Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 мая 2020 г. 20:13

4 Малый народ в большой истории

Второй раз читая произведения автора, я словно заново вернулась в полюбившийся край и к уже знакомым героям.

И хотя тут и в его романе «Амур-батюшка» главные персонажи различные, но об'единяет их прежде всего тема освоения новых земель нашими предками и в связи с этим положение коренных народов, проживающих на этой территории.

Природа Приамурья богата и разнообразна. В обширных лесах водится пушной зверь, реки полны разными видами рыбы. Богатства края служат как средством пропитания, так и средством заработка для небольших полудиких племён, проживающих тут.

В центре данного романа представители племени нанайцев, ведущие безхитростный образ жизни, занимающиеся пушным промыслом и по собственному незнанию продающие результаты своего труда практически за сущие гроши предприимчивым китайским торговцам, а также вынужденные постоянно откупаться от других соседей - маньчжуров.

На протяжении вмего романа чувствуется, что автор любит и по человечески жалеет представителей малых народов, ставших его героями и волею судьбы практически оказывавшиеся в кабале у более прагматичных и образованных, уже вкусивших плодов цивилизации и просвещения. По сути шло пожизненное закабаление коренных народов за счёт отсутствия у них не только образования, но и привычки ко лжи и обману сородичей.

Выписанные с любовью и уважением к своим героям, их истории и образу жизни страницы читаются с большим и неослабеваюшим интересом. Тут тоже кипят страсти, ссорятся, мирятся, влюбляются и женятся.
А еще ждут встречи с лоча (русскими) Алешкой, у которого есть корова, дотоле им незнакомая.

На протяжении всего романа с неослабевающим интересом следишь за жизнью героев, любуешься первозданной красотой и богатством края, и по окончании с интересом жду продолжения, так как это только первая книга большого цикла, так сказать , его вводная часть.

Собери их всех.
Мир аудиокниг. Моб, посвященный памяти одного из лучших чтецов старой школы, Вячеслава Герасимова.
Клуб Белая Сова. Книжная горка

Ветка комментариев

Мы стобой не сговариваясь, начали по новому циклу у автора)
Но с каждой книгой он мне нравится все больше)

добротно пишет, правда ведь. особенно в историческом контексте

конечно, правда) и мне нравится еще, что для своих книг он выбрал край, о котором мало есть в худлите.

а, может, до нас просто мало доходит

не исключено)