bookeanarium

28 мая 2020 г. 14:42

4 Успокойте своих демонов

Как вы справляетесь со своими демонами? Я читаю им книги по психологии. Например, когда долго отвоёвываешь себе пространство для жизни, огораживаешь его колючей проволокой, пускаешь по ней ток и открываешь книгу о личных границах, чтобы как по чек-листу справиться: всё ли готово?

В книге «Ассертивность» Патрика Кинга про всё это и немного больше: ужасающая обложка (по ней и не скажешь, что ценник у бумажной книги заоблачный) оборачивается набором ироничных шаржей, которые метко попадают в знакомые истории:

– «Я разрешила тебе запирать дверь. Но я не говорила, что у тебя есть право на личную жизнь» (говорит мама сыну, стоя на приставной лестнице и глядя в его окно),
– «Дорогой, мог бы ты продемонстрировать это снова на следующей неделе?» (невозмутимо говорит домохозяйка промоутеру пылесосов Кирби),
– «Разбить стекло, если он заикнётся о твоём весе» (надпись над топором в рамке на кухне).

Отстаивая границы, можно до инсульта практиковаться в оскаливании клыков, ярости и режиме берсерка, а ещё можно иногда менять регистр, хотя бы просто для разнообразия. «Ассертивность позволяет информировать людей о вашей позиции, о вашем выборе без негатива. Это умение добиться желаемого без отрицательных последствий <...>. Это умение спокойно отстаивать свои права и корректно, со всем уважением, влиять на окружающих в потенциально стрессовых ситуациях».

Звучит как магия, да? Если согласны, значит, вам точно пригодится многодневный тренинг с ролевыми играми, который подробно прописан в самом конце.