usermame

Музыка делает деньги.
Я выделяю яд.
Хит "Агаты Кристи".
Смрад.

гр. "Кирпичи" "Поп приговорён"

Как мне пришло в голову записать пластинку с Вадимом Самойловым? Мне попалась в руки одна жёлтая газета. Там было написано про музыкальные пристрастия садомазохистов. Якобы из западных групп они слушают Rammstein и Милен Фармер, а из наших - "Пикник" и "Агату Кристи". Я тут же сделал для себя выводы.

Эдмунд Шклярский

Книжные издательства дурят нас. Нагло, постоянно и ничуть этого не стесняясь. Они выпускают романы и повести известных писателей сокращенными, вырезая целые главы и сюжетные линии, даже не задумываясь о том, чтобы предупредить своего читателя. Через десять лет они устраивают переиздание, помещая на обложку слоган "Теперь в полном переводе!!11", а когда читатель снова покупает за свои кровные ту же самую книгу, которую он уже когда-то читал, он обнаруживает, что в этом драгоценном издании перепутан порядок страниц. А в аннотации книги из серии "Стогoff project" (кто им только такие уродливые названия выдумывает, интересно?) любознательный покупатель может прочитать "первая в России неавторизованная биография группы Агата Кристи": что ж, конечно, неавторизованная - стопудово, да и "Агаты Кристи", чо уж там, вот только если это биография, то я - выращенный в лабораториях Сколково клон лысины Джейсона Стэйтема.

И я не шучу...

На практике "книга", не насчитывающая и двухста страниц - это вот ни разу не биография легендарной отечественной рок-группы, а сборная солянка из кусков различных интервью, фотографий и газетных/журнальных статей, которые мало того, что в основном представляют из себя банальные отчёты о концертах, так ещё и изобилируют фразами вроде "Название "Агата Кристи" вряд ли напоминало что-либо, кроме знаменитых детективов всемирно известной дамы". Всё. Причём все, все интервью и статьи (подозреваю, и фотографии) были доступны на официальном сайте с незапамятных врёмен, то есть по появлению их в соответствующих изданиях, и не в кастрированном, а в полноценном виде - в своё время, просто гуляя по agata.ru, я прочитал уже около 95% (!) всего того, что эта не био, а долбография может предложить.

Возможно, стоит предупредить, что автор этих строк - преданный поклонник творчества упомянутой группы если не с самого своего рождения, то определённо точно с начала сознательной жизни, а первое знакомство со звучанием аккордов песен данного коллектива для него является жизненным событием намного важнее и масштабнее первой любви, впрочем, вероятно, это и была она. Тем ярче негодование, тем обиднее было читать этот, этот..продукт.

Что тут скажешь? Вы мне возразите, что подобного рода книжные издания в первую очередь призваны восполнить пробел в музыкальном образовании тех людей, которые либо вовсе не слышали об "Агате Кристи", либо "ну это эти.. я на тебе как на войне, ляляля, да?", так вот нет. Нет, нет и ещё раз нет. Человек, дискографию предварительно несколько раз не заслушавший, не найдёт для себя здесь ничего интересного. Честное слово, совсем ничего. В газетных не рецензиях, а каких-то скорее отписках, и вопросах, которые интервьюеры задают музыкантам о том или ином альбоме без предварительного прослушивания этих самых альбомов может нуждаться только какой-то очень странный человек, и мне этого человека, к сожалению или к счастью, никогда не понять. Елы-палы, хали гали Кришна, так для кого же вообще эта книга?

Остаются только две категории личностей, которым по какой-то причине это может понадобиться: вконец упоротые фанаты, которые купят издание просто потому, что это, ну как, это же уууу, "Агата Кристи"! фап-фап-фап и те, кто только начал знакомиться с творчеством коллектива и по какой-то причине не желает получить всё то же самое, только больше и лучше, с экрана монитора на официальном сайте группы. Причём последним я бы книгу даже в таком случае категорически не рекомендовал: подборка скучная, маловнятная и скорее не способствующая повышению интереса к "Агате", а наоборот, легко способная этот интерес, возникни он недавно, отбить.

Всё потому, что основное содержание данного опуса - это несусветная пурга: вопросы в интервью постоянно задают либо идиотские, вроде "а что вы предпочитаете бухать?" и пошлооооо на две страницы, что они предпочитают бухать..либо одни и те же, и иногда это приводит к такому абсурду, когда Глеб или Вадим, отвечая, говорят ровно то же самое, что говорили двадцать страниц назад. Выше я уже упоминал про статьи-отчёты о концертах - и за эту идею кое-кому надо оторвать яйца, потому что чтение многочисленных "А потом они сыграли эту песню. А потом эту. А потом вышли на бис и "Тайгу" жахнули" лично у меня не вызывает ни малейшего желания писать от радости кипятком, и что-то мне подсказывает, что я в этом не одинок. Случается, конечно, и такое: раза так три за всю книгу можно пронаблюдать в перспективе интересный, но на деле мало кому нужный факт, вроде того, что любимая песня Depeche Mode у Глеба Самойлова - "In Your Room" (пользуясь случаем, передаю Ире привет! ;) ), но неужели это того стоит, в самом деле, когда вынесенная в эпиграф цитата Эдмунда Шклярского говорит об "Агате Кристи" больше, чем вся эта жалкая книжонка?

В 2007-ом году, когда эта туфта появилась на свет, никто ещё и не подозревал, что в скором времени группа "Агата Кристи" перестанет существовать, и возникает уверенное ощущение, что со времён "Триллера" года 2004-го с коллективом не случилось и никогда уже не случится ничего хорошего: откровенно позорная "биография", разочаровывающий "Эпилог", новый, несмотря на обещания "мы никогда не возьмём в группу клавишника", состав, длительный и очевидно вымученный последний тур по стране и наконец, окончательный распад. И сегодня, когда один из братьев занимается распитием пивка с Медведевым и борцунством со злобными пиратами, а другой - борцунством с Системой же и сомнительного качества звуковыми экспериментами, вызывающими ассоциации скорее с мучительной дефекацией чугунного лома, застрявшего в расстроенной электрогитаре, чем музыки, сегодня, после прочтения такого рода гадости, хочется только махнуть рукой на всех этих думаков и отправиться переслушивать "Опиум", хоть ненадолго погружающий в то время, когда небо было голубее, мы - добрее, Саша Козлов - жив, а Самойловы умели петь.

Каменное-каменное дно. R.I.P.

1/10

Ветка комментариев

Судя по видеозаписям девяностых он все же периодически бывал трезв

Так я и имею в виду, в последнее время )

Пил, пью и буду. Не от счастья, не от горя, а от невыносимости самого себя. Но когда невыносимо больно, я не могу не выпить.

о как