6 ноября 2023 г. 23:10

4 Руководство по чтению нехудожественной литературы

Настал тот день и час, когда помимо осознания сюжетной линии и простеньких фраз "эта книга о любви и дружбе", мне захотелось чего-то большего.
Ну вы видели ребят с книжными блогами, они говорят "фокал" или сеттинг", или "клиффхэнгер"... а я, как бы не в курсе что это такое. И вот думай, то ли они перебарщивают, то ли ты невежда?

Провал ждал меня сразу же, как я приступила к чтению этой книги – «Часть I. Глава 3. Чтение – это учеба.» Уже здесь, я должна была предположить, что речь пойдёт о книгах которые не имеют отношения к художественной литературе, что автор собирается предложить мне руководство для понимания и успешного применения литературы ради знания и открытия.

Не смотря на это недоразумение я нашла чтение увлекательным и полным мыслей для "переваривания", хоть и не быстрым. Скажу…

4 сентября 2023 г. 17:03

3 Как издавать книги. Руководство по публикации великих произведений

Мортимер Адлер — американский философ и педагог, всю свою жизнь занимавшийся вопросами образования. В 1940 году, будучи профессором права в Чикагском университете, он издал «Руководство по чтению книг», которое тут же стало бестселлером. Покинув Чикагский университет и основав Институт философских исследований, Адлер вместе с сыном своего приятеля, писателем и редактором Чарльзом Ван Дореном начал в 1966 году вести семинары в Чикаго, Сан-Франциско и Аспене по чтению великих книг, взяв за основу для своих курсов несколько переработанное годом ранее издание «Руководства». Через восемь лет, в 1972 году, оба автора существенно отредактировали и дополнили эту книгу, которая издается с тех пор в расширенной версии.

В 2011 году книга Мортимера Адлера вышла на русском языке в переводе Ларисы…

24 сентября 2023 г. 12:31

3.5 Прикладная книга о прикладном чтении, написанная своеобразным (или даже неприкладным) способом

Предупреждение. Книга написана в 1940 году, эпоха разительно иная, непохожая на современность. Она учитывает статус-кво того времени, проблемы, особенности, и, что самое главное, самих читателей. Возможно, некоторые нестыковки и дисгармония автора с читателем могут быть связаны именно с этим фактором.

Общий тезис. Книга написана местами не шибко читабельно, автор не брезгует заводить одну и ту же пластинку, какая-то информация нам вообще не окажется полезной. Но при этом в ней содержится обосновано ценный материал. И ради этого её читать можно.

Общий экскурс.

Часть 1. Ввод в реальную картину, связанную с чтением. Что такое чтение, почему читать на самом деле умеют гораздо меньше людей, чем кажется, с чем связана данная проблема, и как с ней пытаются бороться прошаренные преподаватели.

Часть…

16 июня 2023 г. 14:23

4 Книга, которая так нравится издателям, но которую ненавидят читатели.

Основное разочарование у людей, читающих эту книгу вызывает то, что в ней слишком много воды. И это абсолютная правда, но только если воспринимать книгу как инструкцию. На самом деле под названием прячется философский трактат о том, что мы все совсем разучились читать (это, между делом, было написано более, чем повлека назад), система образования деградирует, а люди забывают про великие книги. На самом деле в труде Мортимера Адлера очень много интересных мыслей, которые полностью меняют восприятие книг, да и системы образования в целом. Например, Адлер говорит такую интересную мысль, что все учителя учились у других учителей, которых учились у великих книг, тогда какой смысл учиться у них, если можно сразу читать великие книги? И даже на возражение о том, что их читать тяжело Адлер…

Da_Ronin

Мысленный эксперимент

15 апреля 2023 г. 19:52

"Как читать книги" Мортимера Адлера - это прекрасное руководство для тех, кто хочет научиться читать книги более эффективно и продуктивно. Автор предлагает читателю систематический подход к чтению, который поможет лучше понимать содержание книг и использовать полученные знания в повседневной жизни.

Одним из ключевых аспектов, на которые обращает внимание автор, является активное чтение. Он считает, что читатель должен не только прочитать книгу, но и задавать вопросы, анализировать информацию и делать выводы. Такой подход помогает улучшить понимание прочитанного и запомнить важную информацию.

Кроме того, автор предлагает различные стратегии для чтения разных видов книг - от художественной литературы до научных трудов. Он также обсуждает методы записи заметок и создания аннотаций, которые…

18 мая 2023 г. 22:31

5 Очень полезная и актуальная книга

Пожалуй, самое полезное, что я прочитал за последние 10 лет. Вроде бы и элементарные советы и методики, но здесь всё сведено воедино и систематизировано. В первую очередь эти советы касаются так называемых "великих книг", которые привнесли что-то новое в копилку культурных и научных знаний. Правила чтения художественной литературы даны в общем виде и только в одной главе. На мой взгляд, эту работу нужно изучать всем и как можно раньше. Лучше - ещё в школе. Как бонус - было очень интересно почитать мнение автора об образовании и либерализме, обществе и идеалах в 1940 году. Практически всё, что он писал тогда, всё о чём предупреждал - сбылось. Это лишний раз подчёркивает ценность этой работы.

7 сентября 2022 г. 13:16

5 {Рубрика #качайголову представляет книгу автора Мортимера Адлера "Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений"}

Эта книга заслуживает место на полке у любого пижона , говорящего про прочтение 48 книг в год, скорочитателя, предпринимателя или просто обычного любознательного товарища. Особенно у тех, кто любит читать краткое содержание, пересказы и выводы других людей.

Почему?

1) Мы не умеем читать. Нет, буквы мы знаем. Но читать - нет. Как и просмотр великой картины на стене - не есть обзор красок и цветов, так и чтение - не есть умение собирать буквы в слова, а слова в предложения.

2) Это поистине увлекательно. Что может ранить сильнее, чем понимание невозможности вспомнить о чем была книга, которую я читал 23 книги назад? Редакция в шоке Это значит, что мы не читали её!

3) Автор - учёный! Его труд - великий и вдумчивый. Философ, преподаватель, редактор - не только понимает в книгах, но и любит их.…

23 июля 2022 г. 12:48

1 Надо было бросить чтение гораздо раньше

Тезисно: - Книга, которая называет себя руководством, до 138 страницы и словом не обмолвилась, как читать книги. Зато потом целую страницу предупреждала, что будет суперсложно и читать любое произведение поначалу надо будет 3 раза. - Читать надо, безусловно, думаю поспорит с этим не всякий. Но, книга, которая хочет научить нас читать, отбивает желание читать даже ее - Современная литература - фу, и ее произведения не считаются великими книгами. Как опознать великую книгу? - у меня(автора) есть список - Список великих книг мной изучен отдельно, и подвергнут сомнению. Некоторых авторов он советовал прям целиком - Шекспира, например. То есть, по умолчанию, все его произведения - великие. Да ну? А некоторые авторы не пойми как и по какому принципу туда попали. Почему в список великих книг…

11 мая 2022 г. 12:38

5 Секрет книг

В школе любви с книгами у меня особо не случилось. А вот став по старше, нашла их для себя в новом свете.
Всегда с удовольствием слушала умных людей, рассказывавших о прочитанном, о глубоком смысле, переданном автором. И я совершенно не понимала как этому научиться. Как замечать то, на что хочет обратить внимание автор.
И вот появились надежды, даже я бы сказала целый план, как это сделать, как понять, как действовать.
Я воодушевилась книгой.
И замечать начинаешь не только в книгах, но и в фильмах, в речи. Во многом.