26 мая 2020 г. 17:50

4.5 Я (не) взрослый

Главный герой романа (Роберт) - инфантильный, пугливый, постоянно рефлексирующий парень тридцати пяти лет.
"Не очень весёлая перспектива наблюдать за плаксой-переростком", - скажете вы, ну или не скажете. Так или иначе, но эта история точно не из унылых.

Личность героя (а Нику Хорнби удалось воссоздать именно личность - живую, из плоти, крови и души) не ограничивается вышеупомянутым скромным набором качеств - она гораздо интереснее. Роберт наблюдательный (чтобы не быть голословной:

на ней черное платье для коктейлей, в котором она чувствует себя несколько неловко (впрочем, не исключено, что эту ее неловкость могу разглядеть только я, поскольку в моем представлении она буквально только что рассталась с мешковатыми джинсами и майкой с изображением Тома Робинсона)

), чуткий и дотошный персонаж (иногда чересчур дотошный, что становится причиной возникновения комичных и смешных моментов), который рядовые, довольно непримечательные ситуации разбирает по составу (причины, подробности, обстоятельства и т.д.), рассматривает с разных сторон, ищет всяческие возможности, чтобы честно не отвечать на главные вопросы: почему каждые его отношения неизменно рушились, почему в тридцать пять лет он всё ещё один, всё в том же магазине, квартире?

Наблюдать за этими остроумными прятками было невероятно увлекательно. Но всё же для меня это произведение стало не просто повествованием о любовных мытарствах какого-то конкретного Роберта, а обсуждением темы массового инфантилизма моего поколения: что значит быть взрослым человеком, когда приходит момент психологического взросления, а всегда ли он приходит?

Книга какая-то по-хорошему искренняя, о сегодняшнем времени и сегодняшних людях.