mikrokabanchik

27 мая 2020 г. 22:13

5 Пришлось подумать :)

Ох, задал логическую задачку Ник Харкуэй со своим романом "Гномон".
Уже по аннотации все должно было завернуться весьма интересно.
Что имеем: утопическое общество, где

безопасность и расширение прав в обмен на полную личную прозрачность

- реальность.

Правосудие усовершенствовано, и Свидетель теперь повсюду. Так они говорят. И это работает. все мы друг для друга прозрачны. больше нет никаких секретов - и быть не может. не должно быть секретов

Естественно, в любой такой ситуации возникают диссиденты. И вот на допросе по обвинению в терроризме погибает женщина (а в этом мире не умирают по воле другого человека). Инспектор, который расследует это дело, выясняет, что в голове погибшей +4 личности. Помимо самой погибшей: гениальный финансист из Афин, у которого гигантская акула пожирает корпорации, Афинаида – алхимичка и любовница Аврелия Августина, гениальный эфиопский художник из Лондона, отошедший от дел, но выступивший иллюстратором в виртуальной игре, которую создала фирма его внучки. И, наконец, Гномон – искусственный интеллект.
Неимоверное восхищение автором – за то, как же он переплел все эти истории. Как одна вытекала из другой, как их связывали тонкие ниточки и толстенные канаты. Как кипел мозг от всех этих поворотов сюжета, переворотов сюжета с ног на голову, перемешивания миров. Как иногда я вслух говорила: «та блииин, та ладно?» К чему все это приведет, как сложится судьба героев, где реальность, а где игры разума и и искусственного интеллект?
Из сложностей – присутствуют довольно редко употребляемые слова, которые нужно гуглить (а-ля – апокатастасис, диффундировать, саккада, эсхатогенетист, скеоморфный) потому что в обычной жизни я, например, их не встречаю.
Но книга стоящая, поэтому – велкоме. И у нее прекрасная последняя глава – буквально на страничку, а пробирает ох как :)