22 мая 2020 г. 10:53

В книге представлены рассказы двух авторов. Оригинальное построение сборника в виде шахматной партии, где каждый рассказ является ходом фигуры показалось мне интересным.
К сожалению, силы соперников оказались неравны и для меня в данной партии явным фоваритом стала Лариса Бортникова. Каждый из её рассказов смог удивить меня оригинальностью сюжета. Особенно запомнились "Новое платье для Долорес Романо" и "Пса". Также хочется отметить "Большое путешествие из Саратова в Москву" и "Основной инстинкт". Возможно из- за того, что написаны они женщиной, в них так или иначе затрагиваются  чувства женщин, они оказались мне более понятны и близки. Прочитала все, не пропуская. Показалась забавной задумка использовать мотивы"Шелкунчика" и "Буратино". С фантазией у Ларисы Бортниковой всё в порядке.
Мужская же половина книги за авторством Алексея Провоторова не нашла во мне отклика. Эту часть пролистывала со скукой, было неинтересно, рассказы показались мне слишком замороченными, совершенно не зацепили. Из всех смогла осилить только два, отмечу один- "Почти как брат".
В итоге, оценку снизила, так как половину книги реально пришлось пропустить.
Вывод: Если задумка издателей была именно в том, чтобы противопоставить женское фэнтези мужскому, то она удалась.