15 февраля 2012 г. 21:24

Отличная книга. Вербер молодчина. Очень понравилась.Перед етим читала "Звездная Бабочка", ну просто шедевр. Много рассуждений о будущем, и таки вполне вероятном. Сюжет хороший, но больше всего удивила актуальность поднятых вопросов. Человечество действительно ведет себя к гибели, с развитием технологий, усугубления экономической стороны мира, загрязнение окружающей среды и перенаселение - это действительно то что происходит сейчас в мире, и как мне кажется прогрессирует с большой скоростью и никто даже не пытается что то предпринять для того что бы предотвратить гибель человечества.
4 человек которые живут на свалке, забытые и презираемые обществом, живущие в построенных домиках со старых автомобилей и стиральных машин, питающиеся крысами, собаками и кошками, все же лучше понимают жизнь чем "буржуи" живущие среди себе подобных и имеющих все что надо для существования. В этих пятерых бомжах есть что то особенное. Каждый имеет позади тяжелый опыт существования и свою историю. Так же у каждого есть свои мечты которые согревают их душу и помогаю жить не смотря ни на что.
Кассандра же очень сильный человек. Подросток, не помнивший своего прошлого, творит будущее. Не смотря на все испытания которые ей выпали она находит в себе силы идти дальше и узнать кто она на самом деле и что означает "эксперимент номер 24". Да многие из нас уже сдались бы при первой же неудаче. Она меняет спокойную жизнь "Искупления" на опасное приключение в конце которого четыре бомжа и одна провидица должны спасти мир.
На счет будущего. Как то дико осознавать что все предсказания нашего будущего, как сказала гадалка в цыганском таборе,просто то что мы хотим слышать. Когда предсказывают хорошее-мы верим, плохое-пытаемся опровергнуть.,
Нас программируют с самого рождения. Указывают нам как жить что делать и когда умирать. Прочитав про Майя вообще удивилась тому что с самого рождения они предсказывали будущее от рождения до смерти, с точностью до секунды. И матеря потом пели им их пророчество в качестве колыбельной. Все мы такие независимые и свободные просто чей то неудачный эксперимент.
Так же в конце книги герои сталкиваются с глазу на глаз с смертью и все становится на свои места: Фетнат признается в любви Эсмеральде, которую так сильно пытался скрыть; Ким и Кассандра тоже понимают что любят друг друга. Вот она, ошибка человека. Почему нужно говорить человеку о своей любви только тогда когда ничего нельзя вернуть или сделать? Почему? Люди бояться. Бояться быть отвергнутыми своими избранниками. Нельзя жить в страхе вечно. Нужно что то делать что бы ЖИТЬ, а не существовать.

Проблема многих людей заключается не в том, что они злые, а в том, что они просто не понимают, что же на самом деле происходит, потому что не могут представить себя на месте другого человека

Только не Орландо признается в любви в Эсмеральде :D а делает это Фетнат)

Точно) перепутала

вот)))
тоже прочитала, мне очень понравилась)