Aleni11

21 мая 2020 г. 23:14

Я даже не знаю, насколько нужна еще одна рецензия в огромном количестве мнений, оставленных здесь другими читателями. Все уже давно сказано, книга многократно обсуждена и тщательно препарирована. Поэтому просто краткие впечатления, ибо совсем не отметиться не позволяют игры на ЛЛ.
Если в целом, то мне понравилось… очень понравилось. Классная и нестандартная идея (особенно если учесть время ее написания), много неожиданных поворотов сюжета, отличная стилистика и шикарный котик.
А вот к деталям можно немножко и попридираться. Самое большое разочарование – описание механизма перемещения во времени… вернее, отсутствие этого самого описания. Автор просто добавил машину времени в сюжет как имеющийся факт, совершенно не заморачиваясь на оттачивание деталей ее работы. На временные парадоксы он, кажется, тоже решил не отвлекаться. Не критично, конечно, но этот момент сделал роман более легковесным.
Немного сумбурно выглядят и те фрагменты, где происходящее погружается в юридическую казуистику: договора, патенты, акции, распоряжения… смысл понятен, но описано очень невнятно.
А еще заставили поморщиться главные антигерои этой истории. Абсолютно линейные и поверхностные, без всякой изюминки. И уж совсем я не поверила в то, что опасная, расчетливая, жестокая и умелая аферистка, какой была Белл в молодости, через тридцать лет могла превратиться в слабоумную, озабоченную тетку, вызывающую лишь жалость. Не тот характер. Да и вообще линия главгадов показалась немного слитой.
И вот, казалось бы, вон уже сколько недостатков обозначено, чего ж оценка тогда такая высокая?) Думаю потому, что недостатки эти я отмечала головой, а оценку ставила согласно внутренним ощущениям. А они говорят, что книга отличная, душевная, атмосферная, и все недостатки – это мелочи, которые ее совершенно не портят. Наверно, так и есть на самом деле…))

картинка Aleni11