Yulichka_2304

28 мая 2020 г. 18:20

3 С помощью дверей можно проходить через стены. (С) В. Кличко

Иногда среди моего разнообразного вороха книг попадаются и такие. Любовный роман, но хотя бы без "скачущих неорганизованной толпой мурашек", "пламенных жезлов любви" и "её лошадиные бедра бросались ему в глаза". Скорее, поджанр можно охарактеризовать как любовно-бытовой, вроде "о, у Анжелпетровны из соседнего подъезда так же было!" или "вот-вот, у Катьки с работы такая же фигня случилась...".

Марина уже двадцать лет живёт по давно устоявшейся схеме "дом-семья-работа-очнулся-понедельник", включающую в себя обычные радости жизни: инфантильный муж, которому надо гладить шнурки, перемалывать фарш пять раз, приносить в зубах тапочки и периодически протирать нимб; сволочная свекровь, пышущая не такой уж тайной ненавистью к невестке, недостойной гладить шнурки её великолепному сыну; работа, где торжественно сели на голову, свесили ноги и весело бьют пятками по ушам. Ну и по мелочи – тяжёлые пакеты из супермаркета с тушками упитанных бройлеров, которые надо переть из супермаркета пять километров по пересечённой местности; лифт не работает; и волосы висят лапшеобразными волнами по обе стороны от замученного лица; а самая новая кофточка была куплена чуть ли не по случаю победы во Второй мировой войне. Но зато – о, радость! – всё, как у всех. Неожиданно Марина узнаёт, что драгоценный супруг ей изменяет. Впрочем, неожиданностью это стало лишь для самой Марины: об этом только, что объявление в подъезде не написали и растяжку через главную улицу не повесили. Разрушительница крепких брачных уз и похитительница бройлерообразных сердец – молоденькая нимфа делопроизводства на фирме, где подвизаются Марина и её муж-объелся-груш Олег. Стоит отметить, Настя – девушка очень даже неплохая, хорошо воспитанная, кушает умеренно, мужа из семьи уводить не собиралась, и вообще она тут положительный герой, как оказалось в последствии. Марина расстроилась, мужу чемодан со свежевыглаженными трусами собрала, да и отпустила на все четыре стороны. И тут – о, чудо! – свекровь вытошнила из себя комок вечного недовольства и превратилась в приятную даму, любящую Марину и её трёхкомнатную квартиру; на новой работе все мужики в количестве аж целых двух штук начали закидывать Марину недвусмысленными знаками внимания, а ещё, как оказалось, есть такие здания, в которых можно купить новую одежду и сделать стрижку. Из двух воздыхательных вариантов, один из которых был козлоподобный лысеющий начальник, прикладывающийся слюнявым ртом к Марининой ручке с поводом и без, а другой – прекрасный, как Аполлон Бельведерский, молодой техник-информатик Илья на десять лет моложе Марины, она, как это ни странно, выбрала техника-Аполлона. И пустилась наша ягодка-опять во все тяжкие: прогулки под луной, страстные ночи любви (благо, дочь на каникулах), совместное кормление лебедей на пруду и распивание спиртных напитков при свечах. Насколько мимолётно счастье? Жертва во имя любви или во имя долга – кому оно надо? И есть ли жизнь на Марсе? — читайте в романе Веры Колочковой "Осенняя рапсодия".

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Русское лото, Собери их всех!, Книжное государство (городской объект: ГОРСУД); в группе Мир аудиокниг, в клубах Белая сова (Книжное таро) и Love Story.

Ооооо))) если вытошнить из себя комок недовольства, мы все хорошие)))) только что ее это заставило сделать? Другая не гладит шнурки?))

Другая не гладит и котлеты не жарит ) Жуть, а не девушка!

Таких, как правило, и выбирают)))

...она, как это ни странно, выбрала техника-Аполлона.
Вот это неожиданность)))

Кто бы мог подумать, да? :)

Жаль нет продолжения))
Мы бы узнали как оно жить счастливой безбройлерно-шнурочной жизнью.
Одно меня смущает ехидна-свекровь. Какой план она вынашивает, мимикрируя под приятную женщину средних лет.

Она хочет заполучить назад невестку, которая гладит шнурки ) Потому что, оказывается, в этом жестоком мире очередь из желающих это делать не выстраивается перед дверью.

Нимфы делопроизводства не способны на такие жертвы) тут необходим многолетний опыт покорности.
Переживаю теперь за Апполона. Выиграет ли он в конкурентной борьбе со шнурками...

Многолетний опыт покорности будет развеян, как прах, над прудом к вящей радости голодных лебедей, а главные герои уйдут в пламенеющий закат с бездомным котёнком (это я пытаюсь сохранить интригу, не покрыв её позором спойлера и бройлера).

Боже мой! Это же ещё и вожделенная "о" для стройки.
Сражена в самое сердце коварностью бройлера и наличием котят))

А ты думала зачем ещё я её читала?! Это как читать Ёсимото или Ёрш для от А до Я :)

Я тешила себя надеждой на эксклюзивный мазохизм;)))
А могла бы и присмотреться к списку игр;))

Эксклюзивный мазохизм постепенно вымирает, как лампасы на штанах... Хотя, если вдуматься, то, что к примеру, я читала для постройки загса – это чистой воды мазохизм.

Краснокнижный подвид, но благороден в коллективных забавах;)

Искромётная, задорная, полная сарказма рецензия - всё, что я люблю! Нахохотавшись вдоволь, отправляюсь гладить трусы, а потом в супермаркет по пересечённой местности:)
Благодарю за хорошее настроение!

И фарш не забудьте пять раз перемолоть, а то котлетка в горле может застрянуть :)

Пять не стану, а два - в самый раз (практикую регулярно и с удовольствием) Периодически я "играю в хозяйку" и хлопочу, ой хлопочу:)

Я думаю, такие игры все-таки ценятся )

Возможно, в узких кругах отчаянных домохозяек:)