Anton-Kozlov

12 апреля 2020 г. 05:22

4 А что было бы, если бы мы проиграли

Альтернативный мир этой книги вывернут наизнанку. Здесь Россия проиграла Германии в 1941 году, а остальной мир полностью был полностью побеждён в 1947 году. Миром правят Германский Рейх и Япония.

Между Германией и Японией установился хрупкий мир, как и в нашей настоящей жизни между СССР и США с Великобританией, которые как известно начали по сути Холодную войну с нашей страной, в которой мы проиграли из-за предательства Горбачёва, закончившуюся развалом СССР. Теперь мы вынуждены пребывать в качестве побеждённой страны, отдавая наши реальные богатства в обмен на ими нарисованную резанную бумагу, которую сейчас даже печатать не надо, достаточно ввести в компьютере нужно количество нулей. Вспомните что сейчас делается в США, как они заливают страну огромной массой долларов. Просто осознайте это.

Гитлер жив и пребывает в здравии, но отошел от правления страной. Канцлером Германии стал Борман. Геббельс, Гимлер и Гейдрих продолжают заниматься своими делами. Мир находится в моральном упадке, оправдывая распространение извращений. А евреи спряталась очень глубоко в подполье.

Интересно, что в этом романе есть запрещённая в Германии книга «И наестся саранча» с альтернативной историей, в которой фашисты потерпели поражение. Довольно интересная задумка. Эта книга играет тут заметную роль.

Мне было поначалу тяжеловато удержать в голове имена героев, коих тут больше, чем один. Тут есть не только английские имена, но и японские. Не сразу понимаешь кто есть кто.

Эта книга, по сути, про шпионов или борцов за свободу в побеждённой стране. Интересная задумка и неплохая реализация. Очень доволен, что прочитал эту книгу. Правда, не понравилось, как тут представлена Россия, хоть в этой книжной реальности, хоть в книге «И наестся саранча». Может быть это богатая фантазия Филипа Дика, а может быть пропагандистское влияние США на умы всех людей в этой стране. Тем более, что время написания книги 1962 год.

Книга прочитана в рамках игры «Дайте две!»

совсем недавно прочел эту книгу.поначалу увлекательно,потом нудно с какими-то самокопаниями,а финал совершенно непонятен! есть на ту же тему "заговор против Америки "/Филипп Рот.

В тему отношения Ф. Дика к России - тут, наверное, самое интересное анализировать, как Ф. Дик представляет себе предполагаемые причины поражения СССР (причём анализировать различия этих причин в 2 разных его сценариях, и в основном, и в том, что про саранчу). Самое интересное всегда в причинно- следственной связи...