Рецензии на книгу «Зеркало Кассандры»

ISBN: 978-5-386-02632-5
Год издания: 2010
Издательство: Рипол Классик
Серия: Бернар Вербер

Ей всего семнадцать. Она ничего не знает о своем прошлом. Ее зовут Кассандра.

Она обладает даром предвидения. Она уверена, что может спасти человечество. Для этого надо всего лишь… придумать счастливое будущее.

Показать все

Оценка: 2  /  4.0

Ей всего семнадцать. Факт, тут особо не поспоришь. Девушка, 17 лет, в начале книги еще живет в специальной школе для одаренных детей, но очень быстро оттуда сбегает (а позже еще и поджигает собственную школу) и переселяется на местную свалку на ПМЖ. Она ничего не знает о своем прошлом. Или почти ничего. Ей почему-то впервые пришла в голову мысль, что иметь провалы в памяти не совсем нормально, здорово и полезно. Победило любопытство и шило под управлением идеи-фикс - вспомнить все!! Ее зовут Кассандра. Прямо как проницательницу, которая историческая личность. Она обладает даром предвидения. О, удивиление! Вот так неожиданность! Вот уж совпадение! И куда же без очевидного символизма у Вербера? Правильно, никуда. Она уверена, что может спасти человечество. Если быть точными, то ее посещали сомнения на первых порах, как и всех супер героев. В какой-то момент она также не верила в собственны силы, возможности. Сомневалась. Хотела свернуть с пути. Куда же без этого? Хотя на счет супер героя я ей все же польстила. Для этого надо всего лишь... придумать счастливое будущее. А еще влиться в окружающую среду помойной жизни, которая описана более чем в достаточной степени подробности, пережить полчища крыс и албанцев, научиться рыгать, пукать, ругаться матом и пить алкоголь, а так же спасти человечество и собственных соседей бомжей. Ну и еще что-то, по мелочи.. Это книга о том, как жизнь меняет человека, и о том, что каждый может изменить жизнь. Или переехать свалку и построить там дом. К запахам привыкают. Вербер, которого вы еще не знали. Мда? Где?

Я не перестаю удивляться двум вещам. 1. Откуда Вербер берет такое количество чужих цитат, анекдотов, нравоучений, стихов и просто фраз? Где прячется эта бездна? И закончится ли она когда-нибудь или господин Бернард будет продолжать штамповать одинаковые книжки, нагромаждая буквами все тот же однотипный скелет сюжетной линии? И 2. это - как?! Как я смогла прочитать эту книгу, как умудрилась продолжать, продолжать, продолжать читать пока она, книга, вдруг неожиданно не подошла к концу? Брезгливость тошнотворных подробностей зашкаливает. Как я это читала? Интересно, я была в своем уме или в чьем-то чужом?

Оценка: 2  /  4.0
Если твои слова не интереснее тишины, молчи

С самого начала книги бросается в глаза ее схожесть не то с пьесой, не то со сценарием. Действия описываются сухими короткими предложениями в настоящем времени [Кассандра идет... Кассандра видит... Кассандра прыгает...] Чуть позже до меня, наконец, дошло, что это мне напоминает - комикс! Даже сюжет будто бы срисован из старых добрых комиксов о супергероях. В результате эксперимента героиня обзаводится сверхспособностями и начинает бороться с негодяями и спасать мир. Как водится, не обошлось и без друзей-помощников. У Кассандры это четверо отбросов общества – бомжи с городской свалки. Правда, один из них внезапно оказывается гениальным компьютерщиком, другой – экс-военным, для которого обезвредить бомбу – плевое дело, третий – настоящим африканским колдуном. Какая неожиданная удача!

Что до суперсилы Кассандры – то она состоит в том, что девушка якобы способна видеть будущее. Только вот в книге это не слишком-то и заметно: о том, какая она талантливая и особенная больше говорит автор устами своих героев, чем это видно на деле. То же касается и аутизма героини. Конкретные его проявления встречаются крайне редко.

Кассандра не помнит своего прошлого до 13 лет, а всех встречающихся людей сравнивает с героями фильмов. А у меня "Зеркало Кассандры" тоже то и дело вызывало ассоциации с различными произведениями кино и литературы, поскольку все, что я увидела в книге, уже где-то встречалось ранее. Сюжет напоминает всяких "Халков", "Суперменов", "Бэтменов" и иже с ними; героиня своей "ненормальностью" и асоциальностью – "Девушку с татуировкой дракона"; часы, показывающие вероятность смерти – "Время"; албанские торговцы людьми – рецидивистов из "Заложницы"; идеальный мир будущего – "Планету КА-ПЭКС" и отчасти "Дюну"; эксперименты родителей над детьми – "Иллюзию греха"... Не то чтобы я обвиняла автора в прямом плагиате, скорее меня разочаровала несвежесть его идей.

О глобальных проблемах человечества Вербер говорит настолько много, однообразно и уныло, что эффект от его посыла примерно такой же, как от написания школьного реферата на эту тему – сдать/прочитать и забыть. Те же проблемы перенаселения, нехватки ресурсов, бедности, загрязнения окружающей среды, на мой взгляд, гораздо сильнее описаны в других произведениях. Например, после трогательной "Планеты КА-ПЭКС" так и хочется бежать спасать мир, а после "Вожделеющего семени" состояние шока не проходит еще долго.

У Вербера герои спасают планету с помощью чего бы вы думали? – С помощью веб-сайта, где каждый может оставить свое видение будущего, и на этом все. Ага, Интернет ведь всесилен! При этом управляют сайтом они прямо со своей помойки, потому как бомж-хакер провел своим друзьям Интернет, установил компьютеры, телевизоры, даже камеры слежения. Да и вообще пятерка живет на свалке весьма вольготно, а пукают, рыгают и матерятся они только потому, что это, оказывается, такая у бомжей фишка. Создается впечатление, что автор, изображая низшие слои населения, совсем не имеет понятия о том, о чем пишет.

Трудно перечислить всю чушь, которая встречается в этой книге, тем не менее, среди нее все-таки можно отыскать рациональные мысли и броские фразы, правда подозреваю, что авторство большинства из них не принадлежит Верберу.

4 из 10

P.S. Хммм, мсье Вербер, разве Роналдиньо когда-нибудь играл в Ювентусе?

P.P.S. Говорящая матка меня добила:

Моя матка говорит мне о том, что готова зачать ребенка, и огорчена тем, что ее не оплодотворили.

Я, знаете ли, тоже недавно беседовала со своим желчным пузырем. И он был огорчен тем, что я столько времени потратила на эту ахинею.

Оценка: 4  /  4.0

Каким вы видите наше будущее? Будущее всего человечества? Уничтожим ли мы мир, или исправимся и изменим разрушения?
Кассандра Катценберг видит будущее, но только в неприглядном свете - одни теракты сопровождают всю ее сознательную жизнь. Почему так? Может потому что в 13 лет она стала свидетелем оного? Или может родители-эгоисты что-то сделали с дочерью? Ответы на эти вопросы не легко найти, а единственный родной человек отказывается от ее помощи. Но на пути встретятся "отбросы" общества, которых можно уговорить спасти мир, но кто к ним прислушается? Автор поднимает социальные темы окружающего мира, то, что мы стараемся не замечать и то, что убивает нашу планету. Не стоит забывать, что Вербер энциклопедист и посреди текста могут встречаться интересности, например, магия слов (некоторые стали для меня познавательными, а самые интересные отрывки я зачитывала своим родным). А еще я поняла, что ни за что не смогу стать бомжом, моя крысофобия в некоторых моментах просила остановить чтение, поэтому если вы решитесь прочитать книгу и боитесь крыс или они вызывают у вас отвращение, то лучше не есть перед прочтением. А в целом книга мне понравилась, темы очень актуальны, но я не считаю, что один человек может изменить мир, переселение уже началось.

Оценка: 4  /  4.0

В этой книге читателя ожидает несколько падений с башни, четверо, точнее пятеро бомжей, две истории любви, три предотвращенных теракта, автокатастрофы, задержания полицией, пророчества о будущем и воспоминания прожитых жизней, а также великое множество переиначенных пословиц и поговорок и съеденных крыс (летучие мыши тоже попадались).
Все происходящее и подбор героев (один чудесатее другого) на протяжении чтения мне что-то напоминало, и наконец до меня дошло: да это же готовый сценарий для какого-нибудь в меру безумного аниме-сериала!

Кассандра

Вы, наверное, заметили, что люди живущие на улицах совершенно на нас не похожи. Только кто сказал, что мы это норма!? До того как наступает распад личности человек находится в паническом ужасе, что будет???! Позже, он принимает и меняет жизнь под себя. Он далёк от системы, он никому- ничего- не- должен! Кассандра выбирает жизнь без опеки, улица жестока, но это свобода. Свобода действий. Подопытный кролик не по ней. Каждому своё дерьмо! Лозунг ее новых друзей и компаньонов.
Главное в жизни найти своего человека и тогда тебе все нипочём. Любовь спасает души! и где тебе, кажется, конец - будет тот, кто поддержит и не даст упасть ещё ниже.

Оценка: 5  /  4.0

Книгу порекомендовала подруга. Прочитала и не разочаровалась. Это первая прочитанная мной книга Вербера после "Тонатонавтов", но прочитав ее я укрепилась во мнении, что мне стоит взяться и за остальные произведения этого автора. Здесь хорошо отражена психология героини - девочки, которая не понимает, дар ей в жизни достался или проклятие. Эта книга не отпускает с первого до последнего слова, а потом еще долго заставляет размышлять над ней. Она увлекательна, интересна и поучительна. Склонный к анализаторскому мышлению читатель извлечет из нее много жизненных уроков. Рекомендую книгу настоящим читателям, которым не лень задуматься над прочитанным всерьез.

Оценка: 5  /  4.0
Книга-парадокс

Первая книга, чтение которой сопровождалось печальной мыслью о приближении последней страницы. Очень много интересных мыслей, идей! Парадоксальный сюжет-оксюморон, подобного которому ещё не встречал! Книга затягивает, интригует. Книга иронична и кинематографична, да а сам Вербер указывает имена актёров, которые в экранизации могли бы исполнить главные роли! В общем рекомендую - чтение не должно быть тяготным, рутинным и скучным, будет интересным, поучительным и весьма познавательным!

Саундтреки книги: группа Тараканы - Зубы и когти, границы гетто, собачье сердце, сила одного, между первым вздохом и последним выдохом; группа Слот - Мир; группа Louna - Вендетта

Оценка: 2  /  4.0

Кто из нас, будучи подростком, не думал, что предназначен для великой миссии? Стать второй Одри Хепберн? Или первым человеком на Марсе? Может быть создать элексир жизни?
Вот и Кассандра не исключение. Жила себе девочка в пансионате, в недавнем прошлом пережила страшную трагедию, унесшую жизнь ее родителей (что, возможно, повлияло на ее психику). Девочка эгоцентрична, неуравновешена, глуповата - одним словом (а верней - словосочетанием) трудный подросток.
И тут она дала деру. Изуродала свою соученицу, директора и прибилась к кучке вечно пьяных бомжей.
Вот на этот моменте ее окончательно переклинило и она придумала себе "великую миссию", ну, а себя наградила "грандиозным даром".

Я слишком не похожа на них, я не смогу сродниться с их племенем.

Коронная мыслЯ (именно так, не опечатка) главной герони. В принципе и целом - это и есть вся книга. Ага.
Эдакий дневник девочки-подростка.

"Я такая не похожая", "Они меня не любят", "Мне никогда не стать одной из них" - Ну-с, кто узнал себя в 13-15 лет?

Уж или мир спасать, или подростком быть.

Зеркало Вербера

Я сделал это! Я закончил читать сей роман, который, несомненно, во многом можно было бы еще доработать, улучшить и... укоротить. Я не о том, что в книге слишком много букв. Или что она слишком сложная для восприятия, а заумные фразочки хотелось бы упростить для лучшего переваривания мысли автора. Куча повторов, причем, ненужных! Вербер, увлекшись выписыванием и переиначиванием народных мудростей и поговорок, решил возвести "повторенье - мать ученья" в единственный алгоритм написания бестселлеров. Многократные флешбеки и копипасты лично на меня действовали как красная тряпка на быка. Я был готов встать и закричать: "Было! Было уже!".

Другая печаль состоит в том, что Кассандре не веришь. Ни как 17-летнему подросту, страдающему аутизмом. Ни как предсказательнице будущего, подобной Богу или сверхчеловеку. Чего только стоят её путешествия в прошлые жизни, донорство энергии... Жаль, Вербер забыл ей приделать крылья, чтобы она повторила подвиг Икара. Хотя нет, это уже наверняка сделала античная Кассандра, сорри за плагиат.

Единственный стоящий персонаж во всей книге - лис Инь Ян! Он страдает аллергией на слово "работа" (а кто из нас нет?). Мой фаворит на супергеройских скачках за звание самого адекватного жителя Искупления.

картинка elBrujo2014

Оценка: 4  /  4.0

Четверку поставила только за то, что Вербер как всегда обращает внимание на глобальные проблемы человечества. Мне это всегда нравилось в его книгах. Сама же Кассандра меня бесила дико, и я считаю ее историю притянутой за уши. Во всяком случае, я в нее не поверила. Даже представить не могла как такое возможно - добровольно уйти жить к бомжам. Ну и сама по себе девочка уж очень странная и неадекватная. И для меня опыт над ней не отговорка. Как-то сразу она мне не понравилась. Главы с ее разговорами с самой собой я под конец вообще пропускала ибо то был бред чистой воды. Констатация очевидного и постоянные рассуждения об одном и том же - как и почему ее видит/не видит пробабилис - для меня это было просто чересчур.
Но не смотря на свои размеры и чрезмерное количество ненужной информации, книга читается легко. Мне кажется, было бы интересней, если бы Бернар написал только про античную Кассандру, которая могла бы видеть будущее на столетия вперед и без всяких там бомжей :)