Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 мая 2020 г. 20:13

4 Малый народ в большой истории

Второй раз читая произведения автора, я словно заново вернулась в полюбившийся край и к уже знакомым героям.

И хотя тут и в его романе «Амур-батюшка» главные персонажи различные, но об'единяет их прежде всего тема освоения новых земель нашими предками и в связи с этим положение коренных народов, проживающих на этой территории.

Природа Приамурья богата и разнообразна. В обширных лесах водится пушной зверь, реки полны разными видами рыбы. Богатства края служат как средством пропитания, так и средством заработка для небольших полудиких племён, проживающих тут.

В центре данного романа представители племени нанайцев, ведущие безхитростный образ жизни, занимающиеся пушным промыслом и по собственному незнанию продающие результаты своего труда практически за сущие гроши предприимчивым китайским торговцам, а также вынужденные постоянно откупаться от других соседей - маньчжуров.

На протяжении вмего романа чувствуется, что автор любит и по человечески жалеет представителей малых народов, ставших его героями и волею судьбы практически оказывавшиеся в кабале у более прагматичных и образованных, уже вкусивших плодов цивилизации и просвещения. По сути шло пожизненное закабаление коренных народов за счёт отсутствия у них не только образования, но и привычки ко лжи и обману сородичей.

Выписанные с любовью и уважением к своим героям, их истории и образу жизни страницы читаются с большим и неослабеваюшим интересом. Тут тоже кипят страсти, ссорятся, мирятся, влюбляются и женятся.
А еще ждут встречи с лоча (русскими) Алешкой, у которого есть корова, дотоле им незнакомая.

На протяжении всего романа с неослабевающим интересом следишь за жизнью героев, любуешься первозданной красотой и богатством края, и по окончании с интересом жду продолжения, так как это только первая книга большого цикла, так сказать , его вводная часть.

Собери их всех.
Мир аудиокниг. Моб, посвященный памяти одного из лучших чтецов старой школы, Вячеслава Герасимова.
Клуб Белая Сова. Книжная горка

У вас сегодня день Николая Задорнова, что ли?)
Две рецензии вижу на него.

Это случайно получилось) но здорово)

Понятно, а то я думала, это ты вы сговорились так)

Заполнить ленту Задорновым, да ?))

Причем в один день)

Усиленно привлекпем анимание к творчеству автора)

Что ж, дело хорошее)

Отлично мониторишь? ::)

Сложно не заметить))

мы прямо с тобой одновременно, в "одну дуду", а я "Цунами" закончил сегодня!

Мы стобой не сговариваясь, начали по новому циклу у автора)
Но с каждой книгой он мне нравится все больше)

добротно пишет, правда ведь. особенно в историческом контексте

конечно, правда) и мне нравится еще, что для своих книг он выбрал край, о котором мало есть в худлите.

а, может, до нас просто мало доходит

не исключено)

Хорошо, когда это только начало и впереди ждет продолжение понравившейся истории))

Угу) тем более, когда особо и не рассчитывал на подобное)

Это вдвойне приятно)))

Душевное чтение получилось:)

угу) проверенный автор, так что - здорово)

радость радостная))