Anton-Kozlov

24 мая 2020 г. 13:09

4 Мыши и коты

История мыши по имени Владек Шпигельман, живущего в Польше в 1936 году. Арт, сын этого Владека записывает рассказ своего отца. Арт - тот, художник, который нарисовал этот комикс.

Понятно, что мыши тут изображают евреев. Тела у них человеческие, делают они всё как люди, отличие только в мышиных головах. На страницах комикса можно увидеть также свиней, собак, котов и некоторых других животных. Свиньи - поляки. Фашисты - коты. Собаки, как я понял, это американцы. Ещё нашел лягушку - француза. Есть цыганка - то ли бабочка, то ли моль. Русских тут нет, как я понял.

Главный герой участвовал в защите берега реки от фашистов в Польше в 1939 году. И фашисты, когда захватили их берег, о ужас, разозлились на него, когда ПОТРОГАЛИ его ружьё, а оно горячее. Он стрелял по ним. Но он оправдывался, что его командир заставил, но он всё равно стрелял в воздух. Вот так защитник! Бред какой-то. Правда, он всё же убил одного, видимо со страху.

История всё время прерывается настоящим, Владек всё это описывает, а Арт записывает. И это ужасно мешает погрузиться в происходящее. С другой стороны, объём комикса большой, почти 300 страниц, поэтому история без смещения акцентов была бы слишком тяжелой для чтения. А так, то туда, то сюда. По сути, вторая история тут как раз старого Владека, который хочет быть с сыном, и его сына Арта, который этого особо не хочет, зато хочет записывать воспоминания отца о тех временах

Владек в плену купается в каком-то водоёме и каждый день делает зарядку. Какой молодец! Они играли в шахматы в палатках. Раз в неделю им разрешали отправить письмо и один раз он даже получил посылку с шоколадом, сигаретами и джемом. И их, евреев, никто в этом не ограничивает! Удивительно жестокие условия! Некоторые получали посылки в лагере и в конце войны. В частности, французы. Удивительно!

Он и все его друзья записались добровольцами на работы взамен немцам, которых призвали на фронт, им дали жильё и полное довольствие. Удивительное угнетение! А что они делали? Убирали горы и помещали их во впадины, делали равнины. Бред какой-то!

Вся история мне напомнила мне историю пианиста Шпильмана. Тоже еврей, тоже в Польше, тоже довольно зажиточный. И тоже ему все помогали. Прямо как тут. Все вокруг него умирали, а он остался жить.

Семья этого Шпигельмана не простая. Папа его жены купил им текстильную фабрику. Фабрику! То есть, они совсем не бедные евреи. Другое дело, что пострадали в войну многие евреи, даже такие зажиточные, как эти. Продавали свои магазины и разные предприятия за бесценок и даже с этим не могли убежать из Германии. Не пострадали только те, которые сидели очень высоко, а возможно и затеяли войну именно такие евреи.

Первая Мировая война не была закончена, она просто была прервана перемирием. Именно поэтому СССР старался всеми силами подготовиться к войне. Поэтому была произведена коллективизация, ударными темпами развивалась промышленность. СССР очень крепко становился на ноги. Тем, кто кричит сейчас, мол, можем повторить, да не можем, Россия сейчас гораздо слабее идеологически, политически, промышленность развалена и превращена в склады по продаже товаров, ресурсы выводятся из страны, а выручка разворовывается.

Что сразу не понравилось. Самое главное, что действующие лица мыши, вообще тяжело понимать, кто есть кто, нужно быть всё время в концентрации и различаешь только по одежде. Второе, комикс чёрно-белый. Если бы он был цветной, то можно было бы хотя бы по цветам их как-то различать, а так, ужасно. Учитывая цену, это вообще печаль.

Меня больше всего удивляет вот что. Евреев в войну было убито от 5 до 6 млн человек. Все говорят, что евреи больше всех пострадали в войне и что фашисты уничтожали евреев. Евреи заставили весь мир уважать холокост. Приняли закон для этого. Русских было уничтожено около 25 млн человек военнослужащих и мирного населения, причём мирного населения больше половины от этого. Так кого уничтожал Гитлер и вся Европа, воевавшая на его стороне явно или косвенно? Почему мы даём забывать о своём горе уже современным фашистам, которые уже со всех сторон говорят, что только они победили фашизм. В этом году так сделали США и Англия. А Германия говорит, что только они виноваты во Второй Мировой войне, видимо выполняя заказ выгородить тех, кто всё время вёл за руку Гитлера и Германию к войне на уничтожение СССР.

Я презираю тех, кто говорит о том, что если бы мы потерпели поражение в той войне, то сейчас пили бы баварское пиво. Да не пили бы. Русских уже давно истребили бы. Именно за этим шли фашисты сюда. Именно это они хотели сделать. Истребить русских и заселить эти земли. Возможно оставили бы часть людей здесь для обслуживания хозяев. Очень тяжело мне на душе. Тяжело за евреев, а ещё тяжелее за русских.

В школе к нам приходил дедушка один и рассказывал как он был в концлагере Бухенвальд. Как там он был и как тяжело там было. Это была своеобразная прививка моему поколению. Но сейчас ничего такого нет и современная молодежь, развращённая фильмами, интернетом и имеющая совсем не советское образование ни то что о Бухенвальде не знает, они даже не знают, в каком году началась и закончилась война. Конечно, не вся молодёжь такая. Но безграмотных и с новым базовым образованием довольно много. Учитывая, что уже появился исторический обман в фильмах, книгах, учебниках и интернете, скоро от нашей памяти может ничего не остаться. И это ужасно. Многие судят об истории по фильмам и книгам, доверяя им. Учитывая заказ на переписывание истории, нужно быть активнее. Нужно защитить правду и везде отстаивать её, а не замалчивать скромно в надежде, что люди сами разберутся. Не разберутся.

Я ощутил работу этих переписывателей истории на себе. Интернет тролли работают. На одну из моих рецензий, вот эту - "Что было бы, если бы мы проиграли", периодически приходят оставить комментарий, каким-либо образом говорящий неправду. Эти комментаторы зарегистрированы на Livelib сегодня или вчера. А администрация с этим никак не борется. Если я удаляю комментарии, то возможно не удаляют их много других людей. Даже тут, на низовых уровнях, идёт борьба. Борьба за умы людей. Нужно убедить, что коммунизм равен фашизму, а немцы просто были вынуждены напасть, иначе СССР напал бы на них. Вот так и переписывается история. Понемногу, по чуть-чуть. Они играют в долгую, и правда постепенно забывается.

Что касается комикса. В целом, он интересный. Было интересно узнать ещё одну историю человека, пережившего войну. Комикс очень необычен, как в плане подачи, так и своей темой.