JewelJul

Books & yoga & singing jazz

21 мая 2020 г. 16:58

5 Добрая книга

Я начну сразу с лирического (очень грустного) отступления. Я вообще не собиралась читать сейчас Раткевич, даже близко в мыслях не было. Но. Сначала у меня один за одним умерли оба ридера, и я приноровилась читать с телефона. Но сейчас телефон умер тоже (RIP мой любимый айфон), и читать мне стало вообще не с чего. Зато я раскопала завалявшуюся стопку бумажных книг, среди которых сверху лежала бинго! Раткевич. Настало ее время.

И это лучшее, что я у нее читала. В других книгах меня несколько отталкивал стиль, несмотря на глубокие заходы в психологию персонажей, как-то было скучновато слушать "а он сделал так-то потому то, ах я растяпа, поверил такому-то, вот мне мастер башку оторвёт". Здесь этого нет, или я не почувствовала.

У Раткевич получился тут хорошо прописанный мир. Обычно она рисует сеттинг всего несколькими штрихами (что нисколько не мешает изучать персонажей, так как фокус больше на них), но здесь прям удался и мир. Вот Деревенька - родина главного героя Кенета, удравшего из родного дома после смерти отца. Вот Сад мостов, город, из названия которого и так все понятно в общем-то, где Кенет познакомился с наместником Акейро, ставшим ему другом, воином Аканэ, научившим Кенета воинскому искусству... Вот ужасный город Имбон, пристанище самого могущественного черного мага Инсанны...

Впрочем, мир-то хорош, но персонажи как всегда лучше. Раткевич зрит вглубь людей и их мотивов, за то ее и люблю. Мы увидим этот мир глазами Кенета, бывшего крестьянина, умельца на все руки, вдруг решившего стать магом. В нужный час он пришел на урочное место, чтобы наняться к магу в ученики, но почему-то тот сбежал от того с воплем "Да ты с ума сошел", оставив правда "случайно" книгу-устав начинающего мага. Странное совпадение.

Так начнутся приключения и путешествия Кенета, его знакомства с самыми различными людьми, а также его обучение (ох, это мой любимый жанр) магии. Через многое он пройдет, многое испытает, не обойдется и без главной битвы с главным боссом, то есть Инсанной, но он неизменно останется... добрым что ли. И книга такая. Добрая. А этого сейчас очень не хватает.

Привет всем любителям Раткевич, а их много :)

Сочувствую потерям(
Техника устроила тебе бойкот?
Но зато хорошую книгу нашла))

оставив правда "случайно" книгу-устав начинающего мага

Хорошая случайность)

Да ну как-то сама растяпа больше, а телефон вполне ожидаемо умер, он даже дольше продержался, чем ему положено, просто я не подготовилась((

Ну да)))

Хм, а сколько ему положено?)

Положено 3 года)) а продержался 4,5)

Откуда такие цифры?)
У меня тоже телефоны примерно по 4 года живут, но не потому, что умирают, а просто я в конце концов обзавожусь чуть более современным. А старый лежит "про запас")

Ну конкретно у айфонов Эппл специально делает в обновлениях замедления, чтобы аккумулятор не держал заряд, они сами это признали. Как раз на 3 года рассчитано.

Понятно)
Хотя, кажется, айфоны и так никогда не держат заряд.
(Сама не обладатель, но вспоминается на работе постоянная беготня коллег-"яблочников" в поисках зарядки для айфона, который даже день не может прожить без нее).

Так что разница, наверное, не очень ощутима))

Ну одно дело раз в день заряжать, а у меня он за час уже разряжаться. Вот купила новый, осваиваю)

Понятно)
тоже айфон или изменила ему?)

Айфоны нынче для меня дороги) сяоми купила.

Ох, сочувствую, особенно по поводу ридеров. И есть такая история, что ломается обычно все скопом))
Раткевич уже не раз мелькает в ленте, манит отзывами, но чет побаиваюсь.

Да вот да, как там, опа не приходит одна(( две опы сразу приходят.

Ну, она специфическая, стиль такой... не могу описать, попробуй, можно даже на этой. И если одна не зайдет, то можно дальше и не читать, они все подобные в принципе.

Привет и тебе от любителя Раткевич))
Очень рада, что книга понравилась))
(прямо подпрыгиваю на стуле от восторга))))

Да, самая лучшая у нее пока для меня !) Осторожнее там со стулом :)

Сочувствую насчёт телефона! Я без него, как без рук))

Да у меня там полжизни )) купила новый, привыкаю.

Ох, Юль, присоединяюсь к сочувствующим! У меня тут недавно жесткий сдох, так прям трагедия была(((

А за Раткевич очень рада, и вот именно эту книгу мне подружка в реале давно советует, надо добираться))

Помню про твой детский, получилось восстановить же?

Да, приплюсуюсь к подружке)

Да))) но скольких нервов мне это стоило(((

Значит попробую в этом году добраться)

Ура!!! - про книгу)

Раткевич медленно, но верно приживается в моей ленте :)
Смерть ридера - это трагедия, благо мой относительно молодой :) Сочувствую твоим электронным бедам, Юляш. Помню, как телефон у меня украли с фотографиями, контактами...

Да, в последнее время прям пик популярности у нее на ЛЛ)

Пока вот без него живу ((( и пока даже не знаю, когда куплю теперь. Но без телефона хуже.

О, когда украли, это вообще кошмар (( сочувствую!

Угу, надо попробовать ее под настроение :)
Сейчас без телефона как без рук. При желании и книги с него можно читать, обойтись без ридера.
Ну да, а это еще был подарок... Обидно до слез.

Попробуй, у нее добрые книги )

За подарок вдвойне обидно (((

Попробую :)