23 мая 2020 г. 21:42

4 Мы хотим, чтобы наши бренды были воздухом, которым вы дышите, – но не смейте выдыхать!

Я не очень-то люблю советовать книги, только периодически выкладываю топы прочитанного и обсуждаю их, и данный труд - не исключение, его нельзя рекомендовать всем и каждому, если не хотите увидеть, как кто-то из ваших знакомых резко превратится в диванного антиглобалиста и борцуна с брендами, и получится как в песне:

Боно борется за свободу народа Бирмы,
Народ Бирмы не *б*т, кто такой Боно.

ведь основной посыл книги как раз-таки заключается в том, что с глобализацией необходимо бороться. А в данном случае цель не оправдывает предлагаемые автором средства, и местами описание вместо фактажа скатывается в пафосные фантазии и домыслы канадской феминистки.
Но несмотря на все вышеперечисленные минусы, книга мне все-таки больше понравилась, чем нет. Наоми Кляйн проделала огромную работу, благодаря которой читатель может проследить, когда именно бренды заменили собой продукты, и массовые мероприятия, будь то рок-концерты или футбольные матчи, стали немыслимыми без спонсоров, а корпорации превратились в главных цензоров планеты. После прочтения мне не захотелось выбросить свои Пумы или отказаться от кофе в Старбаксе. Для меня не было новостью, в каких условиях производят продукцию и какую сверхприбыль от этого получают, но я в очередной раз убедился в том, насколько сильно бренды проникли в нашу культуру и даже, наверное, заменили и навязали нам наши вкусы и предпочтения. У меня нет ответа: хорошо это или плохо, ведь кто-то благодаря мотивационным слоганам Nike достиг вершин в спорте, а для кого-то Фил Найт стал тем,

кто крадет твою работу, а потом продает тебе дорогие кроссовки и кричит: "Беги как сумасшедший! Эй, парень, это единственный путь из гетто. Просто сделай это!"

И когда я читаю очередное исследование "независимой" лаборатории об эффективности Арбидола, смотрю фильм, где крупным планом главный герой сочно затягивается сигаретой Marlboro, или слушаю песню Нирваны "Rape me", переименованную в 1994 году на "Waif me", я понимаю, что затронутые Кляйн вопросы, не потеряли своей актуальности и сейчас.
Читать или нет - решать вам, а я ставлю книге твердую четверку.