satal

16 февраля 2012 г. 17:39

Встречают по обложке

В тот день она выглядела сногсшибательно: одетая в зелёную ткань и рифлёную бумагу. Она зазывала эстетов, улыбаясь стройным рядом ослепительно белых крепких страниц. Зима была на подходе, поэтому зелёный шарф её закладки тоже был очень кстати. Узнав её имя, я захотел познакомиться поближе. Эта дамочка оказалась далеко-далеко не бесплатной, но, зелёная, как лепрекон, она буквально притянула к себе моё золотишко. И я не пожалел ни разу.

Внутренний мир этого создания оказался прекрасным. Она не набивала себе цену, она стоила того. Её развороты пахнут американскими учебниками (действительно уникальный запах в книжном мире Украины), выставляя напоказ лакомые поля и нижние отступы. Зачем такие нескромные? Конечно же, чтобы мы с вами обласкивали их своими комментариями и заметками. Которые были у меня и, зуб даю, будут у вас.

Должен сразу предупредить, что она не из простых. Не то чтобы я мучился с ней, как Красоткина со своим чадом, но дуракаваляния она не терпит. Однако, чтобы не отпугнуть вас и не мучить, польстит вам тем, что сложна так книга, которую прочтёт более способный читатель. А так как, чем сложнее книга, тем меньше желающих тратить на неё своё время, то она вся и без остатка ваша. Моя. И она многому научила меня.

Читая, осознавать книги расширенно – в их взаимосвязи и в связи с моим собственным опытом. При этом она настолько внимательна, что предугадывает многие мои вопросы, обещая поговорить о них завтра, в другой главе. А она – книга слова.

Она научила меня важности структуры художественных книг – ведь оригинальных сюжетов мало, и лучше знать, какое дерево наряжать. Она хвалила меня за вещи, которые я делал хорошо с другими книгами, ещё до неё. И терпеливо передавала искусство критиковать – то есть отличать разумные мысли от ошибочных, выделять их и тренировать, подвергать критике собственные мысли, чувства и порывы. Потому как я кожей ощутил, что истинная свобода (мысли, слова, поступков) достижима только через самодисциплину. Иначе я завишу от всего на свете, на меня не может полагаться никто; да я и сам не знаю, какой ложный «оринтир» я увижу через час. Иначе я животное, а не свободный. Даже не раб, а просто звено в цепи.

Ласковая и строгая, как Мери Поппинс, эта книга учила меня отношениям не только с книгами, но и с собой – оценивать себя верно, сопровождая подсознательное примерами. И приходится допустить, что, например, «Лолиту» я оценивал только со своей позиции, а не с позиции Набокова. Оценивал правильно, но неполно. Я чувствую, как стал мудрее в понимании книг, слов и процессов. Я менее скор на выпады, из-за чего многие невнимательные ко мне люди решат, что я менее уверен в своей категоричности по отношению к чему-то.

Чушь. Ни черта я не менее уверен. Я мудрее.

1 2

Ой, а фразу

Она хвалила меня за вещи, которые я делал хорошо с другими книгами, ещё до неё.

тоже стоит воспринимать, как "персонализацию" подобно первому абзацу рецензии: ;)

Мне сложно решить, что стоит делать)

Ты так её описываешь, будто это самая лучшая женщина, повстречавшаяся тебе в жизни! Я прям вижу, как ты обнимал её и засыпал с ней в обнимку! О, Господи!

Только не ревнуй)

Ты подлец!

Еще какой!

Никогда не читала такой прелестной рецензии)))) Она вроде бы и взрослая но в тоже время звучит очень мило и так по простому)) Интересный взгляд на книжку с точки зрения мужчины)) Я думаю, Набоков бы подхватил эту тему))

Не знаю. Кстати, давно хочу почитать его лекции по литературе. Тогда и узнаю, как он относился к книгам)

Ты имеешь в виду эти ?

Да, есть еще подобная книга по русской литературе и отдельно по Дон Кихоту.

подскажите, где прочесть упомянутую позицию Набокова; мне (пока) известно, что он никогда не высказывался о воплощённых идеях и персонажах ; даже книгу Проффера "Ключи к Лолите" отредактировал только технически

Отдельную позицию Набокова я не читал. Я имел в виду, что при прочтении "Лолиты" я, вместо того, чтобы брать в расчет причины Набокова, даже не думал о них и ощущал книгу лично и сиюминутно.

Простите, если напрасно обнадежил.

Сейчас читаю как раз. В час по чайной ложке, тщательно пережевывая...

Я тоже читал ее медленно.

Какая необычная и очаровательная рецензия!

Спасибо!

Ммммм... многие не любят в рецензии слово "вкусная", но она у вас именно такой и получилась! Тоже захотелось раскрыть книгу и медленно ее смаковать. Здорово, спасибо!

Такое желание я и хотел вызвать. Спасибо!

да-да, вкусная, как бы не фыркал я от этого эпитета!
Виталик, бесподобная рецензия! от первого абзаца я вообще с улыбкой до ушей))

Спасибо! Щас буду смущаться)

Забавно!
Я как раз последние два дня о ней только и думаю!)

Пускай Вас ничего не сдерживает)

после такой чудной рецензии тоже захотелось познакомиться с этой дамой, "одетой в зелёную ткань и рифлёную бумагу". Спасибо!

Хорошо, что понравилась. Пожалуйста!

1 2