LenkaPisarenko

26 мая 2020 г. 18:20

3 Мусорная книга (не фигурально)

Кошмары. Много кошмаров. Очень много кошмаров (НЕТ).
ГДЕ? Где заявленные кошмары? Ай, да черт с ними, где страшные тайны, заявленные в аннотации? Где вообще хоть что-то, за что мы любим Ехо? Первую половину книги я ждала, когда начнется сюжет. Сразу скажу - не дождалась. Прочитав вторую половину, я поняла, что это и был сюжет (Отсутствие сюжета - само по себе сюжет, сказал бы сэр Макс, и закурил бы, задумчиво глядя в зеленые воды Хурона). Вместо запутанных историй, мятежных магистров, рискованных предприятий, задушевных бесед мы получили вот это вот. Мусор. Еда. Мусор. Еда. Что это вообще?
Герои здесь на диво универсальны. Вот если не смотреть, кто сейчас излагает мысль, то везде подпишешь одного и того же человека. Угадайте, кого. Все характеры куда-то испарились. Куда пропал хитрый Чиффа - Джуффин, где хладнокровный-нудноватый-бывший-безумный-Рыбник - Шурф? Почему они изображают диванных философов, а то и непосредственно диваны (то бишь мебель)? Почему Меламори из свободолюбивой птицы превратилась в курицу? Для чего Максик встретил нового персонажа Малдо-фуфалдо? И к каждому персонажу и эпизоду - один единственный вопрос "чтобы что?". Нет развития, нет основной мысли. Сплошной шалтай-болтай (которого, как известно, не может собрать ни конница, ни рать).
Первый раз мне так тяжело и нудно было читать Фрая. Надеюсь, в последний. Ибо серия Сновидений Ехо еще только началась.
И в конце добавлю историю самой книги: я купила ее несколько лет назад, знать не зная ни о каких циклах. Открыла ее, прочитала несколько страниц, не поняла ровным счетом ни фига, и пошла гуглить - почто так произошло. Выяснила, что эта книга дветыщимиллионная по счету, вздохнула, и приступила к изучению серии как положено, то есть сначала. Как говаривал Галыгин: "И я сказал: вот увидите, пройдут годы... И я оказался прав. Годы прошли.". И вот, я добралась-таки! И хочу сказать ей спасибо, несмотря на все недостатки. Благодаря ей я познакомилась с Ехо, потому что иначе я побоялась бы связываться с таким огромным миром. картинка LenkaPisarenko