MissGray

Консервация впечатлений

25 мая 2020 г. 01:45

3.5 Спойлер

Сандра, жена английского миллионера, отдыхает с мужем в Италии и встречает там своего бывшего парня Максима, который с трудом узнает в успешной иностранке простую рижскую девчонку. Сандра же ни в коем случае не хочет, чтобы муж узнал что-либо о её прошлом, ведь она не та, за кого себя выдаёт.

Итак, это вторая книга, которая послужила основой сериала "Брак по завещанию", начало рецензии тут. А я продолжаю рассказывать о различиях книги и экранизации и дополнительной информации, которую я из неё извлекла. Большую часть книги, признаюсь, я пролистала, так как меня интересовал только Урмас Шольц. Не смотревшим сериал и планирующим читать книгу дальше читать не советую, будет куча спойлеров.

Ни в какую Москву Сандра, разумеется, не едет, а встречается с Максимом в отпуске за границей, где она отдыхала с Джеймсом. Они общаются, но Максиму не нравится, что она ведет себя надменно, он ее шантажирует, но в то же время пишет и отправляет письмо Харперам с рассказом о том, что Сандра - никакая не американка, а русская. Максима отлавливает Урмас и заставляет его позвать Сандру на встречу и навсегда уехать (угрозами). Урмас и Сандра встречаются (она к тому моменту уже догадалась, что он жив, так как видела Расти), Шольц помогает ей избежать облавы Мельдерса и назначает встречу в другом месте.

Тем временем, Мельдерс получает письмо Максима с разоблачением, но решает его пока никому не показывать, а сам поговорить с Сандрой. Смешно сказать, он признается ей в любви, она его поднимает на смех, он несет письмо Лиз, а она - Джеймсу. Сандра вынуждена признаться, что родилась в СССР, потом якобы переехала в США и там ей помогли друзья обустроиться. Джеймс её прощает, хотя у него на тот момент уже интрижка с Анной.

Сандра едет к Шольцу. Он говорит, что любил и любит её, но давным-давно принял решение руководствоваться разумом, а не сердцем, поэтому не мог поступить иначе и сорвать операцию. Он сообщает, что они охотятся за Джеймсом и убьют его, если он не подпишет бумаги и не развалит свою корпорацию. Сандра отказывается помогать. Но говорит Шольцу, что до сих пор любит его, и что он должен помнить об этом, когда будет вредить её семье. Они проводят вместе ночь.

Сандра едет домой, Джеймс отказывается что-либо подписывать, Кору похищают. Сандра вместе с Мельдерсом едет туда, где встречалась с Шольцем, и находит там Грехэма, который рассказывает ей про свой план мести Харперам. Сандра убивает его, он успевает нажать на кнопку детонатора. Расти и Кора убегают через подземный ход, Урмас вытаскивает Сандру через него же. Там им опять помогает Мельдерс. Они бросаются в погоню за Расти и Корой. На берегу реки Расти угрожает убить Кору, Урмас просит её этого не делать и обещает ей, что будет с ней. Они уезжают, девочка остается с матерью, приезжает Джеймс со всей братией и забирает девочку, сообщая, что они с Сандрой разводятся.

Сандра соглашается отказаться от дочери, так как Джеймс угрожает ей разоблачением, она оставляет все деньги Харпера Коре, девочка их получит в 18 лет, но от кого они, ей не скажут. Сандра отправляется в Москву.