17 февраля 2012 г. 20:07

Потому что только живой может сделать такое

От названия "Американские боги" невесть почему отдавало битниками, придорожными закусочными и холеными мужчинами в деловых костюмах. Я уходила от этой книги, возвращалась на её зов, в конце концов недоверчиво открыла первую страницу и пропала.

Потеряла счет времени, оказалась в долгой тягучей зиме. Надвигается буря. Ты сам попадаешь в снежную бурю, в самую ее сердцевину. И потом неожиданно где-то между вспышками (огненные глаза ифрита; рефрен "поклоняйся мне-поклоняйся мне-превозноси меня"; бизоночеловек у огня в темноте) понимаешь, что тебя без остатка поглотила эта запутанная история.

И чем дальше, тем сильнее ты жаждешь разгадать, что может заставить мертвую женщину следовать за мужем по всей Америке; почему исчезают дети из идиллического городка под названием Приозерье; в чем главный принцип фокусов с монетами; как племя создает собственное божество, и что такое двадцатидолларовый билет в один конец.
Все это - одна большая мозаика, в которой десятки элементов неумолимой силой притягиваются в центр.
Не к египетскому пантеону, не к паучье-хрупкому Ананси, и не к техно-богам.
К высокому мужчине с черным именем Тень.

Загадки исчезают вместе с пылью и холодом. Слабость и страх исчезают еще раньше.
Потому что человеку, в действительности, не нужна чужая вера как энергия.
Потому что человек, в отличии от богов, связан клятвами и порой должен сказать себе:
"Здесь в этом вся соль. Или сделай, или помри".
Это просто.

Книга прекрасна. Книга завораживает. Книга не отпускает.
Дочитываешь последнюю страницу, а выбраться не выходит.
Ищещь, кто такой на самом деле Виски Джек, откуда взялось имя Среда, и присматриваешься к "Истории" Геродота.

Книга великолепна! Особенно зацепил момент с бдением над телом... Просто мозг вынесло! Невероятно!

"возвращалась на её зов"? это что за извращение такое

рекомендую вам уточнить значение слова "извращение" и заодно ознакомиться с понятием "метафора".

у вас мадам извращенные метафоры)