usermame

Музыка делает деньги.
Я выделяю яд.
Хит "Агаты Кристи".
Смрад.

гр. "Кирпичи" "Поп приговорён"

Как мне пришло в голову записать пластинку с Вадимом Самойловым? Мне попалась в руки одна жёлтая газета. Там было написано про музыкальные пристрастия садомазохистов. Якобы из западных групп они слушают Rammstein и Милен Фармер, а из наших - "Пикник" и "Агату Кристи". Я тут же сделал для себя выводы.

Эдмунд Шклярский

Книжные издательства дурят нас. Нагло, постоянно и ничуть этого не стесняясь. Они выпускают романы и повести известных писателей сокращенными, вырезая целые главы и сюжетные линии, даже не задумываясь о том, чтобы предупредить своего читателя. Через десять лет они устраивают переиздание, помещая на обложку слоган "Теперь в полном переводе!!11", а когда читатель снова покупает за свои кровные ту же самую книгу, которую он уже когда-то читал, он обнаруживает, что в этом драгоценном издании перепутан порядок страниц. А в аннотации книги из серии "Стогoff project" (кто им только такие уродливые названия выдумывает, интересно?) любознательный покупатель может прочитать "первая в России неавторизованная биография группы Агата Кристи": что ж, конечно, неавторизованная - стопудово, да и "Агаты Кристи", чо уж там, вот только если это биография, то я - выращенный в лабораториях Сколково клон лысины Джейсона Стэйтема.

И я не шучу...

На практике "книга", не насчитывающая и двухста страниц - это вот ни разу не биография легендарной отечественной рок-группы, а сборная солянка из кусков различных интервью, фотографий и газетных/журнальных статей, которые мало того, что в основном представляют из себя банальные отчёты о концертах, так ещё и изобилируют фразами вроде "Название "Агата Кристи" вряд ли напоминало что-либо, кроме знаменитых детективов всемирно известной дамы". Всё. Причём все, все интервью и статьи (подозреваю, и фотографии) были доступны на официальном сайте с незапамятных врёмен, то есть по появлению их в соответствующих изданиях, и не в кастрированном, а в полноценном виде - в своё время, просто гуляя по agata.ru, я прочитал уже около 95% (!) всего того, что эта не био, а долбография может предложить.

Возможно, стоит предупредить, что автор этих строк - преданный поклонник творчества упомянутой группы если не с самого своего рождения, то определённо точно с начала сознательной жизни, а первое знакомство со звучанием аккордов песен данного коллектива для него является жизненным событием намного важнее и масштабнее первой любви, впрочем, вероятно, это и была она. Тем ярче негодование, тем обиднее было читать этот, этот..продукт.

Что тут скажешь? Вы мне возразите, что подобного рода книжные издания в первую очередь призваны восполнить пробел в музыкальном образовании тех людей, которые либо вовсе не слышали об "Агате Кристи", либо "ну это эти.. я на тебе как на войне, ляляля, да?", так вот нет. Нет, нет и ещё раз нет. Человек, дискографию предварительно несколько раз не заслушавший, не найдёт для себя здесь ничего интересного. Честное слово, совсем ничего. В газетных не рецензиях, а каких-то скорее отписках, и вопросах, которые интервьюеры задают музыкантам о том или ином альбоме без предварительного прослушивания этих самых альбомов может нуждаться только какой-то очень странный человек, и мне этого человека, к сожалению или к счастью, никогда не понять. Елы-палы, хали гали Кришна, так для кого же вообще эта книга?

Остаются только две категории личностей, которым по какой-то причине это может понадобиться: вконец упоротые фанаты, которые купят издание просто потому, что это, ну как, это же уууу, "Агата Кристи"! фап-фап-фап и те, кто только начал знакомиться с творчеством коллектива и по какой-то причине не желает получить всё то же самое, только больше и лучше, с экрана монитора на официальном сайте группы. Причём последним я бы книгу даже в таком случае категорически не рекомендовал: подборка скучная, маловнятная и скорее не способствующая повышению интереса к "Агате", а наоборот, легко способная этот интерес, возникни он недавно, отбить.

Всё потому, что основное содержание данного опуса - это несусветная пурга: вопросы в интервью постоянно задают либо идиотские, вроде "а что вы предпочитаете бухать?" и пошлооооо на две страницы, что они предпочитают бухать..либо одни и те же, и иногда это приводит к такому абсурду, когда Глеб или Вадим, отвечая, говорят ровно то же самое, что говорили двадцать страниц назад. Выше я уже упоминал про статьи-отчёты о концертах - и за эту идею кое-кому надо оторвать яйца, потому что чтение многочисленных "А потом они сыграли эту песню. А потом эту. А потом вышли на бис и "Тайгу" жахнули" лично у меня не вызывает ни малейшего желания писать от радости кипятком, и что-то мне подсказывает, что я в этом не одинок. Случается, конечно, и такое: раза так три за всю книгу можно пронаблюдать в перспективе интересный, но на деле мало кому нужный факт, вроде того, что любимая песня Depeche Mode у Глеба Самойлова - "In Your Room" (пользуясь случаем, передаю Ире привет! ;) ), но неужели это того стоит, в самом деле, когда вынесенная в эпиграф цитата Эдмунда Шклярского говорит об "Агате Кристи" больше, чем вся эта жалкая книжонка?

В 2007-ом году, когда эта туфта появилась на свет, никто ещё и не подозревал, что в скором времени группа "Агата Кристи" перестанет существовать, и возникает уверенное ощущение, что со времён "Триллера" года 2004-го с коллективом не случилось и никогда уже не случится ничего хорошего: откровенно позорная "биография", разочаровывающий "Эпилог", новый, несмотря на обещания "мы никогда не возьмём в группу клавишника", состав, длительный и очевидно вымученный последний тур по стране и наконец, окончательный распад. И сегодня, когда один из братьев занимается распитием пивка с Медведевым и борцунством со злобными пиратами, а другой - борцунством с Системой же и сомнительного качества звуковыми экспериментами, вызывающими ассоциации скорее с мучительной дефекацией чугунного лома, застрявшего в расстроенной электрогитаре, чем музыки, сегодня, после прочтения такого рода гадости, хочется только махнуть рукой на всех этих думаков и отправиться переслушивать "Опиум", хоть ненадолго погружающий в то время, когда небо было голубее, мы - добрее, Саша Козлов - жив, а Самойловы умели петь.

Каменное-каменное дно. R.I.P.

1/10

1 2

Комментарий удалён.

Ира привет получила, пойду любимую песню переслушаю *_*
Спасибо, любовь моя.
По поводу рецензии - сложно, наверное писать ее на совсем бездарную вещь? :) Но у тебя получилось :)

Да ничего сложного, она не бездарная, как можно назвать бездарной или одарённой сборку газетных вырезок?

И то верно )

Не в тему, но Эдмунд Мечиславович все же гениален.) Не то чтобы я и сомневался, но лишние подтверждения того радуют.)
А что до книги - от одной только рецензии тянет таким острым разочарованием, что... что. Короче, снова мимо. Будем искать дальше...

А что ищете-то? Если про "Агату Кристи", то статья с Википедии и то в 403 раза интереснее и познавательнее, чем эта книга.

А ее хотел как то купить, теперь уж точно пройду мимо.

Да её можно стоя в магазине прочитать, ей-богу xD

Собственно, я как-то раз аналогичную про "Сплин" где-то на четверть так и прочитал. То же самое, но у "Сплин" я хоть интервью эти до этого не видел.

Вообще плохо понимаю, зачем покупать разного рода якобы "книги" про биографии тех или иных музыкальных коллективов!!! Берём комп или бук и чешем в Сеть, и все дела... И эта рецензия на эту "книгу" только добавила во мне убеждения, что так и надо поступать... :)

Ну как, а как же эпическая серия ЖЗЛ, насчитывающая 99999999 томов и чуть ли не столетнюю историю? А музыкальный коллектив - это средоточие сразу нескольких (обычно талантливых) личностей, так почему бы и нет?

Понимаешь, добро бы это была эпоха доинтернетская, но сейчас-то — ЗАЧЕМ? Это моё поколение жадно хватало каждый номер Студенческого меридиана, потому что в каждом номере можно было что-то прочесть про рок-музыку... :-)

Это подходит в случае, если интересуют сухие факты ) А если увлекательно рассказанная да талантливо написанная история группы, со скандалами, интригами, расследованиями, пьянками, самоубийствами фанаток (которые, кстати, в истории вышеупомянутой группы присутствовали), ссорами участников..и так далее, и тому подобное. Такая книга имеет все шансы стать документом эпохи.

Но, увы..мечты-мечты..

Эх, когда уже кто-то из окружения Лагутенко напишет историю МТ, причем не прилизанно-гламурную, а ту, что была на самом деле :) Охота почитать :)
То же и Океана Эльзы касается, я прямо жду не дождусь и предвкушаю :)

Бугога! А ведь про МТ есть книжка из этой же серии! Danger-danger!

Нет-нет, тут интересно, рискнет ли кто-то всю изнанку выложить. Хоть когда-то. Писать-то ЕСТЬ о чем... :)

Да я думаю, у любого мало-мальски серьёзного музколлектива есть о чём..

P.S. А ты меня пугаешь всё больше и больше.

Та ладно, я маленькая миленькая девочка и вообще умолкаю :*

Да, соглашусь с MartinaG, это должен написать кто-то из близкого окружения

По ходу, тебе ещё не довелось сталкиваться с выпиленными из интернетов статьями, мертвыми страницами сайтов, стопицот раз отредактированными статьями википедии итд. Бумажное издание -- это все-таки статичный срез времени в динамически меняющемся информационном пространстве. Я вообще, а не о сабже.

Спасибо. Вы так написали, что я побежала переслушивать "Опиум". Эх, детство-детство...

Вот,блин, только скачала.

а другой - борцунством с Системой

Это в чем выражается, интересно? В том, что Глебушка теперь частенько на концертах упоротый?
Меня вот название обескуражило, вы не знаете случайно, почему опус все-таки так называется?

Тоже покоробило Songs of faith and devotion? ;)

Вот мне интересно, чем оно объясняется.

Заимствование из Депешей, очевидно, отсылка на схожесть. Меня лично покоробило жутко :/

Да ладно тебе, это я уже про схожесть начал говорить, а на самом деле просто реферанс в сторону Депешей от автора, с ума сошла, чего тут ээ.. "коробиться", спрашивается :

Ну я твои слова и повторила :Р

Ни фига ты не повторила : ты сказала "заимствования", заимствования от "пасхалки" сильно отличаются

куда он мои /// проглатывает!! :(

Давай, давай, детка, обидься на меня! :Р

Чего вы так удивляетесь все.. Просто "пасхальное яйцо", отсылка. Вообще не вижу причин для поднятия кипиша.

Тот, кто сочинял название, любит Depeche Mode. Вот чем это объясняется.

Ну если я завтра напишу биографию Надежды Бабкиной, и назову ее "Надежда Бабкина: Try walking in my shoes", это тоже никого не покоробит? х)

Ну, во-первых, не надо тут моих любимцев обижать :/ Во-вторых, ты уже совсем до абсурда доводишь: например, к каким-нибудь Tokio Hotel, да, легко можно было бы прилепить, и я всё равно не вижу ни единой причины для кипиша. То есть когда в "Детсадовском полицейском" (или где там, я, честно говоря, забыл :( ) звучит коронное "I'll be back" ты же не подрываешься с кресла и не кричишь "Да как они посмели Терминатора в комедии цитировать!!", а улыбаешься, узнав отсылку. Это просто "пасхальное яйцо", хосподя! Смешно же.

Бу-бу-бушечки :) Ладно, все ок :) А ты не ведись больше на троллинг :Р

Ох уж эти интернеты..немножечко проявил эмоции при ответе - всё, "повёлся на троллинг" )

Да он всё время, по-моему, упоротый, перманентно.

А выражается это в его речах и иногда в новых высерах песнях. То же интервью Роллинг Стоун:

А я тут вообще вышел в Киеве с нашивкой Украинской повстанческой армии. Чтобы мозги людям встряхнуть!

Типичное борцунство, как по мне.

Да он всё время, по-моему, упоротый, перманентно.

В дни моей юности Судя по видеозаписям девяностых он все же периодически бывал трезв.

Это он, видно, съел что-нибудь новое.

Судя по видеозаписям девяностых он все же периодически бывал трезв

Так я и имею в виду, в последнее время )

Пил, пью и буду. Не от счастья, не от горя, а от невыносимости самого себя. Но когда невыносимо больно, я не могу не выпить.

о как

Да, и про Сплинов у него книга того же качества(

Ну я так понял, что там вся серия такая: тупо интервью понапиханы первые попавшиеся да какие-то статейки в стиле

"Шёл *такой-то* год..Наконец поклонники группы *band_name* дождались выхода нового альбома их любимцев - *album_x_name*. После предыдущего, в чём-то *случайное прилагательное* *album_y_name*, *album_x_name* звучит неожиданно *случайное наречие*, мы тут всей редакцией в шоке и решили взять у *band_name* интервью, раз такое дело."

Да-дааа, в точку!:)

Твоя жестокость не знает границ XD
Погляжу, как твой материал будет выглядеть. Разумеется, если ты когда-нибудь его напишешь.

Оль, прости, я всё понимаю, и не говорю, допустим, что я напишу лучше потому что даже моя бабушка напишет лучше но ведь там ИМЕННО ТАКИЕ статьи. И ещё фееричные отчёты о концертах, состоящие из перечисления некоторых песен, которые игрались, и "зал взорвался, когда кумиры вышли на сцену". Вот радости-то!

Дай подурачиться-то.

Когда судьба, нарушив наш покой,
Игрушки счастья пёстрые сломала
И в грязь швырнула, черни на потеху,

Когда нам сердце грубою рукой
Разорвала, разбила, растерзала, —
Тогда черёд язвительному смеху.

Генрих Гейне

Ну я ведь тоже .. дурачусь ) Что ж, а мне нельзя, что ли :P

Параграф 1. Каждый хрюшонок имеет право.
Параграф 2. Всем должно быть хорошо.

Собственно, дело даже не в этом. Я ведь читал лучше. Когда бродил по сайту группы, мне даже попадалось психологическое исследование текстов песен с одного из альбомов. Вот это - интересно. А то, что там в 1997-ом году группа "атыгралаа патрясааающий канцерт!!1" в Среднем Запердяйске, меня как-то не волнует, и я даже не могу представить себе человека, которого бы это волновало, исключая разве что жителей Среднего Запердяйска, да и то..

ой, а мне попался анализ поведение во время интервью Глеба. Психологическую картину его жестов, мимики.

Да вот такой вот случайной ерундовины накидать для разнообразия - куда интересней, чем скупые "бубубу" о концертах

Книги этой серии в первую очередь призваны зарабатывать деньги, а не восполнять какие-то там пробелы, окончательно в этом убедилась. Спасибо, теперь точно не буду время на это тратить.

Третья есть: Не знающие ничего о группе люди, которым срочно надо купить на днюху подарок меломану.

я - выращенный в лабораториях Сколково клон лысины Джейсона Стэйтема.

-- жжошь, как дуговая сварка =)

Не, ну прав-то ты прав, но уже глубоко копаешь: эдак и больше категорий можно найти, скажем, ээм, бумажка человеку срочно-пресрочно потребовалась, а поблизости только магазин книжной продукции "Стогoff project". Что ж тут поделаешь, придётся покупать.

А если серьёзно, то она и тоненькая такая и не презентабельная особо: даже как подарок не смотрится, лучше какую-нибудь "рок/поп/джаз/блюз/панк-энциклопедию" меломану подарить.

1 2