26 мая 2020 г. 23:29

Книга для меня из тех, про которые знаю давно, но взять в руки нужен веский повод. И вот, кажется, ее время пришло. Не могу сказать, чего именно я ожидала, но получила много разного.
Мне, как обычно в подобных романах, не хватило "производственной" части. Вроде бы понятно, что это не учебник по биологии, не трактат со сравнительным анализом позиций "мичурино-лысенковцев" и "вейсманистов-морганистов", но все равно хочется чего-то большего. Подробностей именно опытов тех и других, концепций и так далее. Именно эти моменты я читала с наибольшим интересом. А также все то, что касалось объяснения процессов с тех или иных позиций. Это совершенно прекрасно, на мой взгляд.
Отдельно стоит отметить продвижение генеральной линии в научные массы на собраниях. Очень показательно и действительно атмосферно получилось. Честно говоря, это страшновато читать. И обличение неверной позиции, и последствия, и разворот в конце... Вот это по-настоящему ужасает. Власть бездарностей, которые ухитряются добраться до рычагов управления и весьма бодро орудуют ими, чтобы удержаться на своих позициях. И в очередной раз я задумалась о том, где находятся объективные критерии. Пожалуй, воспроизводимость результатов опытов будет одним из самых сильных, хотя и он оставляет простор для интепретации результатов.
Основным минусом этой книги для меня стал ее язык. Первые две части были совершенно невыносимы многословными описаниями размышлений героя и окружающей действительности. Романтическая линия - это вообще отдельная история, от нелепости которой я буквально рыдала. Понятно, что время такое было, но не так суконно все же. Ближе к концу, когда потребовались активные действия, стало как-то повеселее и более-менее уже понятно "кто на ком стоял" (сначала мне это не всегда было очевидно).
В итоге получилась почти детективная история. Местами для меня даже слишком. Но в целом чтение было любопытным. Только вот чувств многовато, а картошки не хватило.

Кот в мешке. Тур 9. Ход 31. Коты летнерожденные, 25 мышек