JewelJul

Books & yoga & singing jazz

21 мая 2020 г. 16:58

5 Добрая книга

Я начну сразу с лирического (очень грустного) отступления. Я вообще не собиралась читать сейчас Раткевич, даже близко в мыслях не было. Но. Сначала у меня один за одним умерли оба ридера, и я приноровилась читать с телефона. Но сейчас телефон умер тоже (RIP мой любимый айфон), и читать мне стало вообще не с чего. Зато я раскопала завалявшуюся стопку бумажных книг, среди которых сверху лежала бинго! Раткевич. Настало ее время.

И это лучшее, что я у нее читала. В других книгах меня несколько отталкивал стиль, несмотря на глубокие заходы в психологию персонажей, как-то было скучновато слушать "а он сделал так-то потому то, ах я растяпа, поверил такому-то, вот мне мастер башку оторвёт". Здесь этого нет, или я не почувствовала.

У Раткевич получился тут хорошо прописанный мир. Обычно она рисует сеттинг всего несколькими штрихами (что нисколько не мешает изучать персонажей, так как фокус больше на них), но здесь прям удался и мир. Вот Деревенька - родина главного героя Кенета, удравшего из родного дома после смерти отца. Вот Сад мостов, город, из названия которого и так все понятно в общем-то, где Кенет познакомился с наместником Акейро, ставшим ему другом, воином Аканэ, научившим Кенета воинскому искусству... Вот ужасный город Имбон, пристанище самого могущественного черного мага Инсанны...

Впрочем, мир-то хорош, но персонажи как всегда лучше. Раткевич зрит вглубь людей и их мотивов, за то ее и люблю. Мы увидим этот мир глазами Кенета, бывшего крестьянина, умельца на все руки, вдруг решившего стать магом. В нужный час он пришел на урочное место, чтобы наняться к магу в ученики, но почему-то тот сбежал от того с воплем "Да ты с ума сошел", оставив правда "случайно" книгу-устав начинающего мага. Странное совпадение.

Так начнутся приключения и путешествия Кенета, его знакомства с самыми различными людьми, а также его обучение (ох, это мой любимый жанр) магии. Через многое он пройдет, многое испытает, не обойдется и без главной битвы с главным боссом, то есть Инсанной, но он неизменно останется... добрым что ли. И книга такая. Добрая. А этого сейчас очень не хватает.

Привет всем любителям Раткевич, а их много :)

Ветка комментариев

Айфоны нынче для меня дороги) сяоми купила.