kandidat

11 февраля 2012 г. 22:20

- Мирная жизнь. Радостная жизнь. ... А не бесконечный лабиринт настоящего и прошлого, того, что говорили в этих комнатах сто лет назад, доисторическое дерьмо всех и вся. Они не совершают всю жизнь одни и те же ошибки. ... И счастливы. Для них каждый день - это просто день, а не вечная борьба между тем, какие они есть и какими должны быть, чем они были и чем будут. ... Они не усложняют себе жизнь. Они просто живут.
(отрывок из книги)

Так хотят жить и герои этой книги. Во всяком случае их молодая поросль, представители нового поколения иммигрантских семей, семей, в которых смешались корни ветвистых родов дерев разных наций, кровей, семей современной Великобритании. Им так хочется простоты бытия, определенности, но это невозможно, потому как они, молодые британские ребята, не единственные герои этой истории, они не единственные герои в своей истории. До них там было место для историй их родителей, истории родителей их родителей и их пра-пра-пра...

И в этом заключается еще одна истина об иммигрантах (беженцах, emigres, путешественниках): они не могут убежать от своего прошлого так же, как вы не можете избавиться от своей тени.

Но в чем виноваты они? В том, что как всякие люди, хотят жить лучше, а где это самое "лучше" не знают? Или в том, что в поиске этого "лучше" теряют связь с корнями, страдают от этого и не могут выстроить отношения со своими же детьми, лишая их этих самых корней уже по доброй воле? И какова роль благостных и всем обеспеченных в глазах иммигрантов представителей титульной нации в этом разрыве с корнями? Ведь это их предки были безжалостными колонизаторами, ведь это они открыли глаза народам колоний на то, как действительно можно жить "лучше". Уже слишком много вопросов?! Погодите, стоит почитать книгу, и у вас их появится еще больше.
Книга эта действительно очень многослойная, очень разноплановая. В одном отзыве просто невозможно, на мой взгляд, осветить все вопросы, которые возникают по мере прочтения, все темы, которые затрагивает автор. Зэди Смит явно удалось написать стоящую книгу, актуальную во всех известных смыслах этого слова. При этом книге присуща самоирония, внутренний свет, указывающий на то, что любую проблему своего существования человек создает сам, он же сам в состоянии решить ее, но своим упрямством, своей косностью он сам эту возможность и устраняет, гробит, разрушает.
Книга очень нетривиально начинается, и конец тоже будет "с изюминкой". Все повествование выстроено как лоскутное одеяло, как старый фотоальбом с отклеившимися фотоснимками, перемешавшимися между собой и сваленными в пеструю кучу. Разные места, люди, события, судьбы. Связаны между собой. По чьей воле? Кому на благо?
Первое мое впечатление о книге (спустя 20 страниц) было такое: "Книга о странных, чудаковатых людях. Хммм. Интересно, забавно, люблю такое."
Сейчас, закрыв последнюю страницу, я бы так мысль уже не стала формулировать. Герои книги не более странные, чем мы с вами. Их основная проблема - поиск себя в социальной системе координат. Чем, собственно, каждый из нас занимается. Но им сложнее, чем ну хотя бы мне, к примеру. В чем? Да ведь даже на банальный вопрос "откуда ты?" им непросто ответить. По разным причинам. Кстати, могут и ответить за них. Но это будет неправдой, так как услышать правду о корнях мало кому интересно, но как это бывает ценно для самого человека.
Белые зубы. Квинтэссенция причастности к избранным. Признак рафинированности, цветущего здоровья и благоденствия. Ни о чем не говорят - для того, у которого белое и все остальное (руки, ноги - кожа), говорят о многом - для того, у кого это единственное, что приближает его в желаниях к хозяевам жизни. Белые зубы хотят иметь все. Белоснежная улыбка дорогого стоит.

- Тут, как водится, все не так просто. Иметь белоснежные зубы не всегда разумно. К примеру, в Конго негров можно было разглядеть только благодаря их блестящим зубам - вы понимаете о чем я? Страшное дело. Ух, и черные же они были, как смертный грех. Из-за зубов-то и умирали. Бедняги.

Сделать белые зубы сегодня может всякий, но что это меняет?! Делает ли это всех нас, жителей земного шара, братьями?! Я не буду отвечать на этот вопрос.

Спасибо дорогой irish_kirsche за возможность приобщиться к творчеству интересного мне автора!

Я видела, что вы её читаете и ждала вашей рецензии. Ожидания не обманули)))
Спасибо, очень интересно, еще сильнее прочитать захотелось.

Я очень старалась не спойлерить. Хотя это и невозможно практически. Книга большая (670 страниц почти) и многослойная. Пересказ бы ничегошеньки не дал, потому я только об ощущениях писала. Прочесть точно стоит, я так думаю.

Я её скачала, но увидела, что книга очень объемная и решила не портить себе настроение экраном нетбука во время чтения. Почему-то я не могу в полной мере наслаждаться чтением с экрана. Буду ждать пока либо подарят, либо в магазине подвернется. =)

А я эту книгу выменяла на Букривере у irish_kirsche , а теперь, в понедельник, отправлю bumashka . Так что в принципе, можно найти варианты. Эту книгу я предложила на обмен еще до прочтения.

Ну-с... я же опоздала, как всегда!))))
А ведь просматривала же ваши книги на букривере... эх.

А bumashka есть на букривере с тем же ником, кстати. Что если она потом тоже решится книжечку обменять))))

Йе, йе, йе!
Я эту книгу получила в прошлом флэшмобе, а в этом уже навязывала всем подряд сама =)

Ага, ага! Книга замечательная! Я, наверное, у тебя в списке советов на прошлом мобе ее и подглядела, потом крепко заинтересовалась.

Мистика ))) Наташа, мы с тобой словно сговорились - синхронно, однако )))
Книга оставила больше вопросов, нежели ответов, но так и должно быть с хорошей литературой. Там нет готовых ответов и я, как читатель, погрузилась в книгу и вместе с этими странными героями прошла всю их историю, то смеясь, то плача.
Она такая мнгослойная...

Юль, я даже уже и не удивляюсь, ведь наши вкусы так схожи)))))) А книга хороша, согласна!