bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

12 февраля 2012 г. 05:18

"Свобода - это осознанная необходимость"
(с) Спиноза

Мое знакомство с данной фразой произошло на втором курсе института, во время потрясающих лекций философии. Тогда же я пришла к мысли, что никто из нас в принципе не свободен -- мы все свободны в рамках чего-либо, наша свобода ограниченная и мнимая. И так было всегда. Мы тогда активно дискуссировали на семинарах, и, казалось, об этом вопросе можно говорить вечно. Но меня так никто и не переубедил до сих пор. :)
Что же, до боли знакомое, я увидела в "Процессе" Кафки? Да практически то же самое, но раскрашенное бесконечным абсурдом и гротеском! Причем абсурд и гротеск как нельзя точно подчеркнул всю утопичность и (как не абсурдно звучит) реальность картины.
Йозеф К. - рациональный герой среди абсурдного общества. Его ничем не примечательная, даже может где-то банальная жизнь текла в своем русле, пока не вмешался Процесс. Дальше все идет абсурдно и хаосно. Сначала наивный герой верит в справедливость и в то, что он - маленький человек - сможет не только выиграть нелепый Процесс, но и самостоятельно изменить всю систему Судов и Законов, где даже чиновники и сами судьи - иерархия, причем глупая и нелогичная. Где-то на этих моментах я горько усмехалась и мысленно говорила: "Наивный ты человек, Йозеф, жаль мне тебя, я всей душой в тебя верю, но при этом уже сейчас знаю - тебя настигнет горькая неудача и неутешительный конец жизни - так всегда бывает с теми, кто слишком яро борется за Справедливость."
Но, он, естественно, меня не слышал и вершил свои великие дела дальше, а мне оставалось только наблюдать... Наблюдать за тем как Процесс меняет жизнь этого умного человека, способного анализировать свою ситуацию, но не способного справится с абсурдной системой всей жизни. К. постоянно встречаются люди, готовые помочь, но при этом совершенно хаосные, принявшие абсурд как данность, личности. Их помощь - скорее желание окунуть К. в такую жизнь, показать ему, что тут нужно только смириться и жить дальше, ведь у каждого из них в этой жизни свой Процесс. А бедному К. это было невдомек - он искал другой помощи, он хотел ощутить Свободу. На деле же всем правил Процесс: это было видно даже по жизни главной защиты, адвокатов, которые работали и жили в ужаснейших условиях, при этом им ни в коем случае не разрешали делать ремонт в кабинетах с низкими потолками, при этом в полу были дыри. Вот так и жили те, кто официально борется против Процессов... И что, нет выхода, совсем нет?! А нет, потому что это система. А каждой прочной системе присуща цикличность:

Конечно, процесс начинается снова. Но и тут имеется возможность, как и раньше, добиться мнимого оправдания.

А мнимое оправдание в сущности - те самые постоянные рамки Свободы. Почему же, спросите вы, меня настигло мощное такое дежавю? Потому что у "Процесса" Кафки нету временных рамок. И сегодня Процесс - неотъемлимая составляющая нашей жизни, он цикличен и непрерывен, как заведенная юла. У каждого из нас свои Процессы, и каждый изначально тонет в них. Уже хотя бы только потому, что слово "Свобода" употреблялось здесь мною куда реже, чем слово "Процесс". Не находите закономерным?

Ведь процесс все время должен кружиться по тому тесному кругу, которым его искусственно ограничили

Тут и не поспоришь, все мы части какого-то Процесса, и каждый из нас сам крутит свой Процесс...

Спорили же, доказывали, что все мы абсолютно свободны, а на деле все равно получается, чт все мы бесконечно подвязанны под процессы. Абсолютной свободы и справедливости нету, не было и не будет. К сожалению а спорили лишь от того, что всем нам хочется хотя бы мнимой свободы без рамок. Прогрессы все заведомо проигранные, потому что им нужно цикличность. И против всех нас в жизни возбуждено свое дело. И не одно.

Всё это так, но меня почему-то это не пугает. Просто мир устроен таким образом и его следует воспринимать как данность :)

Я тоже так думаю, ибо систему это просто не повалить и все. Она уже спокон веков укоренена

Так устроен Социум человеческий, и, вероятно, социум вообще

Так оно и есть. И большая наивность переть против системы, так как все мы - тоже ее составляющая в той или иной мере)

Вот, понимание этого дорогого стОит. Потому что только осознавая свою причастность к Системе, каждый из нас сможет уменьшить зловредность своей части, своей доли

Да, но все равно, все мы слишком глубоко завязли))

Есть хорошее правило, которе гласит "Делай что должен, и пусть будет что будет"...

Всеми силами своей воли я пыталась прочитать эту книгу, мне её настоятельно советовали, но я сдалась, наверное, на трети, точно не помню.
Напоминает случай с Гоголем, где я осилила только одну главу "Мёртвых душ". Всё дело в стиле. Эти детали, какая-то "тяжелось".

А, Вы знаете, я очень понимаю. На самом деле тема очень интересная и вечная, написана искусно и подробно. Но как раз язык очень мешает прочитать все это быстро... Мне понравилось, но скорее понравилась тема, а ее изложение - почти мрак. Это не "Чума" Камю, где тема сложнее, а язык легок, прост и красив. На вряд ли на самом деле я сама вернусь к Кафке.

ох как же я согласен с вами! какая к черту свобода? мы зависим от людей, от вещей, от жизненных ситуаций (которые создают люди и вещи), от погоды, от..., от..., от... .
А даже если посадить человека в вакуум (воображаемый) - то тут он становится зависим от своих мыслей...так что!
процесс обретения свободы (смерти) и есть - жизнь! ©

Спасибо! Мне приятно. Да, к сожалению, оно так и есть, и будет... Люди сами по себе зависимы уже друг от друга и от самых себя. И никуда тут не денешься.

Классика идеологического воспитания

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.

В. И. Ленин "Партийная организация и партийная литература"
да и герой - Йозеф К. - совсем не "хотел ощутить Свободу": он обескуражен возможностью несвободы

Ну понятно, антиутопия же, где антиутопия там почти всегда идеология

Он хотел ее ощутить там целый абзац на эту тему есть, не зря же он к тому же боролся за Свободу. Он обескуражен да, но и Свободы он хотел.

У трусливого человека, каким был герой " Процесса", никогда и ни при какой системе не может быть внутренней Свободы. А вот мои дедушка и бабушка, которые сидели при Сталине, понимали, что такое Свобода! И, выйдя из тюрьмы, бабушка записала в дневнике: " Нет, никогда мне больше не увидеть столько свободных и интеллигентных людей одновременно!" Я , когда прочитала, то восхитилась! Вот она, 58-я!

Да, если подумать, мы и внутренне несвободны. А Йозефа я бы не назвала трусливым, ведь очень многие из нас вели бы себя так же, как и он. Напротив, мне кажется, он был напуган (как опять же, многие из нас, окажись мы в подобных ситуациях), но уж точно не труслив. У меня немного другое представление о трусах. Ни один трус не будет себе даже ставить за цель искать выход из такой ситуации и бороться. Трусы скорее смирятся)

А на счет Вашей истори... Любая война, любые репрессии в итоге порождают Свободных людей, вкус их свободы нам никогда не испытать)

Но меня так никто и не переубедил до сих пор. :)

а пытались? а зачем? и чем обосновывали?

спасибо, кстати, за рецензию) я не знала, что ты Кафку читала, я не читала)

Да в сущности обычная студенческая дискуссия) обосновывали тем, что мы вправе делать все, что заблагорассудится ) но ведь и это тоже в рамках!

Кафку все филологи читали в курсе истории зарлит, поэтому так получилось) но мне понравилось!

Спасибо:)
Даже экзистенциалисты говорят, что абсолютной свободы нет и быть не может. Ведь делая выбор "ничего не выбирать", мы всё равно оставляем свой выбор, как бы так. Я сейчас как раз пишу про экзистенциалистов, поэтому увидела твой комментарий:)

Здорово! Ну, может и я дойду. А то по музею то Кафки ходить и тд итп - это круто, а ни строчки не прочитать - плохо.

Вот именно) экзистенциализм я люблю)

Да, это интересно даже как некий литературный индивидуум)

минуток через 15 допишу-почитаешь)

спасибо) ознакомимся)

Обязателтно)