Urrsa

любитель буквы ё

28 мая 2020 г. 18:46

2.5

Сдаётся мне, джентельмены, Гончарова пишет одного и того же персонажа, хоть восемнадцать лет ему в книжке, хоть за пятьдесят. Консервативная брюзга, считающая, что она лучше всех знает, как жить и что делать. Уставшая от этих жалких, низких, противных людишек, рядом с которыми приходится коротать свой век. И вечно они занимаются какой-то фигнёй, нет бы - спросить у неё, как надо, уж она-то знает! А то ж наделают ошибок, наворотят всякого - даже смотреть противно, а уж насмотрелся автор ого-го сколько. На каждую ситуацию есть случай из жизненного опыта, и расскажет она его с удовольствием. И иногда - моралью.

И такой этот снобизм душный, честно говоря, что читать книжку было очень тяжело. Примерно такое же ощущение у меня оставалось от одной из героинь тетралогии Зеркала, но там всё как-то задорнее было, а тут - тоска. Даже к романтическому герою героиня относится свысока, очень покровительственно, мол, ничего мужчинка, дремучий, конечно, но уму-разуму научить она сможет.

Впрочем, порицание порицанием, а когда дело доходит до самой героини, всё выкручивается так, как ей удобно, и становится и хорошо, и прилично, и "не ей судить". Несмотря на то, что Амура явно гордится своим незаурядным умом, на просьбу главного героя показать, как она выглядела при жизни, она демонстрирует не актуальный - перед гибелью - облик, а вспоминает при визуализации себя в семнадцать лет. На всякий случай. Вдруг ум не сработает.

В общем, где-то там ещё есть детективный сюжет аж с несколькими линиями и кучей персонажей, в которых я продолжала немного путаться до победного, потому что все они были какие-то блёклые и неприятные - возможно, из-за того, что видели мы их исключительно через призму мировоззрения Амуры. Есть, в сущности, интересная завязка, заключающаяся в том, что главный бухгалтер Любовь Батьковна после внезапной гибели в ДТП оказывается чем-то вроде домового, духа, привязанного к дому мага, который умер от насланного проклятья, успев договориться с Любой-Амурой о том, что она за него отомстит. Но всё меркнет перед отвратительным характером этой самой Любы.

Возможно, если от него абстрагироваться - получится даже получить удовольствие от книжки. Но я не смогла. Особенно когда автор села на своего любимого гомофобного конька и поскакала. Помнится, цикл про Магический Универ я бросила в том числе и из-за этого, а теперь, видимо, стоит бросить и автора в целом - качественно за прошедшее время в её мировоззрении ничего не изменилось.

Клуб РиФ
Собери их всех! Дуэль

О, клуб все еще работает? А то я сижу, давлюсь этой книгой, плююсь в героиню, а никого кто разделяет мое мнение не нахожу. Ура, есть ты))
Я вот вообще не верю что героине было за 50. Ну, не ведут себя так. Но правда не совместимость возраста и ее поведения и размышлений не главная проблема ==.

нет бы - спросить у неё, как надо, уж она-то знает!

О, да у нее же соседка там, или знакомая обязательно с таким сталкивалась. И все надо было методами выколачивать, там отправить на ферму, вякнуть, пригрозить. Разговоры - прошлый век! Насилие в массы.
Как главного мужика вписали - мне тоже не нравится. Но не могу я рассматривать его как романтичного героя, если этому дебилу захотелось покутить с девушками на сеновале... ведь главное чтобы мужику было удобно. А еще он собак поджог... или смотрел как его друзья это делают. И как вообще к такому относиться?
А ГП автор вписала будто бы чтобы свою мораль и мысль подтолкнуть. Помню, что-то там было такое... Ну, и зачем героев описывать? Сравнить со знакомыми персонажами - готово!
Остальные герои не только не приятные, у них почти одна история и все крутиться вокруг измен и постельки. Противно. И ни одного хотя бы нормального персонажа... ну кроме нашей лапочки гг - у нее же лапки.
А что за гомофобный конек? Что было то, может я пропустила.

А может все таки Ветану попробуешь как-нибудь? Там лучше, хотя я думаю, что вот эта книга самый низ... мне еще понравилось на литресе в отзывах про юмор пишут =_=
Так вот в Ветане, есть движуха эта, она лечит и там прям конвейер из новых больных и у самой гг есть магия. Ну, а по характеру... похоже, рассудительная героиня, но до этой далеко, и бесчувственная даже, но не противная. А еще я книжки глотала за день, так что все таки советую попробовать.

Клуб "Бубнящие зануды" открыт круглосуточно!

О, ну если ты Ветану советуешь, то попробую, конечно :) Всегда есть шанс найти что-то хорошее, опять же, в "Волк по имени Зайка" занудство досталось молодому человеку, но ему только на пользу оказалось :)

А про гомофобство - у неё же там один из главных антагонистов оказался гомосексуалистом, и она это преподносит как противное, неприятное извращение, а не вариант нормы - мол, мать-природа лучше знает, раз сделала так, что этот не размножается, значит, он грязь, которую лучше убить сразу. И все гомосексуальные отношения у неё сводятся исключительно к постели. И словечки ещё выбирает - толерастия, педерастия. В общем, это явно личная проблема автора, такая ненависть, но зачем её тащить в книжки? Придумала бы себе дивный волшебный мир без "извращений. А я как зашоренность такую вижу, так триггерит очень сильно. Казалось бы, 21 век, космические корабли бороздят просторы Большого театра, автор, вроде бы, средних лет, а не зашоренная бабка, и тут такое средневековье.

Вот кстати за Ветану и я впишусь, это единственное, что мне зашло у автора. Даже перечитывала её недавно.

О, ну тогда точно верну в вишлист, спасибо :)

Отлично))

Я тебе ее в академии советовала, а ты не взяла) На Волка смотрела, но скорее из-за аудио - прочитаю как-нибудь.

Ааа, это я тогда не дошла. Теперь я дочитала, я - герой. И поняла о чем ты. Очень противно, как и вся книга впрочем. А не запятнанная и всезнающая гг особенно. А с этой темой то туда автора кидает, то сюда. Помню в начале гг рассуждала, что если ей мужское тело достанется, то и мужики будут нравится. Так норм получается, если душа девичья?
Лексикон у героини вообще хорош, сразу видно что ей 50, да... я от кавайной няшности не отошла. В этой истории, похоже, автор все наболевшее натащила, и истории соседей, и проблемы баб и дур, и общение и детьми... все гадкое и мерзкое - типа реальное.

Да, она переобувается на лету - вообще порицает, но если ей надо, то вроде и ничо, вроде и отлично, если подумать!

Я, наверное, не хотела завязываться на длинные циклы :) Посоветуй в следующий раз, пожалуйста, возьму!

С лексиконом меня ещё жутко бесило повторяющееся "Я положила себе подумать об этом" - что ты себе положила, каши?

Ага, или вот осуждает кого-то в грязи поваляла, а потом такая "да я ничего, сама была такая или я на ее месте не была"... А зачем читателю все вот это?

Так и есть) Договорились)) А летом нас академия не порадует?

Угу( Чем бы заесть это теперь...