25 мая 2020 г. 21:37

4.5 Словно разговор по душам

Можно ли говорить, что у меня появился новый друг - книга?
Читая её, проживая чуть больше года вместе с автором Ники и Капитаном, я ощутила себя в холодном помещении с 100 000 книгами в компании хорошего друга. Я должна была не просто выслушать его, посопереживать, посмеяться над шутками, но и помочь.

На первый взгляд, всё это выглядит достаточно странно: сухие данные о количестве заказов и выручкой в кассе соседствуется с атмосферным ежедневным повествованием о работе продавца старинных ( и не только) книг. И вот я уже начинаю подмечать как падает или возрастает прибыль этого магазина, ощущаю леденящий тело холод и возмущаюсь над очередными странным покупателем.

Первый покупатель переступил порог магазина в 10 часов. За «вообще-то я не очень интересуюсь книгами» последовало «давайте я вас расскажу, что я думаю по поводу атомной энергии». К 10:30 у меня пропало всякое желание жить дальше.

Шон Байттелл подкупает своей честностью, любовью к книгам и общительностью. Мне это хватило. Хоть эту книгу и можно отнести к "любительскому", попробовать должен каждый. Из-за книжный магазинов. И ради сетевых, которые оккупировали литературный мир ( у всех есть проблемы, например со скидками). И ради единичных, где продаются старинные книги.

Я очень редко встречаю книги, которые хочется читать не просто не торопясь, а останавливаясь и представляя диалог с кем-то из неё.
Это было часто. Очень часто. Иногда по несколько раз за день в книге. Переставать читать и тупо смотреть в стенку, словно кот, в то время как в голове разгорался скандал из-за бумажных и электронных книг, реальной стоимость первого издания книг...
В довесок ко всему воображение показывало сцены как герой ужинал в большой компании у себя в гостиной, на 2 этаже, упаковывал книги для клуба, заваривал чай, ездил на рыбалку и гулял по улочкам Уигтауна.

картинка Airene