Числа. Время бежать

ISBN: 978-5-389-02042-9
Год издания: 2011
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Воображариум

Повесть "Время бежать" - первая часть нашумевшей трилогии "Числа", вышедшей в январе 2009 года и мгновенно возглавившей рейтинги продаж не только в Великобритании, но и во всем мире.

После смерти матери пятнадцатилетняя Джем хранит тайну. Когда она смотрит человеку в глаза, она видит дату его смерти...
Такие девочки, как Джем, не заводят друзей. Какой в этом смысл, если ты не можешь прижиться ни в одной приемной семье, если ты чужая в любой компании. Эти числа… Эти магические числа в глазах других людей … Ты должна беречь свой дар, должна хранить свою тайну. Ты всегда одна. До того дня, пока рядом с тобой не появится Жук. Он готов на все ради тебя. Жук, как хорошо, что нас теперь двое, но как долго ты будешь рядом?
Сенсационная трилогия мистических романов, которые покорили сердца миллионов читателей. Книги переведены на 25 языков и издаются в 45 странах.
За права на экранизацию боролись крупнейшие киностудии.

читать дальше...

Wandsworth Fabulous Book Award 2010
Flemish Children and Youth Literature Prize 2011

еще...

Книги для подростков
Хочу собрать здесь книги которые было бы интересно читать подросткам
Буду очень признательна за помощь в пополнении подборки.))) Добавляйте книги, голосуйте!…
AvengerClone
Части лица на обложке
В подборку входят книги с изображенной на обложке частью лица человека - будь то губы или глаза , или нос и т.д. Всё лицо на обложке - это не…
Katerinka_chitachka
Базовая подборка №1 игры "Пятилетку - в три тома!"
В эту подборку можно добавлять циклы, которые вы бы хотели читать в рамках игры. В свою очередь, все читаемые в текущем туре циклы должны находиться в…
Rina-chan

4 марта 2012 г., 20:57

Очень вонючий опус. Не, серьезно. Практически в каждой главе есть упоминание о вонючестях, будь то сено-коровы, птицы-какашки, чья-то одежда или сами главные герои. Я очень остро реагирую на запахи, а когда в книге делается постоянный упор на обоняние, повествование просто изобилует ссылками на неприятные ароматы, – мне начинает казаться, что и сама книга... =_=

Он снова шагнул в мою сторону. Даже сквозь ветер и дождь я различала запах его пота — он заполнил меня до краев, вернул вспять, к нашей первой встрече под мостом, к той ночи в коровнике.

Я поползла вперед на четвереньках, осторожно раздвигая листья лбом, стараясь не думать про то, что на эти кусты многие годы писали все здешние собаки. Грустно было покидать наше убежище — последнее место, где мы еще были рядом. Мне это кажется или его едкий запах еще остался на листьях?

Жук придвинулся ближе, я слышала, как он перекатывается по сухим веткам и листьям; запах его тоже приблизился.

"Хмм. Почитать что ли янг эдалт..."
Первые несколько глав мне даже понравились. Ну как же — главная героиня, пятнадцатилетний дичок, видит в глазах людей даты их смерти. Я гадала, каким шрифтом они у нее там нарисованы (times new roman forever). А потом все покатилось по какой-то нелепой дорожке, без сюжета и интересностей. Спойлеры. Зачем надо было бежать от полиции, когда на это не было объективных причин? И вопрос еще лучше — каким надо быть убогим, чтобы увести у барыги пачку денег?

Их секс в коровнике — это вообще атас оО Тоскливо это все. Школу бросила, в 16 лет родила, и потом неизвестно на что существовала пять лет, пока ребенок растет и на руках инвалид. Про работу — ни слова. Это как так? Плюс у главной героини клаустрофобия, на нее постоянно надвигаются стены (каждые пять глав точно. даже если стен нет). Во время беременности ее пичкали лекарствами и транквилизаторами в психушке – и никаких последствий?.. Ооо.

Много жаргона. Много такого, мимо чего я не могла пройти спокойно. Например:

Где-то, укрытые толщей тумана, люди спали, пробуждались, пукали, почесывались, шли пописать, но над слоем тумана словно возник какой-то Диснейленд.

Конец напомнил прием РЛ Стайна, когда вот-вот уже все хорошо, и вдруг кто-нибудь говорит сакарментальную фразу, которая намекает, что продолжение кошмара обеспечено. Мвахаха. Следующая книжка, надеюсь, будет ужастиком.

А Жук, кстати, помылся. Один раз. По совету своей ненаглядной:

— А ты разотри кожу. Вотри в нее воду, и будет хорошо.

6 июля 2015 г., 15:57
0.5 /  3.537

Скажите мне одну вещь: КАК НАХОДЯСЬ В ЗДРАВОМ УМЕ МОЖНО НАПИСАТЬ ТАКУЮ ХРЕНОТЕНЬ?

Читать это просто невозможно. Столько брани, столько грязи, что я не выдержала, и просто захлопнула книгу 50-й странице. И сегодня же избавлюсь от всей трилогии - не хочу видеть этот бред на своей полке.

Последующие две книги читать не стану. Увольте. Это убожество, а не книга. Здесь убого все - начиная от героев, заканчивая языком написания. Сюжет... он мог бы быть интересен, если бы не было вот этого потока грязи. Сама идея имеет место быть, она очень даже интересна. Но воплощение... оно просто ужасает.

Но больше всего убило даже не это. Убило то, что автор писала эту книгу "со своих детей и советовалась с ними при написании книги". У меня вопрос, что она за мать такая, если у нее дети себя так ведут? Без комментариев.

Как я уже говорила - дочитывать не буду.

7 сентября 2014 г., 13:50

В первый раз наталкиваюсь на подростковую литературу, совсем ни о чём. До этого хотя бы был какой-то сюжет и смысл. А здесь смысла как такового нет, точнее есть, но он надуманный. Да, девушка видит числа, потом перестаёт их видеть – нормально. На сеновале со своим возлюбленным они зачали их ребёнка. Мужа нет, зато есть чудесный сыночек Адам. В принципе на этом можно было бы поставить точку, потому что то, что в середине абсолютно ни о чём. И да, хотелось бы конечно сказать, что «и жили все долго и счастливо», да не получится. Скорее, здесь больше смерти, чем жизни. Вообще я не верю в то, что человек как-то может предугадать судьбу, и бесполезно доказывать мне, что дата рождения чего-то там предопределяет. Человек сам решает свою судьбу, сегодня он жив, а завтра подрался в пьяном виде и получил травму головы и скончался. Кто виноват? Только он сам.

И я бы поняла, если бы эти числа полностью руководили судьбой героини. А то есть, а потом снова нет. Писать об одном и том же трилогию, я думаю, смысла в этом никакого нет. Здесь нет никакой угрозы, как например, в «Голодных играх» и «Дивергенте», это просто наши дни и уникальная девочка, на которую, в общем-то, всем плевать. Здесь нет никакого бунта против системы, и система на человека не давит. Типичная история подростков, которые решили бунтовать. Я вот не знаю, как это стало культовым. И вопрос для чего стало культовым, это поможет понять подростка? Это поможет изменить отношение родителей или это должно научить детей сбегать из дома, когда просто поругались? Не вижу здесь трагедии. Разве героине плохо жилось? Нет, у неё был хороший дом, хорошая опекунша, которая её одевала как королеву. Вполне нормальная школа, где требовалось лишь выполнять домашнее задание. Для чего бунт? Я понимаю, ты одинока, мама с тобой так поступила, но прятаться в нору это не выход. Если ты сама себе не хочешь помочь, ты замкнута от всех, то чего ты ожидаешь от остальных? Это твоя собственная проблема, ты сама ничего не хочешь. Тебя устраивает ошиваться, где попало и с кем попало, кто тебе в этом может помешать?

Вот не знаю, для чего автор напихала кучу слэнга, кому он нужен кроме автора? Если автор считает, что все подростки так разговаривают, то это далеко не так. Таких людей единицы, и чаще всего это те подростки, кто не знает, как себя преподнести и подать. Потому что мат не решает проблемы, а наоборот ещё больше их создаёт. И это вовсе не показатель взрослости, это лишь говорит о том, что подростку плохо и о нём не заботились должным образом, и скорее всего родителям было не до него. Вот и всё. Поэтому этот побег был импульсивным решением, состоявшимся на пустом месте. Ведь всё могло решиться сразу, расскажи она, как было на самом деле. Большинство подростков просто не видят, что строгость на самом деле служит им на благо, они считают, что это на них давит, но это не так. Родители естественным образом хотят помочь, чтобы не было излишних проблем. Да та же самая ранняя беременность героини принесла проблемы, уже потому что она не знала, как воспитывать ребёнка, на что его содержать. И автор, прежде чем писать книгу, должна была хотя бы набраться опыта, вы меня извините, но что это за фраза «она вывернула руку и показала ему указательный», это цитата момента в школе, когда пошёл бунт против учителя. И что ты докажешь, указав на кого-то? Может автор это всё-таки был средний палец? У меня создалось острое впечатление, что автор сама была не уверена, что она пишет, поэтому набрала бранных выражений, набрала клише про подростков которые курят, колются и продают травку и по-быстрому напечатала роман. Правдоподобным мне это не показалось. К тому же она абсолютно не учла психологию подростка и у любого поступка должен быть мотив, а не так как сорвался и побежал куда-то.

Из плюсов могу отметить, что концепция про числа была интересная, но, к сожалению ее не развернули, она должна была идти как-то более масштабно, что девочка представляет угрозу или что-то ещё, а так сплошные погони. Однако действительно правильно было сказано «почему я должна называть вам даты смерти» с одной стороны кто она такая, чтобы вершить чужие судьбы, с другой, а имеет ли она право умалчивать о том, что будет, ведь кто-то может успеть сделать то, что он не успел. Но я всё же думаю, что знай, мы дату своей смерти, то мы бы больше притворялись и лицемерили. Как многие любят просить прощение перед смертью или раскаиваться в грехах. Человек должен быть честен и вести себя правильно, а не подгадывать под кого-то или что-то. Плюсом является описание тех мест, где была героиня и характеров. Некоторые люди, что помогали ей, действительно меня затронули, они интересны. Но, к сожалению, всё это потонуло в пустой беготне.

Книгу бы я посоветовала отнюдь не подросткам, а тем, кому интересны мотивы молодых людей сбегающих из дома. Не посоветую подросткам по ряду причин. Прежде всего, изобилие ненормативной лексики, некоторым молодым людям только повод и нужен. Чтобы не было такого «ну а что, им можно, а почему мне нельзя?» эта книга не руководство к действию и герои, после побега пожимают свои плоды. Они считали, что будут счастливы, а вместо этого, оказалась депрессия. Поэтому самое важное это общаться, даже если родители ведут себя не совсем достойно. Они всё-таки заботятся, пусть странно, но зато есть еда, есть одежда, есть крыша над головой. Им стоит сказать спасибо уже за то, что они позволили вам появиться на свет, то что они не оставили в приюте и не забыли. Поэтому общайтесь с родителями и возможно вы узнаете о их жизни новые подробности и мотивы их поступков.

26 марта 2012 г., 15:14
1.5 /  3.537

Тьфу, гадость-то какая. Редкая книга кажется мне настолько противной. Противной? О да. И вроде бы, если подумать, не самый худший представитель жанра. По крайней мере, с первого взгляда, читали бред и похуже. Но все же, книга, в которой все постоянно воняет, просто не может быть приятной. Пыталась ли авторша тем самым добиться правдоподобности, я не знаю, но получилось мерзко и в разы хуже, чем у тех, кто обычно пытается правдоподобно описывать гадости всякие. Нет, серьёзно, в этой модной литературе, которая "СЕНСАЦИЯ" И "ПРОВОКАЦИЯ" и то как-то не так противно. Описание бомжей, коров, какашек, вони и на этом фоне секс двух реально трудных подростков, у которых в голове творится какой-то невиданный бред, и все это ещё в попытке быть сказочкой — брр, развидеть мне это.

От главной героини мне хотелось биться головой об стену. О чем она думает? Что она делает? Зачем? Зачем лезть на опасные места, когда ты знаешь, что в любой момент именно в этот день может произойти трагедия? Как можно сначала распинаться, что ты n-ое количество лет такая одинокая и никого к себе не подпускаешь, а уже через пару строк, бац, у тебя есть дружок. Причем, ты сознательно избегаешь людей, потому что знаешь, когда они умрут и не хочешь привязываться, а тут вдруг заводишь в приятели парня, который умрет через две недели. Как? О чем она вообще в этой ситуации думает? Ну, ладно, окей, появился у неё дружок, думаете, она пытается его спасти, думаете, она каждую секунду думает о том, что скоро его потеряет? Хрен бы! Она с ним переспала в коровнике, и лишь изредка у неё в голове появляются мысли: «Блин, да он же скоро умрет». И эти мысли не получают никакого развития! Как будто у неё проблемы с памятью, она резко вспоминает, а через секунду забывает. Настолько глупый, непрописанный, чудовищный характер я не встречала даже в русских попытках написать что-то типа «Сумерек». Героиня полностью себе противоречит и вообще крайне неадекватна.

Это также первая книга, в которой главный герой — вырви глаз! Я даже ничего о нём не могу сказать кроме того, что часть книги, в которой он не участвовал, была самая лучшая. И я уже даже молчу о какой-то морали, взросление героев, опыте, который они приобретают по ходу истории. Тут полный ноль. Мне совсем не ясно, что автор пытался сказать. Бегите, когда ни в чем не виноваты? Бросайте школу, если вам там не нравится? Забивайте на здравый смысл? Тема-то на самом деле интересная. И так безжалостно-безжалостно загублена. Честно говоря, я просто забывала, что у героини есть «дар», настолько логика в этом вопросе хромала. Ни о чем просто.

И самое интересное, почему-то именно эту книжку решили продвигать. Вон, даже конкурс есть, стань лицом обложки последней части. Неужели кто-то действительно захочет, из тех, кто прочитал книгу?

13 сентября 2015 г., 19:12

Начну с главного - эта книга очень странно переведена. Я понимаю, что переводчик хотел передать сленг, все дела, но это сделано настолько неестественно, что лучше бы совсем без подражания. Это бесконечное "чел" просто выводило из себя, откуда оно вообще взялось, не говорят так подростки, блин! И это знатно подпортило впечатление, ибо к концу я уже откровенно плевалась от этих диалогов.
Но, вернемся к сюжету. Итак, есть у нас девочка-подросток, которая видит числа. Да не просто числа, а дату смерти людей. Вот так - смотрит в глаза и видит, когда человек умрет. Страшный дар, который в совокупности с тем, что девочка потеряла родителей и вообще во всех смыслах неблагополучный подросток, превращается почти в проклятье - она не может смотреть людям в глаза, ей проще одной. Но в ее жизни появляется Жук. То есть он, конечно, не с потолка появляется, а просто как-то они начинают общаться и вот уже оказывается, что у нее есть друг. Друг, который очень скоро умрет. А потом они оказываются рядом с местом теракта, и вот уже их разыскивают... Наступает время бежать.
Мне безумно жалко того, как эту интересную завязку слили в банальную историю подростковой любви с первым сексом, после которого обязательно залетают, конечно с разлукой, конечно с "мыслями только о нем". Потом это вся как-то перетекает в церковь (прикиньте?), ну и заканчивается, наверное, так, как должно было закончится. Единственное, что обнадеживает немного - это финал. Может, это какая-то совсем предыстория того, что случится дальше?
Кто мне понравился в этой книге - это бабуля! Я прям тащилась от нее, прям так и представляю такую уматную тетку в клубах дыма с этими пронзительными глазами!
В общем, ставлю нейтральную оценку, потому, что вроде и прочиталось с интересом, но на зеленую явно не тянет. Может подвернется как-нибудь почитать продолжение.

19 декабря 2014 г., 03:31
2.5 /  3.537

Как видно из аннотации, это книга о девочке, которая видит дату смерти человека, стоит ей взглянуть тому в глаза. Но если вы ждете героического экшена на тему "Говорящей с призраками", "Я отменяю смерть", ""Дежурный ангел" или "Вернуть из мертвых" и тому подобных сериалов, не надейтесь. Вас ждет разочарование.

Серьезно, я именно этого ждала. Что героиня, зная чьи-то даты смерти, будет носиться по городу и предотвращать эти смерти. Но нет. Джем ничего не делает, ибо

"числа неотвратимы, они не меняются и не исчезают"

. Джем пятнадцать лет, и ведет она себя как типичный неблагополучный подросток: курит, шатается по задворкам, прогуливает школу, хамит преподавателям, ссорится с более благополучными сверстниками, без конца меняет приемные семьи, презирает преподавателей, полицию, соцработников и свою очередную опекуншу Карен, которую откзывается даже называть приемной матерью. Родная мать Джем умерла от передоза в тот самый день, дату которого увидела девочка в ее глазах. Тогда Джем было семь лет. И вот с тех пор она ни с кем долго не приживается, все время доводит опекунов до ручки - и ее снова переселяют. Ну, а еще она не смотрит людям в глаза, не заводит друзей и никогда не хочет быть матерью - ведь что может быть хуже, чем родив ребенка увидеть у него в глазах дату его смерти?

Но посмотрим правде в глаза? Разве замкнутость, хамство, скотское отношение к Карен, грубость, ставшая привычкой, хроническое нежелание учиться, закидоны из серии "меня никто не понимает", обзывание преподавателя по литературе самое мягкое козлом и то отвратительное школьное сочинение, которое вы будете иметь удовольствие прочесть, если возьметесь за книгу - разве все это продиктовано необычной способностью Джем? Да нет, просто она даже не пытается кому-то открыться, просто ей нравится страдать фигней и строить из себя непонятую. При этом понять ту же Карен, понять ее чувства, она даже не пытается. Знания, даваемые в школе, ее не прельщают - правда, а зачем?

-А твоя приемная мать - какая она?
-Карен? Сука. Хотя если подумать, то не сука.

Благодарность так и прет.
Вся эта книга - путешествие двух неприкаянных подростков, которая по сути должна выжать из нас слезы, растрогать, врезаться в память... Бестеллер? Позвольте спросить, а где? За какие заслуги? Меня не проняло. И в том, что случилось, когда в ридере оставалось 15 страниц до конца, виновата сама Джем.

Закономерный вопрос тоном и слова Джем: а на хера все это знать, если ничего нельзя изменить? Ответа нет. Видимо, чтобы читатели повелись и купили сей "бестселлер". Продолжение я, конечно, прочту. Принцип у меня такой, раз уж начала. Но книга эта - сплошное разочарование. Рада, что изобретены электронные книги и есть сайты, где их можно скачать на халяву.

1 апреля 2013 г., 08:10

Просмотрев несколько предыдущих рецензий на эту книгу я уже расстроилась и подумала, что книга мне не понравится, потому что оценки "Числа. Время бежать" не самые высокие. Но раз выпало в игре прочитать, значит прочитать надо в любом случае. И самое интересное, что читала я не отрываясь. Я давно уже не читала книг вот так, за один раз. И даже не пожалела времени взятого у своего ночного сна. Книга мне понравилась!

Книга - история о девушке со странностями. Странности в характере, но помимо этого у девушки есть дар. Она видит число каждого человека. Число его смерти.. дату смерти. Ей тяжело с этим даром. Хотя я понимаю её. Мне кажется, что тяжело знать когда человек умрёт. А если это человек, которого ты любишь? Это вдвойне тяжело. Поэтому, героиня книга чурается людей, никому не рассказывает о своём даре. Но жизнь подлая штука и рано или поздно приходит любовь. Но любовь получается недолгая и с трагичным исходом. Самое плохое, для героини книги, что она-то знала, чем это кончится, но изменить ничего не могла. Числа изменить нельзя. Спасти человека невозможно. Можно лишь подарить ему прекрасные последние дни, минуты, секунды его жизни.
Читать эту книгу мне было безумно интересно, но тяжело. Тяжело в моральном плане, потому, что в книге много мерзости, много подробностей, от которых становится тяжело. Но не вся книга такая, есть и хорошие моменты, из которых можно извлечь что-то и для себя.

Я решила, что прочитаю продолжение этой книги обязательно.

28 января 2015 г., 22:07

Привлекло первое то, что написано было "такие как". Сразу поняла - значит речь не о таких как все. Взяла, начала читать. Ожидала необычного, но все оказалось необычнее, чем я думала. Встречающаяся депрессивность, отличие от других - все сыграло свою роль. Нехотя привязалась к человеку, зная, что к хорошему это не приводит, особенно с такой, как она...
В целом, мне лично понравилось. За необычность в первую очередь. Не понравилось то, что порой,на мой взгляд, лексикон был грубым. И вообще много сейчас современного пишут подстраиваясь под современность, это тоже какой-то минус я считаю.

А за книгу я вступлюсь)Мне, еще раз повторюсь, понравилось. Надеюсь, следующие книги меня не разочаруют :)

16 сентября 2015 г., 12:26

Наконец-то мои ручонки добрались до этой книги. 5 лет - немалый срок.
Подростковая повесть, но она меня увлекла, заставила расслабиться и ни о чем не думать. Чел - слышала такое в обиходе у 12-летних, но тут прям слишком много этого было. Очень. Начинало мозолить глаза и от этого подпортилось впечатление.
Вообще, мне понравилась главная героиня. Почему-то ее поступки казались логичными, в какой-то мере я ее понимала. Но, что удивительно, книга чувств не вызвала. Она нейтрально так прошла, как очередная интересная история.
Но продолжить знакомство с серией мне захотелось.

17 февраля 2012 г., 19:00

Фанатам «Сумерек» читать
Долгое время книга Рейчел Уорд «Числа» стояла в списке бестселлеров в книжном магазине, где я обычно приобретаю духовную пищу. В общем, издание порядочно мне примелькалось, но в руки этот роман я никогда не брала, пока однажды мне его не посоветовала прочесть подруга… Тогда-то я и узнала, что эта книга давно стала мегапопулярной за границей, и фанаты сумеречной саги о ней очень хорошо отзываются. Почерпнутые сведения отпугнули, но отступать было некуда. Обещание есть обещание.

На удивление сначала все было очень хорошо. Итак, главная героиня, девушка по имени Джен, - сирота. Она обладает уникальной способностью – видит в глазах людей дату их смерти. Авторская задумка показалась мне очень оригинальной. Я даже понадеялась, что книга действительно окажется стоящей, но обманулась. Автор состряпала из хорошей идеи далеко не лучший подростковый роман. Я бы даже сказала весьма странный.
Итак, у нашей юной сироты-дикарки появляется такой же отвязный друг по кличке Жук. Вместе они случайно оказываются свидетелями теракта и, испугавшись, ударяются в бега. И здесь начииается самое интересное. Рэйчел Уорд очень романтично описывает путешествие двух подростков. Голодные, холодные, изувеченные, все в навозе и неизвестно чем еще они убегают от полиции. И вот, когда в очередную промозглую ночь они прячутся коровнике, их настигает стрела Амура. Они вдруг безумно влюбляются друг в друга. Девушка отдается возлюбленному прямо в вонючем и грязном коровнике и ее ни капли не смущает, что от любимого с ласковым прозвищем Жук несет, как от помойки… Ну что, у вас уже появилось романтическое настроение?..
Вот и у меня нет, хотя, по всему видно, что автор добивалась именно этого эффекта. Ну а дальше накал страстей возрастал, события развивались по стандартному голливудскому сценарию. Предсказуемо. Скучно. Прочитать и забыть. Впрочем, интересен этот сомнительный шедевр может быть далеко не всем. Возможно, девочкам до 16, которые е читали ничего лучше «Сумерек». К тому же, «Числа» - тоже многотомная эпопея, а если быть точнее – трилогия. Правда, я понятия не имею, о чем можно написать дальше. Первый том выглядит вполне законченным, прости Господи, произведением. Впрочем, если хочется заработать денег, всегда можно придумать какую-нибудь муть, которую потом еще бестселлером назовут. Да, совершенству нет предела.

все 129 рецензий