MissGray

Консервация впечатлений

25 мая 2020 г. 01:38

3.5 Спойлер

Выпускнице экономфака и по совместительству продавщице Саше сваливается как снег на голову сказочное богатство. Но только гипотетическое: если она сумеет выйти замуж на некого английского аристократа, наследника многомиллионной корпорации. Для достижения этой цели сформирована команда суперпрофессионалов: стилист, преподаватель английского и хороших манер, личный тренер, плюс уроки по вождению, верховой езде, стрельбе, экономике и т.д...

Конечно же, в первую очередь я смотрела сериал, даже дважды, а уж потом взялась за книги, потому что нестыковок в экранизации оказалось немало, а ещё я влюблена в Урмаса Шольца и хотелось побыть с ним подольше. Книга написана хорошо, не примитивно, сюжет интересный, любителям жанра понравится. Правда, читала я её довольно бегло, так как сюжет уже знаю, и меня интересовал главным образом Шольц, так что остальное я пролистывала.

Дальше описываю расхождения книг и сериала (первый сезон создан по двум книгам, а второй и третий - вообще левые, и смысла в них я не вижу). Кто собирается читать или смотреть, дальнейший текст лучше не читать, так как будет много спойлеров. Пишу для тех, кто хочет просто узнать, что в книге нового или отличающегося.

Действие начинается в 1980-е годы в СССР. Саша там никакая не Саша, а самая настоящая Сандра, которая родилась в Риге и папа ее латыш, а мама русская, её девичья фамилия - Козинцева. Она не погибла в автокатастрофе, а умерла от болезни.

Урмас - сухонький блондин, Сандре он говорит, что они почти земляки, то есть он, судя по всему, из восточной Европы, возможно, из Прибалтики. Сирота, подобранный Теренсом Харпером и им же взрощенный. Одним из учителей Урмаса был Сэм Грехэм. В тексте прямо говорится, что Урмас любит Сандру (правда, он ей в этом признается уже после своего триумфального возвращения), а Сандра - его.

Из СССР Урмас и Сандра летят в США и оформляют поддельные документы на имя госпожи Сеймур, там же покупается жилье, фирма и прочее, то есть всё это реальное и вполне проверяемое. Вместо Сандры там остается ее двойник, а она с Шольцем вылетает в Лондон. Там ее селят в некий особняк и начинают подготовку. Имена остальных членов команды не совпадают с фильмом, а их роли - вполне. Расти - рыжая маленькая девчонка, компьютерный гений. Английским с Сандрой занимается племянница Грехэма, манеры прививает некая дама, которая в своё время занималась с самой будущей миссис Харпер.

Первая близость Урмаса и Сандры случается не в лесном домике, а после того, как Сандра впервые увидела Джеймса в ресторане. У Харперов не нефтяной бизнес, а алмазный. Едут они все не в Баку, а в Африку.

Ах да, никакого Пашки в книгах нет вообще. Соответственно, нет и серьезного мотива, по которому Сандре бы нужно было вот это всё. По сути, она соглашается просто от скуки, а потом старается ради Урмаса, ведь он должен получить ту же сумму, что и она. В итоге, после "смерти" Шольца эти деньги тоже отдают ей (видимо, чтобы ничего не заподозрила).

После первой ночи с Джеймсом Сандра возвращается к Урмасу и говорит, что всё равно его любит и хочет всё бросить и быть с ним. Он вроде как соглашается, но (как мы узнаем много позже) ему звонит Грехэм и отдаёт новые распоряжения. Урмас и Сандра проводят вместе последнюю ночь, на утро он и Расти летят в соседнюю страну на самолёте и их самолёт разбивается. Всего подготовка Сандры заняла около года, а не как фильме - от силы месяц, поэтому легче поверить в то, что можно было из неё слепить Галатею за это время. А сам контракт был рассчитан на три года. Сандра и Джеймс женятся в Африке. На этом первая книга заканчивается.