Fari22

27 мая 2020 г. 22:22

3 "Не моя чашка чая"

«Сердце сжимается. От любви? Или просто судороги? На этой стадии отношений сказать трудно»

«Квартира на двоих» - дебютная работа Бет О’Лири, и она имела колоссальный успех в Великобритании и завоевала огромную армию поклонников, воспевающих хвалебные оды автору. Но у меня отношения с данным романом, к сожалению, не сложились, я не заметила в нем чего-то неординарного и притягательного, хотя аннотация была цепляющей, однако сама история для меня потонула в океане однотипной женской современной прозы, она не оказалась глотком свежего воздуха, просто обычный одноразовый примитивный чиклит, сюжет которого выветривается из головы на следующий же день после прочтения. Хотя не назову историю раздражающей, просто она меня не захватила, она показалась слабо прописанной и местами ужасно неправдоподобной, предсказуемой и поверхностной, а в процессе чтения возникала масса вопросов: уж слишком много дыр было в сюжете, на которые автор махнула рукой, но а я как читатель не смогла.

Не все так ужасно, в романе есть и свои плюсы. Во-первых, герои. Они чудаковаты в квадрате, образы получились утрированными, но я рада, что главные герои Тифф и Леон не очередные Анастейша и Грей, где он весь такой холодный и брутальный, а она вечно бледнеющая и заикающаяся мадам. Они получились миленькими, живыми, необычными, но, к сожалению, не влюбляющими в себя, хотя автор попыталась сделать их колоритными и неординарными, но, как по мне, слишком перестаралась, маловероятно, что читатели смогут увидеть себя в них. И также автор не смогла раскрыть тему эмоционального абьюза, как-то сыровато и не искренне получилось, отчего не веришь героям и не проникаешься их проблемами. Единственное, мне понравилась сюжетная линия, связанная с братом Леона, здесь скрывался очень правильный посыл.

Еще одно преимущество романа - это его интересное построение, помимо того, что каждая глава чередуется между Тиффи и Леоном, тут есть вставки их записок, а также порой диалоги поделены как в пьесе или в сценарии, и мне показалось это забавным литературным ходом, получился винегрет, но вполне съедобный. Написан роман хорошим языком, в нем не чувствуются нотки фанфиков. Задумка поначалу казалась многообещающей и интригующей, но дальше история стала вызывать массу вопросов, есть в нем много нелогичных моментов, да и любовные отношения между героями выглядели натянутыми, будто было само собой разумеющимся, что герои влюбятся в друг друга и посчитают что они родственные души, даже ни разу не встречаясь, просто по глупым запискам они моментально все осознали. Я не люблю, когда в романе не показано развитие отношений, а любовь вдруг появляется из ниоткуда, когда нет никаких предпосылок, что герои неравнодушны друг к другу и их просто как обухом по голове пронзает мысль, что они предназначены друг другу. Я не прочувствовала искры между героями, так как слишком наигранными казались их отношения. Но! Мне понравилось, как герои справлялись со своими проблемами, кризисом в отношениях, не стали годами лить слезы, а по-взрослому со всем разобрались.

Читается роман спокойно, щенячьего восторга история не вызывает, как мне того обещали, она скучноватая, хотя читается легко и быстро (и это еще одно ее преимущество), но сам сюжет не завораживает, не хочется бросить все дела и уткнуться в книгу с головой, да и о героях ничего толкового ближе к финалу не узнаешь, диалоги пустые, юмора или глубины не обнаруживается, роману не хватило доработки, историю могли бы обыграть лучше и качественнее, да и к ней, признаюсь, привыкаешь не сразу, она долго раскачивается, но дальше читается куда увлекательнее, хотя мне не хватило душевности, теплоты и уюта.

Не скажу, что я осталась разочарованной, хотя и ожидала большего от истории, чего-то в духе Хелен Филдинг, и я не соглашусь с теми, кто сравнивает этот роман с «Бриджит Джонс», абсолютно нет никаких схожестей! «Бриджит Джонс» давно стало именем нарицательным, эта история не теряет актуальности по сей день, а вот роман Бет О’Лири ничем не выделяется, и его не вспомнишь через неделю, хотя я бы не отказалась прочесть еще одно произведение автора и буду надеяться, что она вырастет в писательском плане. А этот роман тянет только на троечку, и то с натяжкой.

картинка Fari22

Эта история на один раз, тоже разочарована после прочтения.

Мне еще столько эту книгу нахваливали, но в итоге я не поняла в чем ее очарование. Простая история, у которой нет каких-то отличительных черт. Действительно, на один раз