satal

16 февраля 2012 г. 17:39

Встречают по обложке

В тот день она выглядела сногсшибательно: одетая в зелёную ткань и рифлёную бумагу. Она зазывала эстетов, улыбаясь стройным рядом ослепительно белых крепких страниц. Зима была на подходе, поэтому зелёный шарф её закладки тоже был очень кстати. Узнав её имя, я захотел познакомиться поближе. Эта дамочка оказалась далеко-далеко не бесплатной, но, зелёная, как лепрекон, она буквально притянула к себе моё золотишко. И я не пожалел ни разу.

Внутренний мир этого создания оказался прекрасным. Она не набивала себе цену, она стоила того. Её развороты пахнут американскими учебниками (действительно уникальный запах в книжном мире Украины), выставляя напоказ лакомые поля и нижние отступы. Зачем такие нескромные? Конечно же, чтобы мы с вами обласкивали их своими комментариями и заметками. Которые были у меня и, зуб даю, будут у вас.

Должен сразу предупредить, что она не из простых. Не то чтобы я мучился с ней, как Красоткина со своим чадом, но дуракаваляния она не терпит. Однако, чтобы не отпугнуть вас и не мучить, польстит вам тем, что сложна так книга, которую прочтёт более способный читатель. А так как, чем сложнее книга, тем меньше желающих тратить на неё своё время, то она вся и без остатка ваша. Моя. И она многому научила меня.

Читая, осознавать книги расширенно – в их взаимосвязи и в связи с моим собственным опытом. При этом она настолько внимательна, что предугадывает многие мои вопросы, обещая поговорить о них завтра, в другой главе. А она – книга слова.

Она научила меня важности структуры художественных книг – ведь оригинальных сюжетов мало, и лучше знать, какое дерево наряжать. Она хвалила меня за вещи, которые я делал хорошо с другими книгами, ещё до неё. И терпеливо передавала искусство критиковать – то есть отличать разумные мысли от ошибочных, выделять их и тренировать, подвергать критике собственные мысли, чувства и порывы. Потому как я кожей ощутил, что истинная свобода (мысли, слова, поступков) достижима только через самодисциплину. Иначе я завишу от всего на свете, на меня не может полагаться никто; да я и сам не знаю, какой ложный «оринтир» я увижу через час. Иначе я животное, а не свободный. Даже не раб, а просто звено в цепи.

Ласковая и строгая, как Мери Поппинс, эта книга учила меня отношениям не только с книгами, но и с собой – оценивать себя верно, сопровождая подсознательное примерами. И приходится допустить, что, например, «Лолиту» я оценивал только со своей позиции, а не с позиции Набокова. Оценивал правильно, но неполно. Я чувствую, как стал мудрее в понимании книг, слов и процессов. Я менее скор на выпады, из-за чего многие невнимательные ко мне люди решат, что я менее уверен в своей категоричности по отношению к чему-то.

Чушь. Ни черта я не менее уверен. Я мудрее.

1 2

16.02, утро. У вас - новое сообщение. Нет, только не ссылка на ЛЛ! Там же не обойдешься парой минуточек. А Общественное Благо требует документы...Позже, определенно позже.
16.02, вечер. Ту ду лист на завтра. Ах да, ссылочка на ЛЛ. Посмотреть.
17.02. Турне по местах не столь отдаленных, в частности, ОБА суда Соломенского района. Прости, ту ду лист. Туду тебя, в качель...
18.02, 11.47. "Прочти ее, она классная". Да-да, конечно. Вот только суп помешаю, и бытовой опять же ту ду лист.
18.02, 14.00. Ох, ЛЛ. Там же что-то интересное. Но магазин...
18.02, 17.00. Алло? Ну...могу. Рассказывай. (30 мин).
18.02, 20.00 Какие методички? Ах, эти. Ну я же высылала. Ну ладно, сейчас поищу.

В общем и целом, к чему столько буквов (буквей?)): жалкая повседневная рутина ни в коем случае не должна отвлекать и препятствовать доступу организма к настолько оригинальным и прекрасным вещам!!! Виталь, это уйдет в разряд любимых - к стихам про одиночество и про розы - ветров и ветренную. Спасибо, что поделился!

Карина, это очень обстоятельный комментарий! Вкусных тебе супов)

Книгу читала, книга понравилась. Но рецензия понравилась больше:) ибо,если честно, не могу сказать, что книга произвела на меня описанное в вашей рецензии впечатление (хотя, может быть, для этого нужно быть мужчиной). Она оказалась безусловно очень полезной, познавательной и увлекательной, но вот вы писали о том, что она научила вас обращаться с худ.литературой, а по мне, этому было уделено чересчур мало внимания.
Но и книга, и ваша рецензия безусловно хороши!

Я согласен, Адлер слишком мало внимания уделил художественным книгам. Но какое-то уделил, и на том ему спасибо.

А вам спасибо за поощрение :)

Комментарий удалён.

Это всего лишь означает, что даже я не идеален.

Спасибо вам за отзыв! Надеюсь, вы не перестанете теперь меня читать :)

Какая прекрасная рецензия! )

1 2