Yulichka_2304

28 мая 2020 г. 18:20

3 С помощью дверей можно проходить через стены. (С) В. Кличко

Иногда среди моего разнообразного вороха книг попадаются и такие. Любовный роман, но хотя бы без "скачущих неорганизованной толпой мурашек", "пламенных жезлов любви" и "её лошадиные бедра бросались ему в глаза". Скорее, поджанр можно охарактеризовать как любовно-бытовой, вроде "о, у Анжелпетровны из соседнего подъезда так же было!" или "вот-вот, у Катьки с работы такая же фигня случилась...".

Марина уже двадцать лет живёт по давно устоявшейся схеме "дом-семья-работа-очнулся-понедельник", включающую в себя обычные радости жизни: инфантильный муж, которому надо гладить шнурки, перемалывать фарш пять раз, приносить в зубах тапочки и периодически протирать нимб; сволочная свекровь, пышущая не такой уж тайной ненавистью к невестке, недостойной гладить шнурки её великолепному сыну; работа, где торжественно сели на голову, свесили ноги и весело бьют пятками по ушам. Ну и по мелочи – тяжёлые пакеты из супермаркета с тушками упитанных бройлеров, которые надо переть из супермаркета пять километров по пересечённой местности; лифт не работает; и волосы висят лапшеобразными волнами по обе стороны от замученного лица; а самая новая кофточка была куплена чуть ли не по случаю победы во Второй мировой войне. Но зато – о, радость! – всё, как у всех. Неожиданно Марина узнаёт, что драгоценный супруг ей изменяет. Впрочем, неожиданностью это стало лишь для самой Марины: об этом только, что объявление в подъезде не написали и растяжку через главную улицу не повесили. Разрушительница крепких брачных уз и похитительница бройлерообразных сердец – молоденькая нимфа делопроизводства на фирме, где подвизаются Марина и её муж-объелся-груш Олег. Стоит отметить, Настя – девушка очень даже неплохая, хорошо воспитанная, кушает умеренно, мужа из семьи уводить не собиралась, и вообще она тут положительный герой, как оказалось в последствии. Марина расстроилась, мужу чемодан со свежевыглаженными трусами собрала, да и отпустила на все четыре стороны. И тут – о, чудо! – свекровь вытошнила из себя комок вечного недовольства и превратилась в приятную даму, любящую Марину и её трёхкомнатную квартиру; на новой работе все мужики в количестве аж целых двух штук начали закидывать Марину недвусмысленными знаками внимания, а ещё, как оказалось, есть такие здания, в которых можно купить новую одежду и сделать стрижку. Из двух воздыхательных вариантов, один из которых был козлоподобный лысеющий начальник, прикладывающийся слюнявым ртом к Марининой ручке с поводом и без, а другой – прекрасный, как Аполлон Бельведерский, молодой техник-информатик Илья на десять лет моложе Марины, она, как это ни странно, выбрала техника-Аполлона. И пустилась наша ягодка-опять во все тяжкие: прогулки под луной, страстные ночи любви (благо, дочь на каникулах), совместное кормление лебедей на пруду и распивание спиртных напитков при свечах. Насколько мимолётно счастье? Жертва во имя любви или во имя долга – кому оно надо? И есть ли жизнь на Марсе? — читайте в романе Веры Колочковой "Осенняя рапсодия".

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Русское лото, Собери их всех!, Книжное государство (городской объект: ГОРСУД); в группе Мир аудиокниг, в клубах Белая сова (Книжное таро) и Love Story.

Ветка комментариев

Боже мой! Это же ещё и вожделенная "о" для стройки.
Сражена в самое сердце коварностью бройлера и наличием котят))

А ты думала зачем ещё я её читала?! Это как читать Ёсимото или Ёрш для от А до Я :)

Я тешила себя надеждой на эксклюзивный мазохизм;)))
А могла бы и присмотреться к списку игр;))

Эксклюзивный мазохизм постепенно вымирает, как лампасы на штанах... Хотя, если вдуматься, то, что к примеру, я читала для постройки загса – это чистой воды мазохизм.

Краснокнижный подвид, но благороден в коллективных забавах;)