13 февраля 2012 г. 11:34

"Я б в волшебники пошел, пусть меня научат". Кто не мечтал о таком? Быть всемогущим волшебником - это так здорово! Хочешь - новую игрушку получишь. Хочешь - сложнейший экзамен на "отлично" сдашь. Хочешь - и самый красивый парень падет к твоим ногам.
Наверное, и героиня книги Саша Самохина о таком мечтала не раз. И не знала, что ее наивным мечтам суждено сбыться. Но совсем не так, как хотелось бы.

Что уж тут скрывать, я люблю книги Дяченко. Каждая из них открывает мир, окунувшись в который начинаешь чувствовать себя маленькой соломинкой, бешено несущейся в круговороте событий. И что странно - книги-то чаще всего не динамические, не переполненные событиями. Скорее, спокойные, размеренные. Но погружение в них полное. Полное соединение с героями. И от этого кажется, что из книги не вырваться. Начинаешь жить с героями, переживать с ними, любить, страдать. И с последней точкой получаешь такой пинок, что еще, закрыв книгу, продолжаешь лететь вперед. Каждая книга авторов Дяченко переворачивает внутренний мир. И взгляд на внешний тоже. Рушит устои, понятия, привычки, делает тебя другим. Пусть немножко, но другим. Соединяет всеобщий страшный Макрокосмос с твоим не менее непонятным Микрокосмосом.

"Vita Nostra" не исключение. На меня книга произвела сильнейшее эмоциональное впечатление, заставила пересмотреть себя. Изнутри. И многое дала понять. Человек может многое, даже невозможное. Все в его власти. Он - Творец! Но таковым человек может стать только тогда, когда переступит Черту. Свою. Ведь у каждого она своя.