JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 мая 2020 г. 10:19

5 Girl power. Yes, we can!

Заключительная и самая пронзительная часть трилогии о лондонских акушерках в 50е года XX века.

Я довольно много читала литературы на тему британского быта викторианских времён, и хочу сказать, что даже в середине прошлого века сей быт у бедняков изменился ненамного. Кошмарнейшие условия проживания 24 детей в 3 (трёх!) комнатах я запомню на всю жизнь. Это должно быть похоже на термитник. Мужчинам приходилось тяжко - трудовой день грузчиком в порту легко никому не давался. Домой приходишь, а там дети друг на друге висят и никакой тишины и спокойствия. Так руки и чешутся кому-нибудь влепить затрещину. И это норма, все так живут. Выпьешь пинту в пабе, и вот уже жизнь налаживается. Жену дома потискать можно, и плфиг, что 25й на подходе, одним больше, одним меньше...

Но куда кошмарнее приходилось женщинам (да если честно до сих пор приходится). Муж зарабатывает гроши, хоть и трудится с утра до ночи, дети мал мала меньше, хорошо, если старшие выжили и помогают, но куда новых то девать? Никаких тебе средств защиты. И никаких легальных абортов. Вот честно, над историей про аборт я плакала. Это ж до какой степени отчаяния надо было довести человека, чтоб она доверилась какой-то мерзотной тётке которая тебя будет потрошить без наркоза ножницами на кухонном столе? И блэт это не помогло!!! Повтори ещё раз, родная! Нас ведь к этому толкает родная и любимая РПЦ, да? Очень волнительный для меня вопрос, из-за которого я прихожу в ярость. На все возможные возражения отвечу цитатой из книги:

Закон о нелегальных абортах 1803 года отменили в 1967-м. Меня иногда спрашивали - согласна ли я с этим. Я всегда отвечала, что считаю проблему не этической, а медицинской. Всегда будут существовать женщины, нуждающиеся в аборте - значит, он должен осуществляться надлежащим образом.

И ни один поп меня в другом не убедит.

Та девушка из книги ребенка таки родила. И убила.

Помимо этой животрепещущей и посейчас проблемы, автор рассказывает и другие истории но благополучно они заканчиваются только для богатых, уж извините. Для бедняков хороших концов не бывает. А от истории про "судовую даму" вообще шок наступил. Папаша-капитан привел на корабль дочь, как зачем, чтоб обслуживала его. Сексуально. И всю команду тоже. Меня сейчас стошнит. Интересно, внучку он также трудоустроит?

Тем не менее, было приятно услышать хоть несколько счастливых историй. Например, историю Чамми, девушки, сбежавшей из ооочень благородной семьи в акушерки. Она была несколько высокой и крупной, и прямо скажем, некрасивой, но очень сильной характером. Именно она в шторм сумела забраться по верёвочной лестнице на корабль и принять роды у корабельной дамы. You go girl!!!

Автор замечательно умеет рассказывать, от ее историй либо бомбит от ярости, либо они расстраивают до слез, либо пугают до мурашек. Равнодушными не останетесь.

Благодарю за знакомство с трилогией Машу Tsumiki_Miniwa

Ох, видно, мне тоже нужно дочитать трилогию. А то как-то остановилась я на первой и вижу, что зря.

Дадада, нужно!
Правда, вторая куцая какая-то, промежуточная, ее можно было спокойно или к первой или к третьей прицепить.
Но третья - классная!

Окей, учтем)

Очень рада, Юль, правда :) Замечательная трилогия, но больше, как и ты, люблю первую и третью часть. Мне истории про аборт и дочку капитана тоже больше всего запомнились... В финале радуешься, что некоторые моменты всё-таки остались в прошлом, что нам повезло жить уже не в то время и не в том месте.

Да не то слово, как начинаешь ценить свое время и все свободы. И только очень надеюсь, что нас не вернут назад в средневековье, хотя иногда читаю новости, и думаю, что некоторые люди мозгами уже там.

Я тоже очень надеюсь, на здравый ум и память прошлого :) Мне кстати третий том со всеми этими размышлениями об абортах как о подчас жизненно необходимой процедуре напомнил Ирвинга "Правила виноделов" и доктора Кедра, который давал женщинам в то непростое время возможность выбора.

Да, тоже эта книга на ум приходила, тема общая.

Угу, только разное исполнение. Впрочем, обе книги хороши :)

Соглашусь )

Ох, ну что ты со мной делаешь! Каждая рецензия добивает) И так 33 коровы книги в очереди))
С одной стороны радует, что мы живем сейчас, а не тогда. А с другой, ужасает, что это не так уж давно все было, не 5 веков назад, всего лишь пара поколений. И в некоторых вопросах и сейчас до сих пор не 21 век... А попы пусть болтают что хотят, к счастью законы не они принимают.

Третья в итоге подвинула книгу в очереди, нет?)))

Да вот, ещё бабушки жили совсем по другому. Да м вообще столько всего поменялось, кроме этого. Женский вопрос как будто надо в каждом поколении обновлять (((

Подвинула! Буду прикручивать в скором порядке))
Ржу с запрета на пивное пузо ниже)))
Потому что до сих пор в плане женского тела и интима присутствует табу - и в обществе, и даже нередко среди самих женщин. То было не принято это обсуждать, никто этому не учил, то пытались информацию доносить, но в ответ "фу", "безобразие, нашли чему учить". Недавно только удивлялась, как давно и прочно женатый мужчина считал, что у женщин ниже пояса все дела через одно отверстие делаются. А сколько небылиц про кд. И все это фу. С беременностью и родами так же, не только про аборты - послеродовую депрессию многие считают блажью - столько шейминга на женщину, неудивительно что сохраняется позиция "замолчать, запретить, глаза закрыть".

Seriously? Глаза на лоб.

Да вот это то и удивительно. Сколько попыток было ввести секс образование в школах, так родители первые орут "запретить". Что, почему? Почему они хотят, чтоб дети ничего не знали? Так хочется разбираться с подростковыми беременностями или ВИЧ у ребенка? Не понимаю.

Почему они хотят, чтоб дети ничего не знали?

Потому что сами не знают, и считают, что нормально живут. Любая информация воспринимается как пропаганда чего-либо, обязательно плохого и извращенного. А проблемы, если возникнут, достаточно спрятать и сделать вид, что их нет. Как раньше, ссылали же беременных в глушь к прабабке. Вот и получается, что вроде пропасть между тогда и сейчас в знаниях, а на практике разницы так и нет.

Какая-то глухая глушь в этом вопросе((

*влезу* ханжество имхо и розовые очки мой ребенок не такой

Первостатейная тупость, короче, угу. Моя дочь забеременела, плавая в бассейне!

Она самая родимая(((

Очень волнительный для меня вопрос, из-за которого я прихожу в ярость.

Ой, недавно на ютубе интересную дискуссию на эту тему смотрела, тоже бомбило меня знатно.

Там приводили аргументы против легальных абортов? Тогда очень понимаю.

Два мужика между собой общались, один за, другой против, вот от последнего и от его упоротый логики меня знатно бомбило...

Могу представить. Ссылку не прошу, тк знаю, что саму разворотит знатно.

Ну вот да...

И ни один поп меня в другом не убедит.

вот этот момент плюсую всегда

Мне непонятно, почему некоторых история не учит (

Некоторых ничего не учит((

Ты права(

угу, к сожалению(

Тоже не понимаю, почему женщину изначально должны лишать права выбора?! Каждая для себя должна решать, а уж потом жить с этим выбором!

Да бесят эти попытки отобрать свободу распоряжаться собственным телом. Пусть себе что нибудь запретят. Пивное пузо, например.