книга хороша. Читается легко, и благодаря небольшому объему быстро. На авантитуле написано: «книга для старшего школьного возраста» Что ж, я согласна с издательством. Прекрасное подростковое чтение.

написал рецензию на книгу

30 января 2012 г., 18:02

Признаться, в последнее время я начал с опаской относиться к всевозможной западной фантастике для подростков, пусть даже имеющей статус бестселлера и миллионы читателей. Слишком уж много откровенного шлака пишется последнее время в этом некогда славном и достойном всяческого уважения жанре. Но очевидно ведь, что по-настоящему хорошие книги о подростках и для подростков пишутся и сейчас, просто их сложнее найти в потоке переоценённой раскрученной штамповки. А потому, по возможности отбросив предубеждения, я продолжаю периодически читать новые вещи такого толка и временами натыкаюсь на романы действительно стоящие. Жаль вот только, что в этот раз так не произошло. «Числа. время бежать» — роман серый, невыразительный, просто и без изысков написанный. И вот почему я так думаю.

Взять хотя бы сюжет. Главная героиня, к слову — типичный неблагополучный подросток-сирота, обладает даром видеть дату смерти каждого человека в виде цифр над его головой. Вроде бы очень сильная и красивая идея, но есть тут одно но. Роман опубликован в 2009 году, а стало быть к моменту его написания «Тетрадь смерти» уже получила культовый статус и повсеместную известность. А там талант богов смерти видеть сроки людской жизни был показан в точности так же. Но, может быть, Уорд сумела развить идею или дать ей свою трактовку? Отнюдь, дальше простого видения дат дело не идёт. Более того, это вообще единственное фантастическое допущение в романе.

Конечно, не фантастикой единой жив человек. Но и отношения героев показаны так же просто, начерно. Джем и Жук бегают от полиции, (кстати, по довольно надуманным причинам), потом внезапно решают, что любят друг друга, главная героиня как-то вяло и неубедительно страдает из-за ожидаемой скорой гибели возлюбленного. Я было подумал — вот оно, сейчас автор в полной мере продемонстрирует полёт фантазии и что-нибудь этакое придумает. Но нет, Жук просто умирает, а гг остаётся одна с ребёнком. Всё. Даже в качестве банального предостережения «человек ничто перед лицом судьбы» роман выглядит бледновато.

А ещё в романе полно откровенного насилия над логикой и здравым смыслом. Зачем, скажите на милость, героям требовалось бросаться в бега? Их же даже ни в чём не подозревали, а единственным доказательством их вины впоследствии оказался сам факт побега. Дальше больше — героиню, к тому моменту официально объявленную подозреваемой в терроризме, полиция оставляет в покое, поверив в способность видеть даты смерти на слово. Учитывая её отказ хоть как-то продемонстировать и доказать свою способность, я ожидал, что декорацией для следующей главы станет психиатрическая клиника. Но куча взрослых вменяемых людей с первого слова без всяких доказательств верит в то, что любому нормальному человеку покажется полным бредом. И таких несостыковок в книге предостаточно, упомянутые — только самые серьёзные из них.

Ко всему прочему книга написана настолько примитивным и невыразительным языком, что с каждой страницей всё труднее думать, что миллионы читателей и престижные премии не розыгрыш. Персонажи тут выражают свои мысли примерно так:

Вот почему я припухла, когда добралась до своего любимого местечка возле канала и выяснила, что меня опередили. Будь это чужак, какой-нибудь торчок или алкаш, я бы повернулась и ушла, а тут — нате вам — мой однокорытник из «специального» класса мистера Маккалти: дерганый, долговязый, губастый тип, по прозвищу Жук.

Сперва можно подумать, что это такая попытка передачи сленга, естественной речи молодёжи, но вся книга написана на ровно таком уровне, от и до — и мысли и реплики подростков, и слова прочих персонажей, и авторский текст.

В итоге довольно трудно понять, о чём и зачем эта книга. Как фантастика в городских декорациях роман вторичен и примитивен, как роман взросления и становления героя не выдерживает никакого сравнения даже с той же Коллинз (которая и сама далеко небезупречна), а в качестве трагической истории любви может разжалобить разве что завзятого и безнадёжного меланхолика. Удивительно, как это удалось продать миллионными тиражами.

Все рецензии читателей...